lynx logo
lynx slogan #00064
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№8968
2072 просмотра
8 апреля '18
воскресенье
6 лет 13 дней назад



Вот уж много лет хотел спросить: почему мартовские коты? Ведь кошки ж.
  Написал Чжу Бацзе  
0



А вот нифига не кошки. Кошки орут круглогодично, а коты преимущественно по весне.
Alenka › А коты, простите, тоже? Потому что мой сибирский кот был настолько благороден, что вообще никогда. А когда мы с женой потом, только через несколько лет, догадались наконец специально заказывать ему невест через сайты котознакомств и друзей: он молча, ожесточённо и целеустремлённо, с полным осознанием всей высшей значимости момента, творчески драл их.

Отсюда и заключаю, что у них, как и у нас: мужчины хранят суровость и сдержанность, однако не теряя ни малейшей возможности, буде случится вдруг — а всяческими способами заявляют о своих намерениях лишь девушки.

У кого контроль над ситуацией, право решения — на том и обязанность демонстрировать свою волю, намерения.


Увы, наш мир стал полон женоподобными мужчинами и мужеподобными женщинами, и благородная мужская сдержанность стала столь часто восприниматься, как нерешительность — и обратно, превратно понятая необходимость блюсти девичью честь трансформировалась в демонстративный категоричный отказ (lasciate ogni speranza, voi ch'entrate), как первый из па в якобы, в их понимании, брачном ритуале, ухаживания — после которого джентльмен обязан прекратить все дальнейшие предприятия в данном направлении.

В результате чего столь многие последующие поколения родятся из браков охамевших самцов с напрочь отшибленной ещё при рождении деликатностью, и, подстать им, самок с неподобающе, чрезмерно повышенной неразборчивостью в выборе.

Им бы у кошек поучится. А то, реально, все симптомы деградации высших приматов в результате всего этого давно налицо.

Возможно, так мудрая природа намеренно подрывает трон венца творения, давая в долгосрочной перспективе другим видам, более того заслуживающим с её точки зрения беспристрастной, возможность в итоге вырваться в лидеры. Пользуясь случаем, ещё раз привет Лао Шэ.
Кстати, заметьте, насколько коты более романтически относятся к своим невестам, чем они, занятые обычно при этом какими угодно чувствами: «ой, весна! — и я вся такая горю», «ой-ёй, куда это меня мои милые добрые хозяева привезли, начну-ка я лучше прятаться по антресолям; кот ещё этот какой-то опасный тут ходит», etc.

Десять лет уж нет его. А всё не могу его забыть.

Вон разве что минимум трёх славных пушистых дочек, из зафиксированных, ему тогда успели родить.
Indian › Да романтичны бывают. А как мой трогательно испуганной кошке своих игрушечных мышей принес, чтобы из укромного места вылезла, так я аж обзавидовалась. Все багйство свое к ногам принцессы, прям как в сказке.
Alenka › Вы б это, записывали.

Я вот заметил: потом, через годы, читаю те свои старые заметки о нём — и понимаю, что я ведь всё это уж забыл давно с тех пор. И лишь вот они мне всё сразу напомнили. И я смог снова увидеть, пережить, как всё это было.

Более того: вот подобные жертвоприношения игрушечных мышей принцессе — вы ж понимаете, важнее, ценнее для мировой культуре, чем многое из фикций Шекспира, при всём его несомненном таланте.

Так что пишите обо всём этом, хотя бы тут у нас, и чтоб помнить потом, и чтоб осталось — когда нас уж не останется. Чтоб кому-то потом захотелось подобрать умирающего на снегу котёнка, а не пройти мимо, как они обычно.
Indian › Еще как могут. Правда это делают не все подряд особи, а иногда им тоже нужен триггер. Так мой кот молчал пока не случилось следующее. Пришел ко мне в гости приятель, увидел его и тут же предложил принести кошечку — орет, мол, сил нету. Я, конечно, в отказ — мне тогда еще только кошачьей свадьбы для счастья не хватало, а так все было: и котик, и собачка, и ребенок малолетний. Но не тут то было. Котэ нанюхавшись вдоволь сумки, на которой кошка имела обыкновение почивать, закатил мне на несколько дней такой концерт, что когда через 2 дня приятель решил поинтересоваться не передумала ли я насчет кошечки, мне пришлось сдаться. Получилось из этого пять классных котиков. Теперь уже правда все почили, один мой Дусик оказался долгожителем. Ему уже 17 лет. Мама теперь его из ложки кормит.

А я тут очередного нянчу. Этот пока кошек вроде бы не зовет. Но он просто разговорчивый. Бывают такие: мяу-мур-мяу безостановочно, каждое свое действие комментирует, да еще и мне рассказывает как у него день прошел, пока я на работе была. Я тут недавно вычитыла, что если с котом с младенчества регулярно беседовать, то он будет в этом смысле отвечать вам взаимностью. Причем словарь у каждого котика свой. То есть, я то своего понимаю — когда жрать дай, когда дверь открой, когда перестань причесывать, а когда возьми на ручки. А вот с чужим котом надо заново всю коммуникацию простраивать. У них со своими людьми все те же самые мявы другое означают.
Alenka › А мои вон котёнки, подобранные целым гнездовьем, напротив, сразу стали меня учить всяким чудесным своим новым словам.

Мамаша их вообще была лингвистка. Ну, она трёхцветная была — они вообще считатся особо талантливыми, как все метисы. Как Цой, как Пушкин!11

Она такие фразы выдавала, я уж собирался её на Нобелевку выдвигать, да только потом она убежала опять за котами по весне, наотрез отказавшись возвращаться ко мне и детям, и её первой нашла и забрала себе женщина, что так помогла мне тогда спасти вон её дочку, что стала с тех пор моей главной принцессой.

По-настоящему мы начинаем ценить лишь то, что потеряли некогда, окончательно, без надежд даже — и вдруг небеса сжалились, и снова нам это дали. И мы знаем, что всё равно не навсегда.

Вот, до сих пор помню: кошка-мамашка, за которой тогда, ввиду массированного кормления ею всей этой бесчисленной толпы новорождённых котят у меня на кухне, а также особой характерной пятнистости по белому фону, и длинным ушам, закрепилось прозвище «Коровка», выдавала множество всяких лингвистических конструкций, но главная, её девиз:

«Умяма-мумява!»

С такоё ещё интонаций обалденной. А дети какие-то более молчаливые получились. Как тот юный британский лорд из анекдота про остывшую овсянку — и незачем о чём-то сообщать, всё и так вполне устраивает.


Коровка (она же Мультяшка из-за удивлённо-обрадованных вытаращенных как в мультиках глаз — она все первые месяцы так и не могла привыкнуть к такому чуду, что я их спас тогда из уж всерьёз начинающихся морозов и скорой смерти на улице), Тушка, Пеструшка и Сметанка.

А ещё «котик-хвостик-пальмочка» — а это было как раз про этого первого нашего сибирского. У него такой пушистый хвост был, часто гордо торчащий вверх, как обычно лишь вон у котят бывает.
Alenka › То есть, я то своего понимаю — когда жрать дай, когда дверь открой, когда перестань причесывать, а когда возьми на ручки. А вот с чужим котом надо заново всю коммуникацию простраивать. У них со своими людьми все те же самые мявы другое означают.

Мы сразу тогда эту теорию выстроили: у кошек нет наследуемого языка — i. e. языка как культуры — но поскольку они достаточно интеллектуальны: они изобретают свой язык всякий раз с нуля, заново. И именно когда они наиболее творческие, свободны — когда они ещё молочные котята.

Тут у нас сразу, глядите, натуры и фактуры неожиданно на примерно пять докторских по бихевиористике и этому, вейсманизму-морганизму. Как будем делить?
   


















Рыси — новое сообщество