lynx logo
lynx slogan #00028
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

мастер Пэй Мэй, Убить Билла: Часть 2-я




   

№8989
6267 просмотров
8 мая '18
вторник
5 лет 348 дней назад



Майские жуки

А это ведь у нас майские жуки с такими телевизионными антеннами на башке как у лосей, даже лучше? Тогда я сейчас сразу двух спас из безжалостных лап цивилизации. Ну да, как раз май вроде. Апрельские жуки совсем не такие. Тем более февральские. Мартовский заяц зато!..

Нарезал 20 км на велике, заезжаю на мост над железной дорогой — лежит поперёк него такая черепаха с усами: вокруг асфальт, машины и оживлённое движение. Подобрал, специально вернулся, выпустил на зелёные насаждения за забором. Возвращаюсь на мост — через несколько метров дальше от первого валяется кверху пузом следующая такая же черепаха. Медленно плавно сучит щупальцами. Похоже, машины их сбили в полёте над дорогой. Рядом парк, где они, вероятно, гнездятся. Тут уж возвращаться не стал, позволил ползать сначала по ладони, потом предплечью, где-то на середине моста снял в районе горла (к горлу подбирался, зверюга) и довёз уж до солидных таких чёрных зарослей на той стороне в руке. Отошёл в их дальний, глыбший конец и выпустил на ветку куста.

Пусть и животные дикие лесные ужасные ощутят на себе всю радость нашей завтрашней победы над фашизмом.

Всю мне руку исколол своими коготками. Майский жук, сбитый автотранспортом, особым умом по всей видимости не отличается (ну либо не умеет донести), но мило копошиться и целеустремлённо карабкаться горазд.
  Написал Патрис Лумумба  
41


фантастические твари и где они обитают третья пара срослась и образует так называемую нижнюю губу


Кстати ето только мне так кажется, что раньше (я из 80 х) майских жуков бьіло как-то меньше? В детстве нужно бьіло очень вдохновенно уж трясти деревца чтоб насобирать «летучек» тех что с вьіразительнимьі антеннами. А бьіли еще «пожарники» и еще много кого, но забьіл уже. Может вспомнит кто?
Hare Rama › Мне такая зверюга знатная попалась раз в середине 80-х на даче. Ну или я ей. С тех пор особо не встречал. Есть сведения, что не каждый год на них урожаен. Тем более раньше их травили как вредителей.

Кстати, вспомнил, вот только незадолго видел нечто подобное взмывающее вертикально в небо над самыми высокими этажами города. Ещё подумал: нифига себе у них тяговооружённость — при их-то весе, и фюзеляже: скорее как у легковой машины, чем даже у вертолёта.

Да, жуки-пожарники. Уже тогда в детстве объяснили: что люди — пожарные, а жуки вон... ну не удалось им, как-то так. С тех пор мало их что-то встречалось, скучаю.
Самый ужас — это когда эти усатые твари начинают по весне выползать у тебя в доме из-под пола. Сначала часа в четыре утра у тебя начинает кто-то шуршать, скрестись и топотать под полом. Причем судя по громкости шума, там действует как минимум мелкий медведь. Так продолжается часа два. Затем следует кульминация: БРРРР-РР — ШМЯК! Это пакостник выбрался, полетел, и брякнулся в окно. Пора вставать. Доброе утро.
Artifex › Причем судя по громкости шума, там действует как минимум мелкий медведь.

Вспоминается анекдот про ёжика, бутылку водки и медведок. Я всё жену травил им, она как раз из славного района Медведково была. В жизни, впрочем, не встречал сих хтонических существ, Ктулху миловал пока.

Сверчок, обычный домашний сверчок, так всем знакомый из фольклора, тоже, говорят, ужасен. Не все выживают.
Indian › Зря вы так о ежах. Если уж кто и достоин звания слуг Ночных Ужасов — то это именно к ним.

В старых деревянных домах типа моего, существуют специальные отверстия в фундаменте для вентиляции подпольного пространства. У нас они называются «душники». Зимой они затыкаются специальными деревянными пробками, а на лето открываются для просушивания подполья изнутри. И вот если по осени прозевать момент, то многочисленные ежиные семьи в один момент переселяются в тепло и безопасность: под пол. Не заметить этот момент осенью очень легко. Зато по весне эти мелкие колючие тварюки берут реванш даже не напрягаясь.
Artifex › Что значит зря я так о ежах? О ежах я вам целую Калевалу могу сложить, если надо. И потом ещё пару-другую Эдд вон. О!.. ежи!..

И об их неистовом ночном топоте по доскам кубрика. Когда просыпаешься в полном осознании, что началась война, и не с кем-нибудь, а сразу с Америкой — ну, судя по общему шуму и ажиотажу.

Мы у себя в стольном граде Москове православномъ дырки в подвалы правда больше для кошек проделываем — но для ежей тоже готовы, ежли надоть.

Как говорили ещё древние шумеры: «От топота ежей пыль по полу жирней!»
Indian › Да уж, в этом и заключается парадокс ежей. В ночном саду они передвигаются совершенно бесшумно. А под полом топочут и сопят аки лоси. Впрочем, тут есть и положительные моменты. Например тощие бледнопопые горожанки заслышав эдакое зловещее топотание бегут изменившимся лицом в ночь искать защиты и утешения. И, разумеется, находят в моём мужественном лице и то, и другое. У меня есть специальная противоежовая швабра.

Как-то одно время у меня в сарайчике поселилась семья ужей. И чувствовали они себя довольно беззаботно. Пока там же не поселилась семья ежей, и не пожрала предшественников. И первые, и вторые славно питались молоком из кошачьего блюдца. А затем у меня появилась собака. И уж она-то и восстановила правильную иерархию отношений в данном локальном участке нашей планеты, огороженном моим забором.

Фантастические твари, и где они обитают [x]
Майский жук, или майский хрущ — это членистоногое, которое относится к отряду жесткокрылые, семейству пластинчатоусые, подсемейству хрущи, роду майские жуки.
Вы ещё, млекопитающие православные, пожираете непотребство сие алчно под названием раков або креветок, сим губя навек души свои безсмертныя допреж.

Свое название насекомые получили благодаря способности появляться и начинать активную жизнедеятельность.

Майский жук считается достаточно крупным зверем, ведь представители рода достигают в длину. У насекомых широкое и выпуклое туловище удлиненно-овальной, черного или красно-коричневого. Тело майского жука, защищенное хитиновым панцирем, состоит из головы.

Майский хрущ — на редкость волосатое насекомое: практически все его тело усеяно. Растительность, представленная волосками или волосовидными, может быть белой. У отдельных волоски растут настолько часто, что скрывают жука полностью.

Голова майского жука и переднеспинка украшены наиболее длинными, встопорщенными, собранными в продольные. На надкрыльях также располагаются удлиненные, одиночно торчащие. Грудь усеяна длинными.

Коготки довольно сильные, дуговидно изогнутые, снизу близ основания с острым зубцом, направленным слегка.

Выпуклые глаза майского жука имеют сложное строение и хороший угол обзора. Каждый сложный глаз состоит из нескольких тысяч простых.

Ротовой аппарат майского жука грызущего типа, благодаря ему насекомое легко расправляется с побегами растений флоры из земли. По краям рта майского жука находятся 3 пары ротовых придатков. Первая пара представляет собой жвала. Третья пара срослась и образует так называемую нижнюю губу. Вторая пара засекречена. При поедании пищи жук использует в основном десертную вилку, а щупальцами продвигает пищу ближе ко рту.

Пигидий самцов хорошо развит, у самок он выражен гораздо слабее. Зато вымя и красота какая!

Весной, как только на эвкалиптах распускаются первые несмелые клейкие коалы, появляются самцы майских жуков, а через 7-10 дней к ним присоединяются самки. Большинство видов проявляют активность в сумерках, до полуночи. Западные майские жуки летают и в утренние часы, перед рассветом, а по ночам их привлекают искусственные источники освещения. Наименьшую активность майские хрущи проявляют во время кормежки, а питаются насекомые после полуночи или днем. Зачастую, под деревьями, где массово собираются жуки, можно заметить большое количество огрызков листьев и экскрементов насекомых.

За всю свою жизнь майский жук летает всего 30-40 дней, тем не менее, в поисках еды насекомое пролетает до 20 км в сутки и при необходимости может развивать скорость до 2-3 м/сек (примерно 8-11 км/ч). Во время полета майские жуки сильно гудят.

Основу рациона питания взрослого майского жука составляют молодые побеги, листья, цветки и завязи культурных и дикорастущих деревьев и кустарников. Излюбленными плодовыми насаждениями насекомых являются яблоня, вишня, черешня, слива, облепиха, крыжовник и черная смородина. Майские жуки с удовольствием едят листья клена, дуба, рябины, тополя, березы, каштана, ивы, осины, орешника, бука, липы, консомэ и бланманжэ.

Личинки майского жука, растущие в земле, очень прожорливы и наносят более серьезный вред, чем взрослые насекомые. На первом году жизни они вполне безобидны, довольствуются гумусом и корневищами трав. Но уже через год личинка майского жука начинает питаться корнями молодых деревьев, плодовых и ягодных культур. Особым деликатесом для личинок являются корешки корнеплодов: моркови, свеклы, лука, картофеля, а также кукурузы и клубники, корни молодых хвойников, особенно сосны и лиственницы. Изредка падает жертвой жука крот, слишком уж чрезмерно уснувший в своей комфортабельной норе.
Старый добрый майский жук — насколько адское исчадие кроется за безобидной внешностью?

В разгар весны, когда сады интенсивно набирают зелень и цветут, вечерний воздух вдруг наполняет низкий гул, как будто летят маленькие бомбардировщики. Это майский жук выходит после перезимовки, чтобы, оторвавшись от земли, найти свою четвертинку, оставить потомство и завершить земной путь, полный невзгод и свершений. Крупное красивое насекомое в бархатном камзоле, с роскошными щетинистыми усами, летающее вопреки законам аэродинамики, до сих пор остается загадкой для учёных. Не все знают, что красавец-жук и мерзкая полупрозрачная личинка, заслужившая репутацию злейшего огородного вредителя – суть одно и то же, только на разных стадиях развития.

Хрущи относятся к насекомым с полным превращением. Примечательно, что их жизненный цикл составляет 4–5 лет, из которых на жизнь непосредственно жука отводится не более 3 месяцев, а «летательная» фаза составляет и того меньше – 30–40 дней. Выделяют 4 стадии развития майского жука.

- Яйцо. Развитие эмбриона длится до 1,5 месяца.
- Личинка. Самый продолжительный период жизни хрущей – 3–4 года.
- Куколка. Окукливание длится 1,5–2 месяца.
- Имаго. Молодые особи выползают из почвы весной на 1–2 месяца, после чего погибают.

Половозрелая особь (имаго)

Из куколки хрущи появляются, как правило, к концу лета. Но молодые имаго на поверхность не выходят, зимуют в почве. Основной инстинкт зовет их на поверхность весной следующего года, когда солнце хорошо прогреет землю, а на деревьях распустится молодая листва – преобладающая кормовая база насекомого. Майский жук выходит из почвы, на фото ниже это хорошо видно, устремляется на деревья и начинает отъедаться после зимы.

Примерно через неделю начинается активный лет в поисках развлечений, приключений, пива и половых партнерш, а после спаривания у самок наступает яйцекладка. Для этого они несколько раз (3–4) заглубляются в почву, откладывая суммарно до 70 яиц. Кучки эмбрионов, по 25–30 штук в каждой, расположены в плодородном слое почвы, не глубже 10–20 см. Это важно, так как отродившаяся личинка в первый год жизни питается только йогуртами.

Выполнив материнский (отцовский) долг, хрущи доживают максимум до первых чисел июля, после чего погибают.

Узнав, сколько живет личинка майского жука, начинаешь понимать, почему ее считают столь серьезным сельскохозяйственным вредителем.

Подросток майского жука приносит больше вреда, так как аппетит у него усиливается, а челюсти подрастают. Ему уже по зубам корешки огородных культур, неокрепшая рассада. После второй зимовки выходит полноценный вредитель, способный перегрызать корни растений не хуже медведки!11. От личинок третьего года службы страдают даже молодые барсуки и ондатры. Вредоносная деятельность личинки завершается быстро – где-то в начале лета. Она окукливается.

Молодые имаго появляются в августе, но они не выходят на поверхность, а так и остаются зимовать на глубине от 20 до 40 см.

Как бороться с майским жуком?

Важным агротехническим мероприятием является сбор и уничтожение личинок майского жука при осенней и весенней перекопке участка. Оптимальная температура для личинок +24..+26°С. Они еще не углубляются для зимней спячки, а весной уже передвигаются поближе к корням растений в верхний 10-20 см слой почвы.

У майских жуков есть естественные враги (энтомофаги), которые питаются насекомыми. Чтобы их привлечь в сад и на огород, можно в разных частях участка высеять укроп, тмин, фенхель, анис, кориандр. Привлекателен для энтомофагов подсолнечник, фацелия и другие растения-нектароносы.

При невозможности вести систематический уход за садом, его лучше задернить. Самки майского жука (как и совки озимой) не смогут сквозь дерн углубиться в почву, а значит, не будут отложены яйца.
Выпуклые глаза майского жука имеют сложное строение и хороший угол обзора. Каждый сложный глаз состоит из нескольких тысяч простых.

И однако они оба на меня вполне осмысленно смотрели этим своим немыслимым. Прямо вот например как хомячок, поблёскивая так задорно бликом на зрачке. А вон оно как... несколько тысяч. Пойду побреюсь. И это, гекатомбы, весталок немного, как минимум смоляное чучелко надо сжечь во искупление и супротив сглазу.
У нас пока что не летают: слишком холодно. Бронзовки тоже выжидают. Лишь хищные жужелицы рыщут в ночи.
Tomorrow › Жужелицы тоже хорошие, тоже с детства на даче с ними знаком.

Вообще странно, как их, насекомых, принято воспринимать как нечто неприятное (спасибо тем их видам, что наловчились некогда паразитировать на человечестве, нападать на нас с криками) — а вот в естественной среде они проявляют те же наши обычные свойства: быть в мире, радоваться ему, действовать в нём как-то, сообразно заложенной в нас/них модели. Жизнь, сознание...

Бабочки особо радуют в этом отношении. Ну и вот летучие все, вроде как раз майских, ос, пчёл — мы подсознательно видим в них эту новую для нас свободу — быть над миром, не только ползать по его дну. Микроптицы.
Indian › Осы и шершни злы. Удивительно, но это действительно так. Удивительно и то, как эти, в нашем понимании, безмозглые создания летают — гораздо лучше, нежели всё, созданное человеком.
Tomorrow › Слепни ещё, вот. Кусались, водились в пионерлагерях, с 90-х не встречал.

Шершней не помню.

Осы, как ни встречал, были довольно индифферентны. Часто залетают этой весной. Стараюсь аккуратно выдворить в приоткрытую створку, чтоб кошки не начали на них охотиться и не пострадали.

От советского осиного гнезда я уж — взамен кошек; они, кажется, умнее, заранее обходят это полосатое зло — потерпел некогда лёгкое тактическое поражение в составе взвода как-то в детстве, в детском саду. Или пчелиного. Кто-то из группы с достаточно большевистскими наклонностями бросил клич: «Ребята, там на дереве у пчёл гнездо, давайте кидаться в них». Угу. Это были неправильные пчёлы, они мобилизовались ещё быстрее нашего. Меня вывели из строя мгновенно, я утратил всякий интерес кидаться в них и стал выяснять, что со мной происходит, почему так больно и как теперь быть. Маленькая такая модель всех вооружённых конфликтов человечества.

С тех пор ни осы, ни пчёлы, ни тем более шмели меня не трогают, и я их. Ну как, в эстетическом смысле трогают: они красивые, как тигры.
Лет пять назад, в Воронеже, на первое мая, как положено, я угодил прямо в эпицентр респауна этих проклятых майских жуков. Чёртовы твари, размером со спичечный коробок каждая, с непрерывным грохотом дружно самоубивались тысячами о кабину, пытались своей массой расколоть лобовое стекло, громыхали об верхний спойлер. Роскошно залепляли лобовик своими внутренностями, дворники лучше было не включать, только размажут.
Прямо как «Птицы» у Хичкока. Впечатление было такое, что ворвись они внутрь — и мне хана, разорвут на куски. Природа — это хорошо, но уж очень их было много, прямо чрезмерно.
Почему-то грузовик в моих руках наносит часто наносит урон окружающему животному миру.
Halfaxel › Я бы, поняв что происходит, включил аварийку и проехал путь миграции, снизив скорость до 15 км/ч.
Даже не знаю, сколько не видел этих жуков майских... Может, лет 10, а может, и больше. Потому как в это время года отсюда, с Аравии, ни ногой — сессия в разгаре. Впрочем, ностальгии нет, как вы понимаете. Я думаю, уже все знают мое предпочтение флоры перед фауной. Не знаю, правильно ли выразился, но как-то так, да.
   


















Рыси — новое сообщество