lynx logo
lynx slogan #00080
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ты нужен дяде Сэму




   

№9091
5013 просмотров
1 сентября '18
суббота
5 лет 237 дней назад



Как вы прекрасно знаете, большинство людей — идиоты.
Это не обязательно понимать буквально. Рассуждая с рациональных позиций, наличие большого количества людей с клиническим диагнозом просто статистически невероятно.
Но в профанном понимании этого термина, таких людей, пожалуй, больше, чем хотелось бы.

Можно ли с этим что-то сделать? Уверен, что об этом задумываются все рассуждающие люди. И, разумеется, задумывались ранее. Вот, к примеру, Гурджиев — всю свою жизнь посвятил духовным поискам и саморазвитию, состоял в братстве, был учителем, мистиком и т.д. — это не очень сейчас важно. В данном случае интересно то, что он не прошел мимо темы повсеместного идиотизма. Однако будучи человеком мыслящим и, взяв почерпнутые извне идеи, развил систему которую так просто и называл: Наука идиотизма.


В рамках этой парадигмы людей он подразделял следующим образом:
Идиоты бывают двадцать одного вида. Каждый какой-то Идиот. Первым идёт Обыкновенный Идиот, а двадцать первым — Уникальный Идиот — то есть, Наш Бог.

Ниже приведен наиболее полный перечень идиотов. Но список не полный — что, впрочем, не важно.
1. Обычный Идиот.
2. Супер-Идиот.
3. Архи-Идиот.
4. Безнадёжный Идиот.
5. Сострадательный Идиот.
6. Извивающийся Идиот.
7. Квадратный Идиот.
8. Круглый Идиот.
9. Зигзагообразный Идиот.
10. Просветлённый Идиот.
11. Сомневающийся Идиот.
12. Чванливый Идиот.
13. Кающийся Идиот.
14. Врождённый Идиот.
15. Патентованный Идиот.
16. Идиот Смердящей Наследственности

Когда Гурджиев описывал науку идиотизма, он косвенно указал на свою роль. Он сказал, что представляет собой № 18. Когда он говорил о «движении вверх и вниз», я сказал, что человек не может быть выше, чем №17. Он сказал: «Это верно − от №17 невозможно перейти прямо к №18. Необходимо еще раз спуститься до Обычного, а затем сознательно подняться. Только после этого можно перейти к №18.

Никто не может достичь уровня абсолютного разума Бога, и только такие Сыны Бога, как Иисус Христос, могут обладать разумом девятнадцатой или двадцатой градации. Следовательно целью каждого существа, стремящегося к совершенству, должна быть восемнадцатая градация.


Описание этого «зоопарка», при желании, можно найти по ссылкам ниже. Но делать это стоит разве что из любопытства. По словам очевидцев, было невозможно понять как стоит относится к данной градации — в шутку или всерьез.

И напоследок. Гурджиев пояснял:
У слова идиот есть два значения: в понимании древних мудрецов это слово означало «быть собой». С точки зрения живущих в мире иллюзий, человек действительно являющийся собой, ведет себя как сумасшедший. Поэтому, называя его идиотом, они имеют в виду, что он не разделяет их иллюзий.

Примечание.
ιδιώτης [idiótis] (греческий) — частное лицо


По материалам.
Джон Беннетт «Гурджиев. Путь к новому миру» http://fourthway.narod.ru/lib/Bennett/gwtnu.htm
Наука Идиотизма1 https://larkin-donkey.livejournal.com/163278.html
Наука Идиотизма2 https://larkin-donkey.livejournal.com/163813.html
Наука Идиотизма3 https://larkin-donkey.livejournal.com/164270.html
Вики по идеям Гурджиева http://ru.gurdjieff.wikia.com/wiki/Идиоты:наука

Гурджиев


Очень много смешений терминов и противопоставления их в этом смешении.

Тезис в чём?

1. Что среди людей действительно слишком преобладают идиоты? Нет, не в известном всем с падения Трои исконном греческом смысле — а уже, увы, в нашем.
2. Что большинство якобы нормальных — бездумные рабы навязанных им шаблонов?
3. Что среди людей действительно слишком всякий занят собой и пофиг на Советскую Республику гибнущую вокруг?
4. Что люди очень... даже крайне все разные. И теперь давайте это обсудим: в чём, насколько, и почему.
5. Дефекты человеческих моделей... нет, даже не поведения — глубже, сознания, проистекающие из вовлечённости во всевозможные различные модели их поведения в стандартных, многовековых схемах социума.
6–10. Можно и дальше продолжать, но ладно — ваши варианты.

А что Гурджиев, кстати? Так и не удосужился с ним ознакомиться. Нечто вроде Ктулху Рериха, Кроули и Блаватской, или?.. Если разбираетесь в его наследии серьёзно — дайте общее представление.

У Кастанеды ещё, помнится, было нечто подобное. Вроде некогда видел и отсылки на некую связь их: Гурджиева с Кастанедой; не проверял, насколько обоснованные.

He said that there were two subclasses of minor petty tyrants. The first subclass consisted of the petty tyrants who persecute and inflict misery but without actually causing anybody's death. They were called little petty tyrants, pinches tiranitos. The second consisted of the petty tyrants who are only exasperating and bothersome to no end. They were called small-fry petty tyrants, repinches tiranitos, or teensy-weensy petty tyrants, pinches tiranitos chiquititos.



В чем тезис? Ну помилуйте — у всех своя голова на плечах. Так что покуда мы не обсуждаем научную работу, я предпочитаю уйти от ответа на этот вопрос. Да и, как вы прекрасно видите, «тезисов» может быть больше одного.

Смешение терминов — ну разумеется! Ведь подобные вещи этим и живут.
Сам Гурджиев — мистик, так что вы верно заметили, тут он стоит в одном ряду с Рерихом, Блаватской и прочими. А для меня этого достаточно, чтобы не тратить время на ознакомление с его идеями. Не в том смысле, что мне они понятны, а в том, что придется перелопатить кучу шелухи, без гарантий найти какие-либо полезные мысли.
Ну как же? Я вам вот привёл как раз целых пять разных голов на плечи. И потребовал, если конечно мне позволится такое, хотя бы ещё пять взамен. Ответом мне было, что никаких голов там вовсе не было и не будет. Как это так? Это изначально было немыслие, по-вашему?
   


















Рыси — новое сообщество