lynx logo
lynx slogan #00026
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

мастер Пэй Мэй, Убить Билла: Часть 2-я




   

№8799
9009 просмотров
23 августа '17
среда
6 лет 242 дня назад



Серпастый, молоткастый

Сегодня смешно было.

Собираю рундук, дабы, значица, опять куда выехать, цоп за пачпортом, где он должен был лежать, гарантированно — а его там и нет. И вокруг нигде нет.

Перерыл по-быстрому норку, нет. Стараясь не тревожить спящую кошку, осторожно заглянул в ящик стола, где все документы в коробке из под кассет. Хотя вроде не дурак, не было умысла туда ничего прятать так далеко. Кошка открыла глаз и приняла уважаемое мною всецело решение спать дальше.


Перерыл ещё, уже тщательне’е — всё равно нет. Стал вспоминать всю свою предыдущую траекторию по городу, и понял, что нет, нереально — поскольку был везде, километров 40–50 маршрут, без учёта использования правительственных телепортаторов: электрички, синкансэна и метрополитена (а, нет, в их фашистское метро меня с моим недостаточно арийским нескладным велосипедом не пустили).

Ладно, думаю, без паники, давай последовательно по событиям, впрочем куда тебе — пить, в общем надо меньше, понял? совсем уже дошёл до невероятных эксцессов.

Потому что идти сдаваться ментам, писать заявление об утере паспорта — это ой, проще дальше без него жить, как половина всех, кого мы встречаем на улицах.

Вспомнил один момент, километрах в 10 от дома, когда доставал деньги из него, используемого как бумажник. И всё, вроде последний из всего. Каждый предыдущий раз, когда расплачивался в магазинах, был ещё раньше: там покупал батарейку для велокомпьютера (и по-партизански скручивал порвавшиеся проводки, после чего он выдал мне 323.9 км/ч (вон он мне сейчас подсказывает — а я что? я счастлив, я рекордсмен), вспомнить бы какой общий пробег у меня был за все эти годы) у компьютерных монополистов в промкварталах на одной из южных «серых» станции Второго кольца, пока не помню этих их новых альтернативных названий; там свежий хлеб и лампочки взамен коварно перегоревших (аборигены нашего Таити, вы знаете этот магазин, гипермаркет свежего хлеба, лампочек и прочего электрючества, и канцтоваров — ну, после контрсанкций коварного Путина, раньше-то мы там всем закупались); там отринул излишне дерзкий порыв затариться стройматерьялами, дабы соорудить кошкам новый модный широкий подоконник для загорания на истекающем сентябрьском солнце. В общем, как говорят, вся жизнь пронеслась.

И вдруг бинго, совсем рядом уж, в полутора километрах от дома покупал шесть-восемь бутылок пшеничного Weiss Bier. О, а это уже удача. Мой общий маршрут немыслимый сразу редуцируется до вполне операбельного состояния. Взял военник, загранпаспорт, ксерокопию паспорта, чтоб удостоверить своё скорбное рыло если вдруг — на велик — в магазин — неа, не забывали, нет — ну так, я ж не совсем дурак у вас, я и сам помню, что не забывал, выложил на стойку, но потом всё же в карман сунул.

Вернулся домой. К чёрту лето, если вселенная требует начать суетиться, мы подневольны, как-то так. Перерыл норку в третий раз. Ничего.

Кошка, где-то на фоне этого кошмара, поднимает гордый профиль пушистый и идёт поинтересоваться, не произошло ли чего нового чудесного для неё, на кухню. Я в это время нарезаю круги по жилищу как та птица Зоран из сериала «Капитан Пауэр и солдаты будущего», сканируя всё в предсудорожном состоянии. Вдруг опа, вот он (я его облик себе всё время представлял, все обочины на велике перепроверил на предмет его), лежит, причём, гад, на самом видном месте. И что характерно — том самом, куда я тогда впервые потянулся за ним, будучи рефлекторно уверен, что он там.

Ну, для начала я удостоверился, что это меня не глючит вдруг, потому что не заметить его я тут просто не мог. Потом я опять нравоучительнейшим образом указал себе, что пьянству — бой™. И тут до меня дошло. Он всё это время лежал под кошкой. Которую я не осмеливался хоть чуть потревожить, даже когда лазал в ящик стола, рядом с ней. И которая, как ни удивительно, всю эту вечность моих мучений, довольно продрыхла на нём не меняя позы. Вот нравится им иногда лечь не просто на нечто ровное — а на предмет силы™, вещь с многолетней историей, поучаствовавшей до того, если вдуматься, во всех моих магических вылазках с начала тысячелетия.

Вы спросите, отчего я сразу не распознал его там, под кошкой? Оттого что её магия, мы это знаем с тех пор, как я её вытаскивал тогда, котёнком, определённо много сильнее.

    Вечность, полная страданий —
    лишь незамеченный миг
    для обретшего нирвану.

Согласно легендам, если кошка спала на одежде, Мухаммед не будил её, а выбирал что-либо другое из своего гардероба. Однажды же, когда она уснула на рукаве сложенного рядом халата, Мухаммед предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить её сон. Во время проповедей Мухаммеда Муизза часто лежала у него на коленях.

Одно из преданий свидетельствует, что кошка Мухаммеда была абиссинской породы, белого цвета, с глазами разного цвета. В память о ней всем кошкам был разрешён свободный вход в мечеть


  Написал Аббэ Эбан  
41



Так и когда мы умрём, вся наша жизнь, полная суеты никчёмной, судорожного обслуживания нашего состояния, поддержания его — станет не более чем пустотой. Окружающей те редкие священные моменты (либо часы и дни, в зависимости от личной настроенности каждого), когда мы жили как подобает вечным, бессмертным и независимым от всего этого имманентного существам. Знающими, в моменте, что они от него не зависят. И даже не просто знающими, но даже не снисходящим до того, чтобы играть, в угоду ситуации, в эти игры.

Но нет, во всех нас слишком живёт наша изначальная мама-кошка, что требует от нас прежде всего всё бросить — вообще всё, даже нашу высшую природу — и немедленно заняться исполнением правил игры. Во всей их ничтожности. Потому что она как раз хорошо знает: кто не следует правилам игры, даже ради заведомо высших целей — того игра быстро убивает.
Первое место, где я ищу что-то внезапно пропавшее — это под котом. Кто его знает, почему так.
Хотя и сам кот умеет исчезать из вида, однажды мы весь день искали его, так и не нашли. К вечеру сам пришёл откуда-то, заспанный. На улицу свалить не мог, на крыше его точно не было. Окно в Париж, что ли, нашёл.
Поскольку дом мой чем-то напоминает звездолёт Ийона Тихого, искать пропавшее я начинаю там, где его не должно быть в принципе. Нахожу, как ни удивительно.
Паспорт «под катом»
У нас в народе есть поговорка о человеке, которого выгнали совершенно бесцеремонно откуда либо: «Прогнали, как пса из мечети». Корни этой поговорки уходят в эпоху раннего Ислама.
Дело в том, что во времена возникновения и установления это религии, сами понимаете, водопровод в Аравии, да и вообще на Ближнем Востоке, если и был, то в качестве чуда. А как вы знаете, требования гигиены в Исламе довольно жесткие. Так вот, в те времена воду для омовений держали на территориях мечетей в больших кадках или чанах, чтобы путники и те, кто не смог совершить омовение дома, могли это сделать во дворе мечети непосредственно перед молитвой. Эту воду и ее чистоту берегли, как зеницу ока, так как вода в пустыне на вес золота, а вода, годная для омовения — вдвойне. Так вот, считалось, что если вдруг, случайно, даже без всякого злого умысла, из одного из этих чанов или других сосудов для омовения попьет собака, то есть просто полакает, или прикоснется к ней какой-либо частью тела, вода считалась оскверненной и не годилась уже для омовений. А если из чана выпьет кошка, то вода по-прежнему считалась чистой и годной. Поэтому с тех самых времен люди тщательно бдят, чтобы ни одна собака (кстати, возникновения идиоматического оборота «ни одна собака» тоже может одной хотя бы ногой стоять в этом правиле) не переступала порог даже калитки, не проникала на территорию мечети. Сам Пророк Мухаммад объяснял это людям тем, что кошка чистое животное, поскольку очищает сама себя, а собака — нет. Поэтому, как совершенно верно заметил Вождь, кошки допускаются даже внутрь самих мечетей, будь то во время проповеди и молитвы или в любое другое время. Вот такая вот подоплека, так сказать. И кстати, да, хадис об отрезанном рукаве под спящей кошкой считается достоверным. Различаюся только несущественные нюансы: в одном из них упоминается подол халата Пророка, а не рукав. Что никак не влияет ни на что.
Elsh › Что интересно, я эту легенду слышал ещё в дремучие советские времена, где в качестве Пророка фигурировал некий китайский император. Так с тех пор и не уверен, что же было первично, особенно учитывая взаимопроникновение с некоторых пор дальневосточной и ближневосточной цивилизаций (сколько там в современной КНР мусульман? и сколько их было в последнее тысячелетие...).

Но кошки тут несомненны. Единственный на планете вид живых существ, что блюдёт этику, эстетику и даже вон гигиену всегда. Как заведомый, врождённый императив. Чего не сказать о собаках, выхухолях там, и, как ни прискорбно, людях, отнюдь.

Я б даже глубже в оценке зашёл, как итоге этих более частных, производных описаний: что наделён, следовательно, безупречным этосом, изначально. То, до чего нам идти, увы; и то, если повезёт кому видеть это направление.


Сегодня вот британца видел. У них, оказывается, хвост плюшевый такой, как из войлока сформирован на заводе. С ушами правда не повезло. Зато характерная британская флегматичность сразу видна: где мои девушки бы давно начали эвакуироваться от посторонних, выпуская когти со всех углов (пантера особенно славится ими: там во все стороны сразу такие серпы из чёрных подушечек, как знак, что она настроена особенно игриво и жизнерадостно — что вон не помню, отразили ли эту красоту в полной мере даже иллюстраторы Киплинга) в том числе от набежавших на шум продавцов строительного рынка, что вообще не в курсе, как общаться деликатно — этот джентльмен лишь взглядом давал понять, что ему несколько непривычно столько внимания.
Для идентификации своего унылого рыла я пользуюсь водительскими правами, постоянно лежащими в бумажнике.
Плюсы — они гораздо меньше, не боятся воды, горят плохо. Потерять обидно, конечно, но не так, как серпастый. Для общения с властями их вполне достаточно.
Halfaxel › Ну не знаю. Когда я обрёл свои 16 лет оборотов планеты, мне его, как раз вот серпастый, выдали настолько просто и непринуждённо — что в сравнении с ним права, которые получал уж чуть позже, и на которые надо было сдать теорию вдруг сразу на 5 без ошибок (плохо быть перфекционистом), и потом вон, ну вы знаете, подполковников ГАИ каверзных (что требуют то повернуть куда нельзя, то четвёртую передачу им показать, где до 60 скорость — а, вы понимаете, после ДМБ приказ старшего офицера — это умри но выполни; беда что они это не понимали, суконные рыла) повозить по Мосфильмовской — слишком дорогой ценой обошлись, чтобы ими рисковать. Да и процесс восстановления у паспорта вроде до сих пор проще, чем у водительских прав, нет?

Особо проверял, годится ли взамен таскать ксерокопию. В любой обычной унылой сберкассе тоталитаризма, при закладке денег, причём, на счёт, требут именно оригинал. Я конечно могу вместо этого вызвать их в суд и выиграть, но моя задача не в этом же, а денег быстро заплатить, чтоб наш Рысятник снова заработал.

Более чем уверен, что этим рабам режима даже нотариально заверенная копия не подойдёт, насмотрелся их уж. Вон несколько дней назад продавщица каждую бутылку пива из 14 отдельно сканировала, сообщив, что ежели она сделает по уму: введёт код товара и умножит — её за это уволят.

Нашим миром правят неживые существа, и их беспрекословные раболепные подчинённые. Совсем недавно, лет 70 назад, это уже приводило к некоторым парадоксам. И если им снова скажут убивать нас конвеерным методом — они с радостью. Вон от тех подполковников, до этих кассирш. Главное чтоб выгодно им лично было, чтоб их не наказали за непослушание.
Indian › Проходил я как-то квест по выращиванию дерева из водительских прав.
Ровным счётом ничего сложного, разве что вначале выдают справку на месяц, на случай, если что-то ещё интересное про вас всплывёт. Ездить с ней уже можно. А по прошествии оного срока просто выдают обычные права. С паспортом явно было бы хуже.
Конечно, для всяких специфических вещей паспорт незаменим, но для простого перемещения по мегаполису в/у вполне годится.
Halfaxel › Дерева? Единственная ассоциация — нечто из Толстого (младшенького, который сказочник и фантаст был, а не постмодернист стихийный там, або моралист бородатый, не приведи Перун). Ну это там, про поле чудес, где позднеримские сольды зарыты (привет заодно Чипполино и этому, как его, Гвоздику). Видите? Вся советская детская литература исходит из Италии отчего-то, привет Горькому и команданте д'Аннунцио. Ну и Скандинавии ещё, с её муми-троллями и карлссонами вертикального взлёта.
   


















Рыси — новое сообщество