lynx logo
lynx slogan #00030
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

мастер Пэй Мэй, Убить Билла: Часть 2-я




   

№9305
4084 просмотра
28 февраля '19
четверг
5 лет 51 день назад



Progress

Техника и прогресс проникают везде. Так, например, с середины 90-х годов почти нигде в мире муэдзины уже не забираются на минареты мечетей, чтобы провозгласить время молитвы. Вместо этого, на минареты прикрепили колонки, а в самой мечети установили микрофон. Это же удобно. Да и колонки разносят голос гораздо дальше. С недавнего времени в столице ОАЭ Абу Даби унифицированный по времени азан. Азан — призыв на обязательную молитву. То есть, с помощью современных электронных средств связи, азан раздается пять раз в день почти одновременно во всех мечетях Абу Даби и голосом только одного человека, а не какофоническая разноголосица муэдзинов разного диапозона и возраста, которая может и смутить непривыкшее ухо. И это, скорее, хорошо. Но технологии не стоят на месте.
В Китае решили пойти еще дальше. Возможно, чтобы не отстать от Японии. Ждем электронных имамов.
  Написал Амилкар Кабрал  
18


робот Будда


Как говорили нам ещё вымершие итальянцы, ну, такие, типа динозавров, толстые, зелёные и с хвостами: non progredi est regredi.

Я всякий раз говорю апологетам Св. Прогресса чудеснаго таким: ваша техника чем дальше тем больше порабощает, нет, не освобождает нас отнюдь. Как мы тогда её задумывали, ну, до наступления их 90-х.

Помните у Фрэнка Герберта как раз его Батлеров джихад (который наши придурошные — нет, зря я так, у них лишь не было ресурсов проверять это по библиотекам ради единого слова, не то чтоб они не догадывались — переводчики Перестройки перевели конечно же как непременно бутлерианский тогда). Вот всё к нему идёт в итоге, на удивление.

Арабские и исламские мотивы в Дюне Фрэнка Герберта.

Не она сама, понятно. Но те, кто манипулируя ею, уж вовсю принялись манипулировать нами. Вот аккурат с начала цифрового века, двадцать первого.

Как только вместо множества живых муэдзинов, пусть и разноголосых... пусть — человек Востока ещё и не такое видывал — начинает вещать единый диктор Центрального вещания (что мы давно уж проходили... проходили... прошли... и вот снова видим вокруг миллионы верящих ему беззаветно, подчиняющихся ему беспрекословно, автоматически — когда мы-то тогда уже не верили, и в наши восемь лет — как такое могло оказаться?) — всё, конец обществу, людям. Начинается свиноферма, птицефабрика тоталитарная. Что они уж выстроили в последние десятилетия — для себя, под свои нужды.

Молитва — это ведь сугубо личное. Общение сознания с Созидающим началом. Кто заменяет это на ритуалы централизованные, одобренные чиновничеством и подчинённые ему (а если не ему — оно начнёт убивать)? На симулякры, на элементы дурной бесконечности, символизм без сути, форму без содержания?.. Чьи слуги? Так трудно ведь, вы знаете если тоже вдруг пытались, найти в нашем мире кого-то, кто верил бы не лишь формально. Кто верил бы, понимая как хрупка его вера, как подобен он свече в храме, что в любую секунду задует ветер.
Indian › Это вы еще не знаете, как «злободневны» и «актуальны» пятничные проповеди. Как новости на ТВ. Ни одной реакции на происходящее. А ведь люди приходят. Много людей. Таково состояние религий на сегодня, разброд и шатание. Что в общем-то, вполне соответствует пророчествам, но переживать это так неприятно. Социальный элемент, атрибут, не отдушина и утешение, а еще один орган усмирения. Жаль, потому что хрупка его вера (!), а сам он слаб.
Elsh › Я не в том смысле, что сама по себе хрупка — а в том, что вместе с ним она такова, вместе с ним легко может быть разрушена уже в следующее мгновение. И место его займёт под небом кто-то совсем иной: без веры, без морали, зато куда более живучий и приспособленный.
Indian › Не хочется прослыть пессимистом, но, скорее всего, так оно и будет. Уже сейчас мы можем заметить их марш, который остановится, видимо, только с концом времен.
Elsh › И, главное, мы знаем из истории, что подобные ощущения, предчувствия вовсе не обязательно обманчивы. Что большая война и не начинается внезапно, когда не угадать её достоверно, не предсказать. В отличие от, напротив, предсказателей по базам данных локальных конфликтов, что мы обсуждали по соседству.

И перед Первой мировой и перед Второй — тоже было всем всё видно, как активно к ней правители всего мира открыто готовились.

Всё больше симптомов.
Indian › Хоть я и не знаток истории, но даже той малой доли информации о войнах, что я располагаю, позволяет мне сделать один вывод. Не судите строго, я ведь любитель, но вот что мне бросается в глаза: чем примитивнее (ради проклятой толерантности, можем сказать менее образованнее) те, кто приходят к власти, чем проще их лексикон, чем к более низменным ценностям они аппелируют, тем ближе человечество к войне. Не только и не столько сами правители, кои далеко не всегда философы, но и вообще, в «элите» государства, властные, богатые люди, те, кто принимает решения за других, должны непременно быть хорошо образованными людьми. Я вообще призываю прислушаться к этому великолепному русскому языку, а в данном случае, к слову «образование». Это очень, очень ёмкое слово. Образование — это то, из чего человек образован, из чего состоит, что составляет его суть, сущность, его мысли и думы, так сказать. Речь ведь не о дипломе, не о корочке, вы же прекрасно понимаете. И ведь упадок на лицо. Даже в среде тех, кто не обязан быть особо образованным. Достаточно послушать и сравнить интервью актеров (любого полушария) прошлого столетия и столетия нынешнего, чтобы сразу почувствовать этот провал в вербальном описании жизни! Не хотелось бы выглядеть истериком, сгущающим краски, но мне кажется, что это катастрофа! Даже очень талантливые, способные люди нынешнего века, чаще всего не выходят за рамки разговорной речи. Чего же нам хотеть от политиков? Они вообще кроме силы ни на что опираться не могут. Ума не хватает. Они не могут разрешить проблему, но могут порешать. Это беда, мне кажется. И беда не моя, не наша. Беда наших детей, молодого поколения, которое после нас и не поймет чем мы жили, для чего, как... Такое чувство, что век нынешний пытается просто-напросто уничтожить все то, к чему люди шли столетиями! Хуже всего то, что мы так до конца и не верим, что такое может случится. Многие даже не видят явные симптомы этого. А оно, вот оно! Здесь уже. И очнемся мы тогда, когда спасать, уберечь будет нечего.
Elsh › Я ведь сказал не о такой истории, где надо быть знатоком — а известные в общем всем вещи: видно было всем, задолго, как мир готовится к Первой мировой, затем так же было видно, что ею, 'the war to end all wars', дело не ограничится, скоро последует её продолжение, Вторая. И вот то, что мы наблюдаем все последние годы — крайне схоже.

Поджигаются все регионы, включая даже спокойную мирную Западную Европу: сначала Югославия всего-то через Адриатику от Италии, которая, в общем, ну ничем не была хуже чем Чехословакия или Болгария, чего их заодно не бомбили? Затем искусственно созданный кризис с мигрантами. Каталония. Во Франции чуть ни внезапная оранжевая революция — помните, на Украине ведь Евромайдан тоже долго вот такие ограниченные беспорядки устраивал...

Сирия, Венесуэла... мы там по соседству как раз вплотную подошли к составлению этого списка всех современных горячих точек, который я сразу начал с Украины, как того, что считаю наиболее опасным, новым Сараево. И которая вскоре дополнилась сразу индо-пакистанским конфликтом и провалом переговоров США с КНДР. Собирался поставить это вторым вопросом, как только ответим на первый:

№1. Какие вообще бывают причины, объективные и субъективные, для возникновения войн?


№2. Какие сейчас регионы уже вспыхнули, какие неспокойны и нестабильны, где может возникнуть новый кризис? И насколько масштабный, насколько могущий угрожать всему своему региону (как Сирия, и даже соседним — Европе), а то и миру в целом.

Реальные прогнозы, а не по вон издевательски устаревшей таблице из Экселя аж до 2000 года, как нам привели. Двадцатилетней давности — огромный срок для современной политической карты мира, за него вообще всё меняется в нашу эпоху: и правители, и формы правления, и национальные курсы государств, и экономическое положение и военная мощь (как это произошло с Китаем), и союзники и противники (Россия и Украина).
Indian › Тогда надо полагать, что при нынешних правителях в основных, больших, несущих, так сказать, государствах еще ее не должно быть. Там «кое-где у нас порой» еще остались те, кого надо бы давно выбросить на помойку истории с их видением мира, политики и экономики, как устаревшие. Однако они как раз и есть пока оплот мира. Грядут поколения, для которых война — это просто новости о стрельбе и жертвах, которые легко ее развяжут, пототму что вообще не представляют себе, что это такое. Это будет для них, как компьютерная игра. Цена человеческой жизни еще слишком высока, чтобы начался пожар, который поглотит всех: и побежденных и победителей. Но уже скоро. Возможно мы этого не увидим, но нашим детям, скорее всего, придется через это пройти. И это ужасно, потому что мы могли бы им помочь хотя бы просто пережить стресс. Но нас не будет. Будут отъявленные негодяи и потерянные, растерянные, что греха таить, глупые обыватели, которых легко убедят, что война — необходима.
Когда человечество забывает о прежних войнах — оно начинает новые.
Indian › Реальные прогнозы, а не по вон издевательски устаревшей таблице из Экселя аж до 2000 года, как нам привели. Эк, вы, батенька, воля ваша, загнули! Реальные прогрозы, главное. Тут еще пол-мира при старых режимах сидит. Сначала надо их свергнуть, там все поменять, внутри разложить. Иначе, сопротивление может быть достаточнго долгим. Нет, без морали, вернее, без деморализации — никак. Подождите еще. Тут Сауды начали уже концерты проводить, правда, пока классические, но все же. В мире каждый седьмой номинально мусульманин. Половина из них — только по рождению, но еще есть часть, которая строит свою жизнь и жизнь семьи на шариатских принципах. Поэтому работа по дискредитации Ислама еще будет вестись. Я раньше наивно полагал, что очагом будет израильско-пластинский конфликт. Но от него, видимо, отказались. Возможно, евреи не захотели опять жертв, как при Второй Мировой. Или еще почему-то. Решили действовать через агентов. Новое поколение монархов совершенно безбашенное и явлются сторонниками секулярного общества, как мне это видится. Да и пост-советские государства еще сохраняют поколения выросшие в более строгой морали. Сначала там нужно произвести разброд и шатания, выпустить ЛГТБ-джинна из бутылки. Там работы лет на пять, если не все десять.
Elsh › Поэтому работа по дискредитации Ислама еще будет вестись.

Насколько встречал, в Штатах вообще чуть не общее мнение, что все мусульмане — террористы. Сначала удивился, а потом вспомнил, что у них же нет, как у нас всегда было, Казани в составе страны с незапамятных времён, и Индии для Британии — для них это экзотика, они всегда только воюют с арабскими странами: Ирак, Афганистан, Иран теперь назначили своим главным врагом.

Как, кстати, в Британии, там такого нет ведь?
Indian › Британия и британцы теснее связаны с Ближним Востоком — их детище, можно сказать. И мусульман в Британии гораздо больше и общество гораздо толерантнее.

все мусульмане — террористы Именно это и пытаются насаждать. Правда, неизвестно, почему. Какой прок? Смысла не вижу, кроме того, чтобы именно мусульман против себя настраивать, ничего не добиваются. Возможна только одна логика: вывести из себя мусульман, когда те сами и вправду начнут подрывать и атаковать, чтобы всем объявить — вот, мы же говорили.
Дело в том, что исламский мир и сам очень озабочен состоянием своих, мусульманских дел. Упадок, разброд кругом. Грамотные ученые, знающие религию, пытаются как-то действовать, противостоять внутреннему разложению, им почти некогда до внешних врагов, чем те и пользуются. Им бы своих удержать от «либерализма». А вот смысл создавать образ врага на религиозной почве при такой истерии либералов, какой-то бред, мне кажется.
Elsh › Мы наверное, об этом уж давно говорили, и не раз.

Во-первых: да, Ближный Восток по итогам Второй мировой, под вон британским и советским протекторатом давно мог стать тем, чем стала Западная и Восточная Европа, тоже разделённая на НАТО и Варшавский договор с СЭВом, но, в целом не бедствующим и, главное, мирным. Но что-то пошло не так. Не особо разбирался, но сложилось такое первое впечатление, что именно США поставили тогда Британии ультиматум: всё, теперь не вы, а мы будем центром западного мира. Во-первых, вы плохо себя проявили в войне, не особо от вас толку было, а потом, у нас теперь бонба! Ладно, будете себя хорошо вести, и вам дадим её кусочек, а то Сталин, сука, усатый опасный... Всё, что потом творилось на обломках Британской империи, в её бывших колониях — вы и сами знаете. Индия с Пакистаном, Родезия, ЮАР... Такой второй развал СССРа, после первого чуть ранее в Австро-Венгрии. Не должно оставаться крупных сильных империй в дивном новом мире кроме Штатов.

И с тех пор все эти колонии намеренно отчего-то всякий раз вводятся в хаос.

Во-вторых: а как раз Америке и не нужно чтоб исламский мир её любил. Она за океаном, далеко. Он до неё не доберётся. Им просто визы не дадут, в страну не впустят. Тем более если что... Вообще при необходимости могут потом и граждан США по праву рождения, не то что редких иммигрантов, интернировать по выбранным признакам национальности, вероисповедания — как вон японцев во Вторую мировую.

В-третьих: может оттого как раз, что Атлантида сия чудесная от всей прочей Оукумены надёжно ограждена океанами бурливыми — она и ведёт себя так? Это и объясняет всю её внешнюю политику на протяжении всего двадцатого века: намеренно сеять хаос повсюду, ослаблять все страны. Устранять конкурентов. Войны, революции, цветные революции, акции протеста... Про их роль даже в поддержке Гитлера что-такое говорят, пока не вникал. И, в итоге, развязывания Второй мировой в Европе. Но японцы их, конечно, неожиданно тогда удивили — впрочем, и о том, что они и их тоже вынудили к этому торговой войной, блокадой, тоже что-то когда-то говорили.


Итак, итоги кратко: Америке безразлично отношение к себе арабского мира, если б хотела, она там давно устроила более развитое общество, чем вон в той же Японии и теперь Китае; ей на руку бедствия всюду, это конкурентное преимущество для неё; она в безопасности не только если открыто объявит арабов своими врагами, но даже в случае ядерной войны вон в Индии, Европе, Китае, Африке... не совсем, понятно, но всё же океан... Тем же Израилем США да вообще не задумываясь пожертвуют.
Elsh › Да и пост-советские государства еще сохраняют поколения выросшие в более строгой морали.

В советских республиках это, увы, уже заканчивается. Уже выросло, родило и воспитывает детей, которые сами скоро вырастут, поколение, что не жило в СССР, а застало лишь вон их самостийность во всех её пикантных подробностях.
Indian › Тут опять же вступает в силу, простите, Ислам. Среднеазиатские республики, республики Кавказа намного более замкнутые, чем могут показаться. В большинстве своем, имею в виду.
Семьи по большей части все еще довольно ортодоксальные. Всяческие отклонения до сих пор выход из нормы, анормальное.
Elsh › А это нормально. Их эти перверсии, специально тогда выдуманные в США, и насаждаемые ими всюду, действительно аморальны, разрушительны. Суфражистки — феминистки — толерантность — ювенальная юстиция — ... Наше недоумение всем этим — это не нечто придуманное нашим традиционным обществом, не мода просто такая, национальные обычаи, наш местный колорит.

Институт семьи, нормальной, рожающей и воспитывающей детей — это не просто важнейший компонент общества и государства — это его основа, без него общество вымрет. Точно так же как тогда в Китае они ввели опиум, и Китай стал на глазах вымирать.

Кстати, спасибо Путину. До него, при Ельцине, вы помните, и у них на сценах бесновались сплошь все эти Тату, Нана и прочие... — самым активным образом, заглушая вообще всё, правительство Ельцина внедряло именно эту свою такую культуру. Когда пришёл Путин, сразу как отрубило. Это был действительно хороший знак. Следом, после него, всё это, увы, может вернуться — непонятно, какой курс будет потом. Хочется верить, что придёт кто-то много лучше, а не хуже.

Этот открытый, намеренный удар западных puppet masters... как это по-русски? кукловодов — по их же западной, а вообще и нашей общей современной мировой культуре, что вон аж до Японии докатилась уж полтораста лет назад и её в себя включила. Они не скрываясь рубят под корень основы человеческой мировой цивилизации.
Indian › Институт семьи, нормальной, рожающей и воспитывающей детей — это не просто важнейший компонент общества и государства — это его основа, без него общество вымрет. То общество, которое имеет свои (!) правила, установки, то бишь культуру и религию, (они многое в себя включают, даже образование).

Этот открытый, намеренный удар западных puppet masters по нашей общей современной мировой культуре. Безусловно. Дать свободы, чтобы мы натворили делов, а потом сказать, мол, сори, вы не умеете себя вести, а потому вот так будет. Это один вариант. Второй, просто лишить всяческих ориентиров, чтобы впаривать нам все, что захочется. Впрочем, оба варианта могут вместе сущевствовать. Как там у БГ? «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Пока корни есть, трудно превратить человека в скота.
   


















Рыси — новое сообщество