lynx logo
lynx slogan #00111
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

часовой механизм




   

№9479
7380 просмотров
5 января '20
воскресенье
4 года 112 дней назад



Дуализм сознания и мозга в психиатрии.
  Написал Патрис Лумумба  
18



Несмотря на достижения нейробиологии и открытия последних десятилетий, в медицине и психиатрии в частности до сих пор наблюдается дуализм сознания и мозга. Это привело к тому, что на протяжении последних 150 лет в психиатрии происходит борьба двух фракций – психологизаторов, считающих общество причиной психических болезней, и биологизаторов, которые считают, что все предопределено нашим мозгом или его патологией.


Хм, я б сходу, не особо задумываясь, сказал что это тупоконечники и остроконечники. Разве не то и другое вместе? Разве общество кто-то из них считает совершенным? Разве, с другой стороны, кто-то из них считает безупречными людей, что его в итоге и формируют, устройство их сознания, психики?

Впрочем, уже вступление этой фразы подсказывает, что и сами авторы не считают такую необходимость выбора, а не сосуществования этих начал, вполне современной.

Перед философом не стоит сакраментального вопроса: бытие определяет сознание или сознание бытие? А что, разве не полон мир примеров и того и другого, теснейшим образом всюду переплетённых, во всём, в каждом малом фрагменте того что мы здесь наблюдаем.

И их постановка вопроса — это лишь частный случай этого более фундаментальной проблемы, каковой её нам долго пытались преподносить.
С другой стороны, мне пока не очень понятна связка этого в некий логический квадрат: социум и индивид : сознание и мозг.

Вторая часть скорее отсылает нас вон к Грофу, Кастанеде, адвайте и прочим мистикам.

Либо, попробую выразить свою теорию несколько грубо, слишком приближённо, но иначе долго рассказывать: что процессор не равен программе, что выполняется на его мощностях, в его архитектуре — и таким образом все исследования чистого голого мёртвого мозга, что наука всегда проводила — это немного не то, что надо бы всерьёз делать.

Ну, теперь ещё и живого — но тоже, вы видели их методы, они ещё не расстались со своими педальными мышами с лампочками, изучают по-прежнему рефлексы: какие области включает пусть уже живой мозг в ответ на разные раздражители... Что, впрочем, уже ближе к нашему отладчику в программировании, где мы тоже подчас смотрим, куда полезла программа при выполнении, это важно.
Indian › что процессор не равен программе, что выполняется на его мощностях, в его архитектуре — и таким образом все исследования чистого голого мёртвого мозга, что наука всегда проводила — это немного не то, что надо бы всерьёз делать.

О! Вот это называется у нас в психологии системным взглядом. Я с вами полностью согласна. Помнится кто-то из наших академиков, кто изучал мозг, (то ли Анохин, то ли еще кто, не помню, к своему стыду) говорил, что мол «вскрывал множество черепных коробок и смотрел на мозг, и, знаете, ни одной мысли тым не видно, но как-то же мы это производим!»
Alenka › О, да, я тоже помню эту цитату, и вероятно даже от вас.
Indian › Именно, частный случай фундаментальной философской проблемы, а именно что первично — яйцо или курица.

Но вы себе просто не представляете, масштабов и особенностей этой частной проблемы и как оно у нас внутри выглядит. Это, я вам должна сказать, выглядит как пиздец с полным отсутствием здравомыслия. Самые вопиющие манифестации, которые я встречала были следующими. Например, чуваку лечили эпилепсию психоанализом. И не где нибудь, а в Нью-Йорке в 2015-2016гг. В двух, сука, кварталах от госпиталя, который специализируется на эпилепсии и всех рядом стоящих расстройств со схожей симптоматикой. С обратной стороны это всякое лечение сильнодействующими препаратами реакции на обычные экзистенциальные ситуации, а также массовое назначения лекарств непоседливым детям, которым ставят дефицит внимания с гиперактивностью. Могут еще и седативные влепить.
Alenka › Например, чуваку лечили эпилепсию психоанализом.

О! Вот именно то, за что и старик Пятигорский прямо тогда гоняться начинал с палкой за каждым мирно проходящим мимо психологом, да и мы все, нормальные люди, это шарлатанство, сектанство и столоверчение в духе Фрейда, ну, пока Юнг не пришёл, немного как-то...

Вообще надо б объявить такой, вполне в ленинском духе, пламенный революционный лозунг: «Освободить психологию от всего ненаучного!» Влить её, собственно, в философию, как её вполне полноправный раздел, и ввести именно системный подход: где человек, сознание, рассматривается не как долбанутая мартышка, целиком состоящая из дефектов, аберраций мышления, клубок фобий, маний, неврозов, психозов и... вы можете продолжить список, чёрный ящик кибернетики, в котором непонятно что, но он выдаёт реакции... И начать его рассматривать именно в трёхтысячелетней уж скоро традиции философии и религии: как удивительнейший феномен известной нам вселенной, сознание, которое нам до’лжно учиться освобождать от мешающих ему склонений теми способами, что нам изначально не были доступны, но мы будем стараться изобрести.

Такой реальный, практический научный буддизм:

    Да стану я буддой во благо всех живых существ!
    Я готов бесконечно отсрочить свой уход в высшие миры, к счастью, покою и свету,
    лишь бы побольше суметь спасти тех, кто страдают в этом.
Alenka › а также массовое назначения лекарств непоседливым детям, которым ставят дефицит внимания с гиперактивностью. Могут еще и седативные влепить.

У меня вот подобранный серый полосато-пятнистый сибирский котёнок попался, гад, с ярко выраженной гиперактивностью. Когда не дрыхнет, перезаряжается, он всё остальное время ставит на уши весь дом. Он везде. Он всюду постоянно прыгает, чуть ли не уже по диагонали через всю квартиру — я хорошо откормил этих подобранных пушистых скелетиков, постоянно пасётся где-то на антресолях, сковыривает оттуда понравившиеся ему шарфы и всё такое уютное шерстяное, регулярно сваливает в дикой беготне книги, что не уместились на полках и стоят в стопках на полу, алчно грызёт в ночи длинными мощными саблезубыми клыками картонные коробки, что я натащил тогда специально для них, с таким мощным звуком, как от трёх леопардов, и в целом ведёт себя так, что во-первых, я понимаю что внутри там ядерный реактор, а во-вторых, я вдруг спонтанно стал вспоминать этот старый забытый термин: гиперактивный ребёнок. Он даже какой-то гипергиперактивный.

И знаете, я так люблю и ценю его за это. Этот котёнок — сердце Мира. В каждый момент — он живёт! Ему всё интересно, он всё исследует, осмысливает, играет со всем... Видно как он рад всему. Вероятно, изначально тоже тогда поняв, что мог бы и лишиться этого сразу, как их третий братик. Он понимает, что выжил, и какой это подарок ему — жизнь. Он в раю — это хорошо видно. От него свет исходит этой радости, веселья.

На его фоне его второй братик — довольно скучный упорядоченный самодостаточный скромный осторожный благопристойный котёнок себе на уме. И только подчёркивает этим контрастом, насколько его брат-близнец — немыслимая космическая ракета пушистая.

Я хотел бы чтоб у меня был такой сын или дочь. Полный энергии, радости, внутренней силы, врождённого счастья. И он ещё и очень умный, как, мне говорили, их мать: видит всё что происходит на экране (часто кошки игнорируют это как фикцию, несущественное для них), сам придумывает постоянно себе всё новые игры, разговаривает, поёт песенки, мурлычет, приходит пообщаться... Неужели находятся такие дураки, что пытаются своих детей излечить от этой божественной энергии внутри? Которой так мало кто наделён из живущих. Дар небес, что заметен даже когда он снизошёл на обычного полосатого котёнка.
   


















Рыси — новое сообщество