lynx logo
lynx slogan #00066
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рас Тафари Маконнен, Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской, кавалер орденов Суворова, Бани, Подвязки, Слона, Джа




   

№9311
2346 просмотров
2 марта '19
суббота
5 лет 50 дней назад



О справедливости

Дети пяти-шести лет играли на детской площадке. Две девочки по неловкости стукнулись лбами. Одна громко заплакала, — есть такие дети, которые очень легко плачут. Вторая же в растерянности потирала ушибленный лоб. Мальчик, который близко дружил с плачущей девочкой налетел на «обидчицу» и сначала долго кричал, что обижать никого нельзя, требовал немедленно просить прощения, а потом влепил ей пощечину. А она захлебнулась от боли, чувства несправедливости, унижения и стыда, но не заплакала, а просто ушла.

Так к тридцати годам плакать и не научилась.
  Написал говорящий гриб      
35



Развернём, пожалуй.

Меня в этой истории поразила простота и наглядность того, как отыгрываются роли в классической триаде спасатель-преследователь-жертва. Достаточного одной лишь эмоциональной реакции и ситуация выворачивается наизнанку. Сочувствие к боли другого застилает гнев, спасатель берет на себя роль судьи и становится палачом. И после этого примирение уже невозможно. Остается только рассчитывать, на мудрость и великодушие того, кто оказался невинной жертвой. К сожалению, это редкий случай, потому что справиться с унижением, очень и очень трудно. Такие переживания оставляют коллоидные рубцы на сердце, высушивают слёзы, надламливают и ожесточают. Того, кто тебя унизил очень тяжело простить, даже если понимаешь, что он был глуп в этот момент.

Кроме того, этот прекрасный тренд мы сейчас наблюдаем в обществе. Массово почему-то люди решили брать на себя роль судей и защитников обиженных, при этом сами имеют уровень мышления и суждения шестилетних детей: — кто плачет, тот и прав.
Alenka › Это старая проблема юриспруденции. К счастью, есть ещё, живы юристы, судьи старой закалки, которые судят подобные случаи именно по-христиански, неожиданно даже. Я был ошеломлён их благородством, и проявил своё несомненно, не задумываясь, как привык уж до того, на основании всего своего прошлого опыта, как только понял, что сама такая возможность тут возможна.

Человеческие судьи судят по своим, человеческим законам. Подчас античеловеческим. Но лишь немногие помнят при этом, что всех нас скоро будут судить, и судей в первую очередь, по высшему закону.

Однажды, когда мы с Цунэтомо вместе шли по дороге, он сказал: «Не похож ли
человек на искусно сделанную куклу-марионетку? Человека смастерили на славу,
потому что он может бегать, прыгать и даже разговаривать, хотя за ниточки его
никто не дергает. Но не суждено ли нам рано или поздно быть гостями на празднике
Бон? Воистину, все в этом мире — суета. Люди часто забывают об этом».


Не судите, и не будете судимы;
не осуждайте, и не будете осуждены;
прощайте, и прощены будете;

ибо, какою мерою мерите,
такою же отмерится и вам.

может ли слепой водить слепого?
не оба ли упадут в яму?

Alenka › Ладно, теперь уж, раз вы сами разбили красоту этого момента комментариями, остаётся только эхом её осколков добавить моё впечатление от неё:

Кстати, не решился даже ничего ответить там. Настолько меня потрясла красота этого и опыта вашего, и воли, и сдержанный лаконизм описания всего. Потом только, подумав, молча, чтоб не разрушать ваш ваби-саби-сибуй-югэн, как дурак сентиментально поставил божественное золото.

Что, понятно, не выражает всего, что я ощутил. Спасибо. Это драгоценно.

Indian › За понимание, спасибо большое.
Alenka › Я правда был потрясён. Вашей силой, глубиной. Вашим мужеством.

Это нечто, что не выразить словами.
Indian › А, да вот она, та же история.
Indian › Это выходит очень далеко за пределы юриспруденции. В юриспруденции хоть на закон опираться можно. Это в жизни сплошь и рядом случается. Очень часто с этого начинается травля, массовые драки, от третьеклассниц до войн всевозможных.
Alenka › Да. Это сложный момент, заметьте, как я как раз особо указал, как был удивлён этим как раз среди лучших юристов. Что среди формальной системы на самом деле горит огонь этого особого глубочайшего понимания. Это чудо.
   


















Рыси — новое сообщество