lynx logo
lynx slogan #00111
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Одри Хепбёрн «Завтрак у Тиффани»




   

№9129
4230 просмотров
2 ноября '18
пятница
5 лет 147 дней назад



Всех с пятницей!

[ uploaded image ]
  Написал Патрис Лумумба      
36



Всё, Doooook вернулся — теперь заживём.

Мы скучали. Я вообще давно уж собирался, года три если не пять — всё тут у нас принудительно перевести на этот свободный непринуждённый формат. А то, вижу, серьёзные вещи какие-то всем давно лень писать, и мне тоже.
Котик хороший. Они вообще плохими не бывают — но этот особенно хороший.
Кстати, заранее предупреждаю: декабрь, ябрябрь и фебрябрь будут ещё более адовыми, будьте готовы.

Впрочем, кому я? Всех же уже при инициации в пионеры прерий сакральной предупреждали оптом, в промышленных масштабах.

Нас, кстати, принимать в оные возили на Красную площадь, в Музей Ленина, там целый эскалатор был на второй этаж — больше ничего не запомнил, да и нечего было. С тех пор я всегда готов. Тем более что наше поколение, так впервые тогда совпало — и не исключали.

Меня, правда, как самого раздолбая в классе, приняли не то во вторую, не то даже в третью смену (или как оно у них там называлось тогда?) — как видите, я настолько соответствую до сих пор их этому, лестному мне, не скрою, определению, что так вот и не запомнил.
Indian › А меня раньше всех приняли! Аж, за пол-года. В ноябре, или даже раньше, в день расстрела 26 Бакинских коммисаров. Сели на катер, помпезно опустили цветочную гирлянду на воду, а потом клялись во всякой ереси. Впрочем, я все воспринимал серьезно и за чистую монету. Так я тоже и остался идиотом по сей день. Наверное, есть где-то даже и примета такая: каким тебя в пионеры примут, таким ты и будешь жить до смерти...
Не знаю, сможет ли даже Аленка внести ясность в эту историю...
Elsh › каким тебя в пионеры примут, таким ты и будешь жить до смерти

Воистину, падре! Так и катаюсь на эскалаторах как проклятый.
Indian › Нас вообще отдели и буковки не присвоили и позорно всем на вид приняли около школы, типа нефиг бензин казённый на всякие поездки к памятникам и берёзкам тратить. До сих пор со мной!
[ uploaded image ]
Doooook ›
[ uploaded image ]
Doooook › image
Doooook › Всё забыл как фото вставляется?
Doooook › Я тут даже на днях до 8 мегабайтов лимит понизил (в смысле, арифметически увеличил) — а вы, верно, всё стараетесь 12 МБ оригиналы с ваших новых немыслимых фотоаппаратов адских вставлять. Жмите до экранного разрешения, 1000-2000 пикселов в ширину.
Indian › Да значок там пионерский
Doooook › Этот что ли наш:

Когда был Ленин маленький
С кудрявой головой
Любил носить он валенки
И пиво он любил


Тогда конечно, такая бездна смыслов не влезет.

Особенно если это тот другой блатной значок (не стандартный алюминиевый) из рубиновой пластмассы с интегрированной фоторепродукцией.
Indian › Я там на два чая ссылку бросил, может и зря
Indian, Elsh › А я саму процедуру не помню, зато хорошо помню предшествующую возню, а именно классное собрание, выдвижение в «первую пятерку», обсуждение кандидатур. Меня удивило тогда, как большая часть одноклассников красиво врали, говорили то, что нужно было. Теперь понимаю, что это ими скорее всего двигало честолюбие. Самые активные безошибочно вычисляли в стае себе подобных, способных к номенклатурной работе, чувствующих в правильную сторону.
Alenka › Самые активные безошибочно вычисляли в стае себе подобных, способных к номенклатурной работе, чувствующих в правильную сторону.

Я тут только этим утром впервые посмотрел «Собачье сердце» не фрагментарно исключительно, как прежде, а почти с середины. Там, в числе прочих аллюзий, и эта как раз детально препарируется — как Клим Чугункин вскоре, заручившись поддержкой единомышленников, стал перспективным номенклатурным работником многообещающим.

Тяжёлое кино, впрочем — даже и хорошо, что прежде видел его лишь цитируемыми массами отрывками. Трагично, что у такого возвышенного мастера, как Михаил Афанасьевич, были всю жизнь (начиная с Записок юного врача — по которым я уж тогда писал свою выпускную экзамeнационную работу по литературе; раз уж мы тут принялись припоминать наши обряды инициации родоплеменные дикарские советские из прошлой жизни) такие кошмары. Что прямо вот настолько, что решился отразить для всех прочих. Что, при всех наших бедах, хотя бы в сны и творчество наше не смеют проникать все долгие годы. Ну, в итоге и убило это его.
Alenka › Очень тонкое наблюдение и точное описание.
Знаете, был у нас в Пришибе такой лагерь специализированный. Туда ездили всякие комсомольцы и пионеры, ну, секретари местных организаций, отличники, одаренные и голосистые. Полузакрытый статус у него был. Про него знали, но попасть туда могли только через райкомы и горкомы. Так вот, там была своего рода кузница для ЦК и КГБ. Такая селекционная база кадров под прикрытием, знаете. Как «Артек», но для более старших и аудитория более целевая, если можно так выразиться. Ну, ясно, что с развалом СССР оно все прикрылось, но я как-то чуть не загремел туда, по инициативе моей мамы. И да, такое, как вы описали, можно было наблюдать, еще и при активном участии родителей. Это было довольно отвратительно. Самое ужасное было наблюдать падение тех, кого считал почти другом, знал много лет, как нормальных пацанов. В общем, Бог меня миловал тогда. И не стал я функционером. Но вот это красиво врали, говорили то, что нужно было, это да! Это было страшно даже.
Elsh › В этом, кстати, скрытое, потаённое проклятье древнее всей вот государственной машины монструозной. Что, в отсутствие должного правителя, должного регулирования — неизбежно в органы управления стекаются те лишь, с кем приличным людям брезгливо просто общаться даже, пусть издалека — не то чтоб совместно работать, как-то сотрудничать.

И ровно в той мере каждая страна успешна, в которой государство умеет противостоять этому естественному склонению изредка (под влиянием недолгим, растворяющимся через столетия вскоре неизбежно, некоего провидца, истинного правителя, что так редко случаются в истории), не следовать этому естественному течению вещей рабски — как обычно всюду бывает.

А рецепт — проще не бывает. Власть не должна быть рогом изобилия и эгидой для мерзавцев, защитой от всего всех их преступлений. Власть должна быть искусством, требующим высочайшего мастерства и самоотверженности. Чем она изначально и является. Но нигде этого нет. А раз нет — а ведь нет же? — это значит, что мы помещены в мир, что является сам на себя жесточайшей пародией, управляется так и тому следствиями имеет все прочие вывернутые свойства свои. В наказание, думаю, помещены, за что-то забытое нами уж до рождения — других рациональных объяснений у меня нет.
   


















Рыси — новое сообщество