lynx logo
lynx slogan #00067
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хэн Соло и его верный маузер




   

№9520
7056 просмотров
9 февраля '20
воскресенье
4 года 77 дней назад



Тут мы имеем пример тенденциозного сквозь пронизанного новой идеологией вранья.

Писулька короткая, потому разобрать по косточкам будет легко.


Все люди с рождения гениальны.

То есть все? В чём, простите гениальны? Как это проявляется. То есть такое явление как конституциональная тупость (по Ганнушкину) не бывает? Мило!

так считают психологи.

Какие психологи? Это теперь еще одни «британские учёные»? Я вот, к примеру психолог. И я так не считаю — давайте отправляйте меня на костёр.

Возможности человека безграничны, их потенциал невероятно высок.

Пффф! Логически взаимоисключающие утверждения. Но давайте по отдельности. Возможности отдельного человека ограничены. Ограничены абсолютно во всём — в мышлении, в познании, в переживаниях эмоций, да в ощущениях даже.

Второе. Потенциал остается ничем, пока не проявлен вовне. То есть его нету как бы. То есть пока потенциал не реализван, мы вообще не можем сказать, а был ли он.

Ну а дальше, пошло поехало и про заговор в правительстве и про оболванивающую школу.
Посыл общественно вредный до коликов. «Ваш ребеночек ребеночек гениален, потому что ходит задом наперед и говорит , что дважды два — это пять». А училка математики — это зло.

Почему-то в последнее время целый тренд этого всего. Все у нас особенные, все просто, не надо нам ни труда, ни усердия ни знать ничего.

В иотге имеем поощрение нарциссической составляющей в людях.
Alenka › Так это же бубль-гум яндекс-дзен. Когда я ещё имел неудовольствие/неосторожность пользоваться сервисами яндекса, то однажды увидел эту штуковину, приросшую к окну браузера, и тут же начал искать способ отключить ея навсегда.
А статью даже и разбирать особенно не стоит: написана она фольгошапочконосцем, который не потрудился привести ссылки на исследования, на статьи, написанные по этим исследованиям, не удосужился привести мнения тех, кто не согласен/критикует эту точку зрения. В сети такое называют кратко и ёмко: "наброс".
Alenka › «Все люди с рождения гениальны.» ... я так не считаю

Я тоже много раз говорил именно это. Было мне такое откровение лет 15 назад, я даже кажется рассказывал про это как-то у нас тут. Я вдруг предельно отчётливо, во всех мельчайших деталях, вспомнил... нет, заново пережил ту самую свою детскую радость восприятия мира, что была у меня изначально. Этот опыт открыл мне многие дальнейшие годы of recollecting (как это сказать по русски? ну, если не звать на помощь ворону) тех феноменов из огромной яркой невероятно счастливой части моей жизни, развития, что я к тому времени уж успел основательно позабыть за всеми новыми взрослыми заботами, которые я тупо, по инерции, привык до этого считать чем-то лучшим, более развитым, более рациональным чем всё прежде. Я вдруг отчётливо понял тогда, насколько это не так. Можем поискать, где я раньше тут про это говорил, описывал разные аспекты этого важного для каждого из нас. Для спасения души, как говорят религиозные мистики, включая и христианских.

Позвольте, объясню вкратце снова: только родившееся сюда сознание, та самая классическая tabula rasa, имеет настолько больший потенциал внутренней энергии —

или, физиологически, следуя описаниям Преображенского с Борменталем, ваше точное наблюдение как раз, которое следует почаще вспоминать, использовать в работе, в мышлении, строить на нём дальнейшие рассуждения как на важном гносеологическом элементе: потенциал развития сложнейшей в наблюдаемой нами части вселенной его части — головного мозга
— и настолько все его врождённые таланты невероятные, мы тоже с вами говорили про это не раз, пока не испорчены родителями и бездумными хаотическими общественными институтами «воспитания» (подавления личности, привития ей подстать им столь же бездумных моделей, схем, примитивных алгоритмов поведения и самого мышления, точнее как раз немыслия), а также собственной леностью отчасти, слабостью, безволием — что я, например, действительно уже много лет постоянно снова и снова подмечаю и напоминаю всем: взгляните на котят!

Вот у меня этот опыт перед глазами снова: они уже рождаются гениальными, совершенными, гармоничными личностями, полными радости, внутреннего света, намерения прожить это вдруг дарованное им чудо жизни предельно удивительно, реализовать себя полностью.

В каждом пусть ещё всего двухмесячном котёнке — отчего-то сразу чувствуется опыт тысяч, а вообще и миллионов, как говорят нам учёные, лет их прошлых жизней. Непрерывных. Ни разу прежде, к счастью, ну, для них, выживших, продлившихся, не заканчивавшихся ещё чем-то плохим.


Вот им тоже настолько это состоянье сознания свойственно. Они носятся и веселятся целыми днями.


Котёнок с рождения умеет всё, что должен уметь котёнок. Драться, в случае этой парочки столь различных близнецов, я называю это «бой тигра с драконом», демонстрируя чудеса их врождённого гунфу, носиться друг за другом галопом по всей квартире,

Когда не дрыхнет, перезаряжается, он всё остальное время ставит на уши весь дом. Он везде. Он всюду постоянно прыгает, чуть ли не уже по диагонали через всю квартиру — я хорошо откормил этих подобранных пушистых скелетиков, постоянно пасётся где-то на антресолях, сковыривает оттуда понравившиеся ему шарфы и всё такое уютное шерстяное


причём, сразу хотел уточнить, для общей картины — диагональ там такая трёхмерная, с противоположной точки, с пола, от двери — сразу куда-то в диком прыжке наверх, чтоб затаиться там на шкафу

опрокидывая стопки книг,

где-то лежит, уже не на полках а в стопках, периодически зверски опрокидываемых неистовыми котятами в их игрищах подобных небольшим локальным термоядерным взрывам.


то и дело в мощном прыжке запрыгивая сразу на шкафы; придумывать себе те же самые игры, что тогда придумывали себе мои умершие коты, место которых они пришли занять тут; так же приходить искать внимания когда им скучно, ложиться рядом, когда большая вертикальная обезьяна наконец принимает более коммуникабельный горизонтальный вид; просить налить кефира, включить музыку, телевизор, пустить подышать воздухом улиц в приоткрытую форточку; охотиться на голубей за окном — они не только сразу знают насколько это вкуснейшая в мире еда, главная добыча, и как на неё надо правильно охотиться, но и сходу выработали себе систему боевых сигналов: зовут друг-друга и меня таким особым образом: тихо но отчётливо шепчут «ке-ке-ке» и начинают тихо отрывисто подмявкивать особым образом, указывая прочей стае нашей мордочкой на цель.

Они, чёрт меня подери, впервые увидели голубя! Они сразу знают насколько это отличная штука, и что им с нею делать.

Что моя кошка, ставшая им вместо матери, вовсе им не показывала никогда. Это огромный врождённый потенциал, что даётся нам изначально.

Когда рождается маленький пушистый котёнок — с ним рождается целая вселенная. И очень древняя. Что говорить про людей, творческий потенциал которых — ещё больше, включает в себя вербальный контур, позволяющий создавать уж целые невиданные в природе без человека феномены: от греческих храмов до дизельных двигателей...

Рождающей лавину самых разных вещей
От гранитных постаментов до святых мощей


Спляшем?
   


















Рыси — новое сообщество