lynx logo
lynx slogan #00009
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джонни Депп в роли Рауля Дьюка с пишущей машинкой IBM Selectric. Хантер Стоктон Томпсон, Страх и отвращение в Лас-Вегасе




   

№9232
6320 просмотров
13 января '19
воскресенье
5 лет 104 дня назад



Теренс Маккенна — Истые галлюцинации (1996)

[ uploaded image ]
Это да. Я тут как раз среди этих книг вчера презанятнейший талмуд урвал: Теренс Маккенна «Истые галлюцинации». По-моему, профессор бредит, и даже сразу испугался такое брать — но потом пролистав нашёл абзац про трансгалактические грибы, поработившие человечество, и понял, что брать придётся, брать надо. Как раз в стиле Курёхина, Дугина, Проханова,
и кто там ещё?..

Вот с чем, к слову, надо по миру с лекциями разъезжать, аншлюсы устраивать и аншлаги срывать, купаться в жульенах с маринованными опятами.


Перевод с шотландского, кстати, Татьяны Науменко.
  Написал Сунь Ятсен  
37



Вы удивитесь, но, оказывается, и сам Терентий (и его последователи) был не дурак, как раз всё про жульены и лекции хорошо понимал, смотрите какое пузо там наето:

Теренс Маккенна — Истые Галлюцинации. Полная Версия


Как говорил Теренс, – «Культура Вам не друг, ребята!» Отключайте культурные программы и установки, Вас ждёт полёт в неизведанное на крыльях вдохновения и глубочайших познаний самого неординарного мыслителя прошлого века! «Истые Галлюцинации» — это фильм о том, как Теренс МакКенна обрёл свой путь, став исследователем, скептиком, философом и переводчиком со вселенского. Это — фильм о хаосе в Ла Чоррере, воображении, времени, Логосе, вере, надежде, безумии и сомнении. В 1971-м году Теренс, вместе со своим братом Деннисом и тремя другими спутниками, отправился на самолёте, лодке и пешком в райский колумбийский городок Ла Чоррера, где они надеялись найти неуловимый психоделик у-ку-хе. Судьба распорядилась иначе. Дальнейшие события привели к психофармакологическому эксперименту, который, в конечном счёте, дал толчок к юнгианским идеям Теренса и его, основанной на древнекитайской книге И-Цзин, Теории Волны Времени, утверждающей, помимо прочего, что история, как мы её себе представляем, ускоряется, и, что это ведёт человечество к переходу на новый уровень существования. Фильм создан Питером Бергманном, этот проект является развитием идей, впервые представленных в документальной ленте «Трансцендентальный Объект в Конце Времён», также переведённой нашей студией.. Огромное спасибо за весомые вклады меценатам, пожелавшим остаться неизвестными, равно как и всем, кто воспитывает опоссумма..

Перевёл: Органический гриб
Текст читал: Неорганический гриб


Ну, смотря какая культура. Если ваша эта, популярная, культура бескультурья — то так и прямо даже враг. Но ежли то, что должно быть ею — принцип культуры, как наследования ценного понимания мира, то так вы сами этим как раз занимаетесь. Или нет, пока весьма неуверен, из того что вчера прочитал, перелистывая Маккенну, крайне много было пустой информации, наполнения без содержания, гонева, как говорили древние индусы на своём санскрите.

норкоманты проклятые [×]
самого неординарного мыслителя прошлого века!

Убейтесь, жабы. Этот термин прочнейшим образом зарезервирован за XIX веком в сотнях, тысячах текстов как раз вашего «прошлого века», двадцатого. Стольких, что вам и за пять следующих веков не написать — наблюдая, как много вы успели уж за целую пятую часть XXI века.

Трындец какой-то. Э токем жыж на добыть чтоб средь всех неординарных мыслителей самых увидеть лишь этого, и им одним восторгаться, предпочесть его им всем?
Indian › Убейтесь, жабы.

А можно еще так: Go take a hike!

Правда, изящный способ послать?
Alenka › Наипреизящнейший, миледи.

Я вам, кстати ответил в этом, как его, личной переписке. Простите мою ignorance (я правильно подобрал хотя бы примерный аналог чтоб выразить куда более глубокое, подобное бездне просто, наше русское понятие «раздолбайство»?) — только что вот снова с октября почту скачал.

И это как раз там вверху цитата была из моего ответа вам спонтанного вчерашним утром.
Alenka › Тут как раз вчера мои британские друзья, интеллектуалы старой школы, послевоенной, разбирали, как виртуозно они могут в обтекаемых нейтральных выражениях послать кого-то по их, ну, вы знаете, жестокой островной убийственно-саркастической, с Шекспира наработанной методе — и насколько их их американские друзья обычно не понимают, воспринимая всё это за некие сухие слова одобрения. Повеселился вместе с моими друзьями британцами — но сердце моё отчего-то всё же с нашими братьями американцами, столь же простодушными.

Пойду пересмотрю культовые эпические фильмы «Брат» и «Брат 2». Хотя нет, не надо, только что показывали, всё ещё свежо в памяти. Как и «Красная жара» с нашим австрийским геноссе Шварценеггером в шапке-ушанке — тоже впервые на днях, на новогодних выходных, посмотрел вдруг полностью. Нет, правда, так люблю их всех американцев за это: такие простые честные ребята. У нас в Москве-то таких осталось... да, похоже что один я и остался, простите. Но это недолго, я вас надеюсь что не задержу, постараюсь.
Музыкальная пауза:

Хорошая такая пауза, музыкальная.
Indian › Лучше бы подсказали кофейнику, как видео вставлять.
Vnutriya › Ой, лучше б не напоминали. Как вспомнил вдруг наш советский кофейник, весь хромированный, с высоким носиком, дребезжащей крышкой и бакелитовой пимпочкой на крышке, выполненной явно на токарном станке — так сразу ну его нафиг, хочется выйти из мира, где этого больше нет и не будет.

И характерный вкус того кофе. И советский цикорий ещё, которым уже тогда все брезговали, как явно же брежневским суррогатом постыдным. Так и не попробовал его толком тогда. Зато теперь, говорят, открылось народам мира, что чудодейственен цветок сей и даже лучше кофею их всякого колониальнаго.

IOтубъ 〉 Share 〉 Embed 〉 Copy 〉 Paste

Будет:
iframe src=«https://www.youtube.com/embed/vqIvq9KmugU» width=«560» height=«315» /iframe

А у вас:
iframe src=«https://youtu.be/vqIvq9KmugU» width=«420» height=«315» frameborder=«0» /iframe

Что, как я вижу из кода, вроде равнозначно. То ли Ютуб опять издевается над жалкими людишками, то ли... в общем, делайте как заповедовано издревле архитекторами кодерам: следуйте протоколам, ибо есть сие единственное доступное тут всем.

Ну или если найдёте у меня в обработке ошибку — скажите. Только видно ж, что вопрос не ко мне: теги обрабатываются as is, исправно — вопрос к тому, кто их исполняет в итоге. И почему вдруг не исполняет.
Vnutriya › У нас есть гайд нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа.
Вознесся выше он главою непокорной
Крупнозернистого дрозда.
Artifex › Спасибо, а то в ЧаВо я этого не нашёл.
Vnutriya › Да я и сам тоже чего-то не нашёл. Помню только, что было у нас неоднократно. И сам вроде не раз всем всё по шагам, детально, разбирал. Вот недавно даже.
Дубельдва:

Двойной Фёдр — Грибы, отпустите меня!
Vnutriya › С трудом, но посмотрел. Они на что намекают своей пародией нарочитой на позднюю манеру Цоя — что он плотно под контролем грибов свои, столь отличные, последние альбомы писал? Или это их чисто пионерские шалости, ничего не значащие?

Впрочем, помня судьбу дяди Фёдора (как раз, кстати) — ничему уж не удивлюсь. Да и архонт ленинградского Рок-клуба великий и ужасный Тропилло, помнится, не так давно нечто подобное задвигал. Чему я конечно не поверил. Такие вещи, такие предельные состояния какие-то грибы не могут дать — только мы сами. Проясните, если есть что поведать на эту тему.
Я испугался что это Свидетели Иеговы...


Ну а тут уж прямой оммаж Фёдору нашему трагическому. Им тогда трудно было что ли стилизовать прямо под него? Если он под грибами мог то тогда — эти, верно, совсем уж до ацетона докатились, если только так могут.
Вот отчего так носятся с этим Теренсом? Господин сей поел различных грибов и попытался своими словами сказать нам о том, что вечность пахнет нефтью. Собственно, на этом всё. Положим, я тоже в своё время вкушал ото всяческих плодов, как, собственно, многие до меня, одновременно со мной и так далее. Это что-то меняет?
Tomorrow › Так чем же пахнет вечность, %username%?
Vnutriya › Расселлом. Но не этим, юмористом и фантастом, а тем, его более умным и суровым старшим братом Бертраном, тоже временами фантастом, впрочем. Егор, как понимаю, из него это взял тогда.
Vnutriya › Разумеется, свежей доской.
Tomorrow › Папа Иисусу, надо полагать, примерно это же говорил.
Indian › Тут следует четко разделить понятия папа и Отец, к слову сказать. Хотя, Боже мой, о чем это я?
Elsh › Pope и Padre, очевидно же.
Папа?!
— Буратино!!

Да не буду понят здесь превратно: вовсе не имел в виду этот анекдот, вспомнил его лишь через пару дней, когда и процитировал.

Имел в виду скорее небеснаго Отца Его, лишь отчасти смешивая его с плотником.

Все знают ведь... чем пахнет смерть. Тот итог, к которому мы все стремимся. Что уготован нам без возможности бежать его куда-либо ещё кроме.

Так что, получается, оба отца его плотники были. Сведущие в материале плотницком своём, ремесле.

И пахнет для нас вечность, и вселенная, именно, получается, этим как раз. Это наш запах. Не совсем доской, правда, не так уж чтоб нефтью, и даже не травой... он куда страшнее.
Indian › Детками нашими она пахнет. И, возможно, отчасти нашими книгами. Смертью пахнет не сама вечность, а только её темная часть, хаос. Но у нас есть к нему противоядие, не так ли? Что-то умерло и разложилось, а что-то в тот же миг родилось и развивается энтропии вопреки.

Да и упоминание вами рядом Отца и вечной смерти как-то диссонирует.
Artifex › Да. Но одно не отвергает другого. А сопутствует.

Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть — трава, и вся красота её — как цвет полевой.

Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ — трава.
Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.

Indian › Сопутствует, дополняет, противостоит. Живая клетка растет и делится, опираясь на совершенно неживые свои элементы. И способна принести радикальное усложнение туда, где раньше миллиард лет ничего кроме распада и упрощения не происходило. Из осознания грандиозности происходящего, возможно, и пришлось древним теологам дополнить цитируемый вами текст неким апдейтом. И из этого же осознания следует, что всяк волен выбирать для себя сам, чем именно для него лично пахнет Вечность: вечной истиной смерти, или чудом вечной (хоть и не личной) жизни. Все выборы будут правильные. У Вечности нет единого для всех запаха.
Artifex › Вселенскому сознанию примерно столько же дела до запечатлённой в мифах множественных грандиозных изощрённых богато инкрустированных человеческой жажды вечно быть вот таким вот прямо человеком... как до воробьёв. И их изысканных потребностей и устремлений презанятных. Или муравьёв? — всё время их путаю.

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся.


Indian › А вот это — сомнительная концепция. Особенно если относиться к ней с марксистско-ленинской научной точки зрения. Тезисы товарища Илии, которого вы мне цитируете, всё-таки непроверяемы (хоть и заманчивы). А вот тезисы Теренса нашего Маккены вполне проверяемы — достаточно пойти в лес и пожрать грибов. И вот Маккена утверждает, что Вселенскому сознанию как-раз на нас и не наплевать. Кому же верить?

Хотя да, согласен, об отдельных богато инкрустированных человеческих устремлениях (ну тех самых) Маккена ничего не говорит.

Гражданская оборона — Слава психонавтам (Концерт в Б1 2007.05.26)
Artifex › А вот тезисы Теренса нашего Маккены вполне проверяемы — достаточно пойти в лес и пожрать грибов.

Что ж я, лось какой? Чтоб пойти и прямо на месте их жрать из почвы? Длинной пушистой, покрытой капельками росы, мордой. Кося лиловым глазом.

Мне ещё бабушка в детстве, когда брала с собой в лес собирать грибы, сразу строго сказала: вообще никакие грибы нельзя есть: отравишься и возможно даже помрёшь в мучениях — пока не уверен точно, что вот это белый, это подберёзовик, это опята (Nom. pluralis). Я из-за этого особенно лисички любил: за что вообще ни с чем нельзя спутать. Ну и за название. И за цвет, и общий вид.

А сейчас говорят, слышал, что такой белый мухомор огромный, «зонтик» — которых мы там во множестве оставляли (до сих пор стоят), как сейчас помню те места, как свет лежал, пробиваясь сквозь кроны, как сосновая хвоя устилала землю — вполне съедобный и даже деликатесный гриб. У нас там в СССР он считался условно-съедобным, не собирали.

Macrolepiota procera. Съедобный гриб, многие считают его одним из лучших. Молодые шляпки можно обжаривать на решётке или в панировке, иногда в сыром виде зонтик используется в салатах и бутербродах. Обычно жёсткие ножки, как правило, засушиваются и перетираются в порошок, являющий собой приправу с ярко выраженным грибным вкусом и запахом. Засушенные ножки можно не перетирать, а целиком варить в супах. Более старые грибы с плотной мякотью можно использовать для квашения. Перед кулинарной обработкой гриб необходимо очистить от постороних эманаций, вкраплений обыденного, плохой кармы.


Спасибо, что вернули нашу беседу к её изначальной теме.
Indian › Ну, тема запаха вечности изначально присуща Маккене. Так что, по сути, беседа никуда и не уходила.

Кстати, не хотите в лесу жрать грибы, можете попытаться их просто послушать.
Artifex › Там уже 98 плюсов, на золото идёт. Яррр!
Indian › Мне более нравится высказывание, ежели верно помню, Шергина: смерть не всё возьмёт. Она лишь своё возьмёт. (За буквальную точность цитирования не поручусь).
Tomorrow › Да. И я примерно о том же. Очень много вокруг ненужного, пустого. Как может быть, что и не надо будет всё это тащить в вечность — и сохранится непременно всё столь драгоценное, утраченное нами там, позади...

В конце декабря у меня своя концепция на этот счёт появилась, в подробностях записал, но показывать не буду, куда-нибудь в больший текст потом вставлю.
Позавчера ещё как раз и Проханова книгу посчастливилось найти. Тех самых 80-х, про Афган. Не знал даже, что он уж тогда печатался, думал, только с 90-х. Не раскрывал и даже не перелистывал вчитываясь — схватил и спрятал в стопку отобранных сразу, видя вокруг трёх конкурирующих библиофилов алчных, рыщущих: кто знает, что у них на уме, насколько они подкованы тоже, чтоб различить сразу это сокровище и схватить? Я успел первым, я ловкий у вас.

Потом как-нть оформлю в пост.
   


















Рыси — новое сообщество