lynx logo
lynx slogan #00052
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дурукули




   

№9297
4856 просмотров
25 февраля '19
понедельник
5 лет 55 дней назад



«Что? где? когда?» после реформы образования (Сергей Бурунов, 2011)

  Написала Маргарет Тэтчер  
18



Забавно, но у Воннегута в «Галапагосах» ещё веселее: там жизнерадостные потомки человека (с уменьшившимся в результате эволюции мозгом) ныряют за рыбкой, греются на солнышке, пукают и смеются над этим от души.
Tomorrow › Насколько помню, деволюцией сие обзывается скабрёзно. Причём, ещё в СССР в школах нас сему обучали всех: что вон, дескать, есть такие кистепёрые гады пещерные... ну вас, короче, давайте вон включу вам в качестве мультиков Босха и Брейгеля на диапроекторе — чем об этом, настолько тяжком.

Ну, если я на срочной, в ленинской комнате в 19 лет зачастую быстрее их этой цирковой труппы (кстати, на удивление точно её передали, сыграли — прямо вот каждого: это огромный талант у пародирующих; чем, собственно, и зацепило — этим хотел вас порадовать) называл правильный ответ — то, скажу так, это не шутки, не прогноз из их далёкого 2011 года на далёкий 2041-й. Это не более чем точное осознание (впрочем, заметьте, насколько замедленное) того, что мы уж свидетельствовали вокруг себя в далёком нашем 1995-м.
Indian › Воннегут подаёт это именно как эволюцию: де-мол, у человеков с большим мозгом было множество проблем, толкал он их ко греху, к войнам, к последней, собственно, войне (о которой, в частности, и книга). А маленький мозг — это прогресс: развиваем позитивность мышления и одновременно некоторую ластоногость, ловим рыбу, едим её прямо в воде, пуская пузыри радости изо всех телесных отверстий; новое, малочисленное, счастливое человечество.
ЧГК перестал смотреть очень давно — как только повеяли там ветры перемен с монетизациями.
Tomorrow › Ну, Воннегут, мы это уж с детства знаем, примерно такой же антрополог, как Кларк — ихтиолог, простите, маммолог всё же; Азимов — специалист по искусственному интеллекту и межгалактическим империям; Хеллер — по Рембрандту и Сократу (при том что он был лучшим из нас, что почти бесспорно, если только кто не предъявит опровергающие это заявление факты, пилотом бомбардировочной авиации; что как раз Воннегута вашего немецко-фашистского американского пленного и бомбил тогда ужасающе); Кинг — по домашним животным и нужным вещам; Лем — по всем им, плюс по курдлям — за что мы издавна и ценим Лема...
Indian › Благодарю за ссылочку на фильм, не знал о нём.
Ленинская, она же ленкомната, да. Там я сиживал в редкие, как правило, ночные часы отдыха, листал журнал «Огонёк», на который подписался наш капитан Эйдемиллер (из поволжских немцев и с виду классический супостат из фильмов Бондарчука-старшего: круглое личико, очочки, пшеничные жидкие усики, зализанный блондинистый пробор), и глаза мои бодро лезли на лоб.
Tomorrow › Да, это хороший, редкий фильм. Для немногих.
   


















Рыси — новое сообщество