lynx logo
lynx slogan #00075
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лошадиная голова




   

№8920
6523 просмотра
2 февраля '18
пятница
6 лет 78 дней назад



Борис Гребенщиков. Новый альбом: «Время N» (2018)

БГ «Аквариум» — Тёмный как ночь (Время N, 2018)


Официальная информация об альбоме «Время N» появилась 18 января 2018 года. Борис Гребенщиков кратко рассказал о нем в авторской радиопередаче «Аэростат». 20 января 2018 года магистры Северо-Западной Ложи Великих Дворников и Беспечных Рыбаков смогли услышать первый сингл с пластинки – песню «Темный, как ночь». Выпуск номерного альбома под маркой «БГ» Борис Борисович объяснил следующим образом: Поскольку альбом этот, да и вся трилогия («Архангельск», «Соль», «Время N») – путешествие из тёмного края к свету и мрачность, особенно в первой половине, зашкаливает, то нами было принято решение выпустить этот альбом под псевдонимом БГ. Так что когда вы видите буквы БГ, то просто имейте в виду, что БГ это – псевдоним Аквариума.


В альбоме чувствуется пронзительная боль из-за ненависти, которая разлита вокруг. Каков ее источник? Почему у нас у всех двери сорвало с петель? И что теперь с этим делать?

— Осенью я спросил об этом Далай-ламу.

С его точки зрения, лекарство от агрессии и ненависти одно — хорошее образование для всех. Но когда власти выгодно, чтобы население было нищее, необразованное и поэтому агрессивное, сделать с этим ничего нельзя.

А искать источник бессмысленно; даже если покажется, что мы его нашли, это просто будет показывание пальцем на еще одного врага.

  Написал Амилкар Кабрал  
49



Мне странно, отчего эту боль за всеобщее одичание и разруху, что люди всё больше удаляются вокруг, зримо — настолько быстро, от своего прежнего относительно счастливого и равновесного состояния, выражают лишь столь немногие. Замечают это вообще, вырываясь из оцепенения привычного давно для них, натренированного самоуспокоения в горящем доме.

Цель — человек. Мир неважен. Но важно то, что мир делает с человеком. Особенно когда это настолько разрушает его. Саму его природу сдвигает в некие худшие состояния, становящимися уж обыденными, привычными для всех.
Хорошее образование для всех — увы, не панацея. Знал и знаю человеков, куда как хорошо образованных, но, мягко говоря, скверноватых.
Tomorrow › Я с 80-х как-то вот именно его, Цоя, Летова... немногих среди живущих, привык воспринимать как тех, у кого если что сказано, и не совсем вроде стыкуется, вызывает в первом прочтении некоторые возражения — надо лишь уточнить термины, по Декарту, и возражения эти будут сами собой сняты, как поверхностные.

Это общая беда людей: они спорят формально, не договариваясь о глубинном понимании значений.

К чему я это? Здесь речь, естественно, не о внешней, показной, формальной же образованности. Которой да, хватает. Точнее, наловчающихся во все века демонстрировать её. Он говорит про истинное образование. Человек, понимающий некоторые базовые, простейшие вещи — будь он хоть сын повитухи или плотника, уже свят, уже мудрец. И никогда не преступит законы Неба. Потому что это будет означать предать себя.

Но да, столь немногие оказываются способны к этому. И я совершенно разделяю его эту мысль (так много раз выражал её прежде; вслед за Лао Цзы, вероятно — вот кого, а его я прочёл достаточно рано, чтоб признавать — да, вот эти вещи действительно он рассказал мне прежде, чем позже их уж сам мир подкинул): именно задача правителя: формировать страну, культуру, душу народа. Столь пластичную, как показали последние 30 лет особо, в его руках.


Хотел сказать тогда второго числа: неназываемый лучезарный воистину удивления достоин, как свершивший немыслимое прежде него на земле сей. Он тот, кто того нашего БГ дивного эльфийского в итоге довёл до того, что он стал петь всё больше матом, потому что других точных слов реально не остаётся.

Егор Летов — БГ (1986)


Мне задрали руки, мне забили рот
Мне забили руки, мне задрали рот
Я знаю, что мне осталось недолго, и мне уже всё равно
Но если б я мог выбирать себя — я был бы Гребенщиков!

И я бы стучался в двери травы и пел бы про Вавилон
Я бы стучался в двери травы и пел бы про Вавилон
И мне бы ужасно хотелось испить железнодорожной воды
И если б я смог выбирать себя, я был бы Гребенщиков!

Джа даст ключи от моих дверей и хлеб и вино и чай
Джа даст ключи от моих дверей и хлеб и вино и чай
И придет Она и ещё шпана, что сотрёт нас с лица земли
Eсли б я cмог выбирать себя, я был бы Гребенщиков!

Я был бы рад остаться здесь — в комнате лишённой зеркал
Я был бы рад остаться в этой комнате лишённой зеркал
Гармония мира не знает границ и зима почти за спиной
Если б я смог выбирать себя, я был бы Гребенщиков!

Мне задрали руки, мне забили рот
Мне забили руки, мне задрали рот
Ты знаешь, наверное очень хуёво быть на свете Дохлым Егром
Так что если б я мог выбирать себя, я был бы Гребенщиков!


Те, кто жил по-другому, по-другому же властвуют. Те, кто видят боль, живут тише. Из страха его причинить.
   


















Рыси — новое сообщество