lynx logo
lynx slogan #00095
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ким Чен Сук, великая мать революции




   

№9054
2601 просмотр
10 июля '18
вторник
5 лет 264 дня назад



О представлениях на основе личного опыта.

Эта история случилась много лет назад. У меня была собака, весёлый эрдель по имени Арман, и его надо было гулять. Утреннее место прогулки по-быстрому вокруг квартала определялось местом жительства, а время задавалось компромиссом моего и собачьего графика. Не подумайте обо мне плохого – он имел обыкновение просыпаться позже меня и еще залезать в кресло и оттуда огрызаться на ошейник, когда его тащили на прогулку раньше 10 утра.

Ну вот, стою я в утренней задумчивости на углу Еврейской и Ришельевской, пёс срёт под цветущей акацией. На улице прохожих мало – утро выходного дня. Возле меня останавливается пара туристов иностранцев в возрасте. Их не спутаешь – шорты, футболки, кроссовки и дорогие очки на носу. Тогда толпами бродили по центру Одессы. Дама заводит со мной вежливую беседу на английском:
- Ой, какая милая собачка! А где вы с ней здесь живёте, неужели в квартире? Тяжело, наверное, такой большой собачке без собственного двора.

Я соглашаюсь, да мол, бедная собачка, не хватает простора, где бегать, но дома у меня нет, а есть только квартира, так и живём. А дальше они спрашивают, а как пройти в такое место, где можно купить сувениры? Я на этом вопросе спотыкаюсь, потому что вот не соображаю, хоть убей, будет ли кто в горсаду со столиками в такую рань. Но тем не менее даю инструкции пройти – четыре квартала туда, а потом налево вверх по улице и увидите большой сквер. Уточняют, на какой улице повернуть, волнуются, или я правильно посчитала кварталы. Ну я им и вломляю зубодробительное название «Дерибасовская», от чего они приходят в ужас. Ручки-бумажки нет, мобильных телефонов пока тоже нет. Пытаюсь описать, как выглядит угол, на котором надо свернуть. На что дама мне говорит, чтобы я не беспокоилась, а они еще кого-нибудь спросят. И тут уже моя очередь оторпеть: — У кого спросите? У нас тут мало кто говорит на английском. На что мужик взял покровительственный тон и сообщил что их опыт говорит об обратном., Вчера их прямо из порта привезли в гостиницу и там все прекрасно говорят, и вот я, первый человек, который им встретился, тоже же ведь говорю, так что всё в порядке – практически англоязычный город.


Вот за что я сразу оценил тогда Довлатова — а потом увидел как весь народ его тоже оценил: что в принципе любой смышлёный капитан-лейтенант вполне сможет выдавать тот же искромётный слог, усыпанный ценнейшими знаниями о жизни, которых не почерпнуть ни у одно беллетриста, наглухо оторванного от сопутствующей его нарочитому творчеству помпезному кружевному реальности.

Вот взять вас, Feodoro, Довлатова, Веничку, Покровского — эти все картинки и шероховатости обыденного мира, укиё-э, куда ценней любых нагромождённых диалогов Грибоедова, Достоевского, Диккенса и Теккерея — всей этой суеты придуманных отношений никчёмных.

Помните мы недавно говорили про ценную информацию, и пустую породу, которой всё завалено. Любой личный опыт настоящего честного реального человека, пусть он хоть вот пса выгуливает (или пантеру, как я, за неимением) — куда информативней.

Жаль вон от шумеров, финикийцев и эллинов, да хоть бы и галлов (не считая вон Цезаря) нам практически ничего и не осталось помимо вот как раз в целом ненужной мемуаристики, историографии, с Апулея так и вовсе беллетристики. Такие миры пропали!
Всё хотел добавить. Люблю эрделей особенно. С советского фильма «Приключения Электроника» — да и вообще тогда они, колли и пуделя были главными породами.

Меняются времена: с ними вместе меняются породы собак. Не странно ли? Не знаменательно ли?

Я даже кажется помню это на латыни: Tempora mutantur, et nos mutamur in illis.

Недавно видел одного — всего, на всю Москву за 25 лет. Не удержался сказал хозяйке какие они молодцы оба, как мы их, пусть и не всегда показываем, любим — ну, те кто помнят эту старую погибшую и позабытую культуру.
Indian › А в Нью-Йорке вижу их иногда. А еще есть уменьшенная версия эрделя — уолш терьер. У моих друзей такая красотка. Однако несмотря на внешнее сходство и вроде бы миниатюрность, уолши в отличие от эрделей обладают прескверным характером.
Alenka › Искусственно уменьшенные фашистской евгеникой собачаточки убогенькие — вообще обнять и плакать™. Были у моих знакомых девиц такие. Да что там, их вроде вон Зощенко, Аверченко, Чехов, Тургенев (а нет, не Тургенев — это была жестокая шутка, не самоироничная даже, скорее самосаркастичная), высмеивали. Чем меньше череп — тем больше он жмёт. В смысле, конечно — тем меньше мозговой объём.

Я с СССР всё удивляюсь: отчего тогда кошки такие умные? Когда их природные дикие аналоги крупнее раз в 30. Может быть они тогда и в 30 раз умнее? Хотя постойте, не может быть такого: если уже эта мелкая кошка всяко умнее обычного человека — тогда вон дикий леопард или его заокеанский родственник-эмигрант ягуар — в 30 с лишним раз умнее среднего человека? Хм, а впрочем...

Впрочем, я и здоровых крупных боевых псов-имбецилов видывал. Как-то рассказывал, вероятно, про мощных опасных пограничных овчарок, что искренне пытались заохотить проезжающие грузовики, догнав и прокусив им шины.

Вероятно, дело как обычно в совокупности генетики, стохастики, воспитания и личной волевой направленности.

Слона ещё надо вывести мелкого, жирафа, коня, коровку и этого, как его, человека. Чтоб тоже дурной был, но забавный, и можно было его носить с собой всяким милым леди в ихней дамской сумочке.

И гигантского кролика. Чтоб доить его литрами и есть килограммами.
   


















Рыси — новое сообщество