lynx logo
lynx slogan #00035
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ты нужен дяде Сэму




   

№8987
5630 просмотров
5 мая '18
суббота
5 лет 330 дней назад



Без пальцев как без рук

[ uploaded image ]
  Написал Сунь Ятсен  
49



Кстати, доктор, хотел вас спросить:

На днях только заметил: кроме раны и отмёрзшего было, потом ожившего, когтя на передней лапке вот на задней тоже коготь, да и весь палец до него, не действует, деформирован — то ли собаки, люди, падение с этажа, то ли отморожен был. Это вообще ремонтируется? Боюсь, уж нет.


Indian › Сложно сказать без осмотра. Но если контрактура, то вряд ли. Можно фото?
Hare Rama › Её ещё б удержать в нужном положении. Попробую.

Пока опишу словами: указательный коготь на правой задней руке торчит всегда наружу таким серпом и под странным наклоном: то ли повреждён механизм его втягивания, то ли суставы/связки/мышцы до него. Сама кошка на него вроде не обращает внимания — но даже если ей и больно, разве ж я узнаю? молчит. Касаться его позволяет, бегает и прыгает нормально.
Коготь ощутимо вывернут плашмя и внутрь относительно подушечки. Думаю, нужна пальпация и рентген. Возможно, сломана кость одной из фаланг до, собственно, механизма когтя. Есть подозрение, что и соседний, безымянный, отчасти затронут (отморожен, повреждён механически, компенсаторно искривлён).


Так сточены когти уж. Похоже, это она вот специально точит, чтоб не поранить меня. Когда подобрал, настолько отточены были, как у новорождённого котёнка, до состояния иголок.
Indian › Она не может втянуть коготь?
если да, то значит что-то с косточкой фаланги пальцев. Скорее всего укорочена вследствии травмы.
Было б здорово сделать рентген в 2х проекциях. Но это не срочное дело. Поскольку главное что не беспокоит.
Hare Rama › Да, не только не может — но и, видите, он вовсе торчит под 40° к нормальной оси — i. e. похоже сама когтевая капсула, или как вы, медики, называете её, деформирована — и срослась уж давно в таком виде. А то и весь привод цеплялки за мироздание до неё.
Даже не знаю, вторгаться ли в ваши переговоры по столь важному вопросу, но я, собственно, по сабжу, то есть по видео этого протеза. Я тут подумал, а плевать на них нужно, чтобы страницу, например, переворачивать? Или они из силикона там, каучука? То есть, если они не скользящие, не гладкие, то возможно для ласк не подойдут ведь? Извините меня извращенца, но это первое, что пришло на ум.
Elsh › Для ласок, думаю, имелось в виду. Так им, сволочам пушистым как раз главное чтоб их почёсывали в районе мордочек, куда сами они не особо достают — как раз вот чем жёстче, тем лучше. Не замечали, как они вот норовят обо что-то такое опасное потереться, об углы мебели всякой — как раз этими своими хрупкими местами лиц вокруг глаз. Тут же перехватываю и начинаю чесать им там всё своими плоскими когтишками.

Есть версия, что кошки стали жить с людьми не по Киплингу — не за молоко даже. Тем более не за корм. И даже не за мышей вокруг наших амбаров древности. Именно за то, что мы умеем их правильно и осторожно почёсывать в районе ушек и щёчек. Ну, когда кто если умеет. За то, что в тёмном диком лесу их никто так не любил и не будет, заведомо — как мы иногда.

Лбы ещё. Между ушами и ниже, к переносице и пятачку. Очень осторожно. И уши можно чистить пальцами — вообще особо балдеют, когда переживут первый испуг и доверятся вам в этом после.

Вы, как аравийский, верно, помните ту притчу про пророка Мохаммеда с кошкой. Которую я изначально в детстве услышал в том же виде даже про ещё более древнего китайского императора — но сути не меняет. Марк Твен, кажется, говорил: человек собственно и является человеком ровно в той мере, насколько он способен понять кошку.
   


















Рыси — новое сообщество