lynx logo
lynx slogan #00058
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№867
7101 просмотр
21 сентября '11
среда
12 лет 193 дня назад



[ uploaded image ]
Несколько недель назад без лишней суеты была представлена новая денежная система, которая требует пристального рассмотрения. Лектро — новая валюта, которая решит проблемы человечества? English.
  Написал Сунь Ятсен  
4


победа мирового коммунизма


We learned our lesson. We trust nobody!

A couple of weeks ago, a fresh idea for a new monetary system was quietly introduced.
Пф, энергетический монетарный эквивалент? Идее уже много лет. Что делать, если энергия будет продолжать стремительно дешеветь, а сырьё и прочие ресурсы — нет? А она будет, если каждая новая АЭС превратится в станок для печатанья денег. Опять инфляция что-ли, от которой и хотели уйти? Как осуществлять привязку: печатать на каждую страну по объёму вырабатываемой ею энергии? Будет голод, мор и войны, повсеместно.

Поскольку электричество является товаром, который нельзя потрогать, валюта лектро принимает форму денежной расписки.
Весь вопрос: кто будет эмитентом этой расписки. Он будет централизованный? Ну вот, США мы уже имеем в такой роли, помогло? Он будет распределённый, на уровень отдельных граждан? А как же наш красивый идеалистический девиз «we trust nobody»?
И как будет выглядеть сама валюта в материальном виде? Опять печатать на бумаге или пластмассе? Это та же токсичность и возвращение к затратам на ресурсы производства, работы станков (на том же электричестве), человеческого труда и т. п. Пока, по-моему, только электронные деньги — это эквивалент, на который можно перейти, но, опять-таки, чем они будут подкрепляться?
Poison Panacea › Да, электронные деньги, причём, обратим внимание, что интернет позволяет не просто избежать расходов на обслуживание материального носителя, но вообще даёт новые перспективы, близкие к идеалам коммунизма — только не того, что неумело строили, а настоящего, вакуумно-сферического.

Это могло работать и раньше, но теперь, с централизованной базой данных, мгновенными электронными переводами и доступной «кредитной историей» — тем более грех не реализовать.

Примем как мерило ценности не это ваше золото, как раньше, не нефть, как сейчас, и не электронергию, как предлагается — а человека, его жизнь, его способность к улучшению мира — единственную настоящую невосполнимую ценность. Хотя бы отчасти, в базовом объёме, поверх которого оставим всё те же рыночные отношения, они неплохо справляются с большинством задач.

Скажем, каждое государство выделяет каждому гражданину, сразу по рождению, персональную пенсию. И каждый месяц капает на счёт. Участвовал в защите государства там, или родил и воспитал трёх детей до уровня получения ими высшего образования — ставка повышается, совершил преступление — пенсии лишается.

Граждане будут выбирать те государства, которые предлагают большие пенсии — но и успешные государства будут отбирать себе иммигрантов по более жёстким критериям, чтобы не кормить дармоедов. Таким образом, очень скоро государства с более честным и рациональным управлением станут ещё более богатыми, и населёнными достойными, полезными гражданами. Сейчас эта конкуренция работает тоже, но слишком медленно и не совсем правильно: успешные государства вместо образованных специалистов набирают себе беженцев из диких стран, не желающих ни работать на общее благо, ни интегрироваться в более совершенное общество.

Как быть с налогами? Ведь сейчас ситуация обратная: гражданин может умереть, но должен платить за жильё, образование, медицину, транспорт, хлеб, воду, воздух... Государство хочет иметь свою прибыль с каждого подданного. Если напротив, раздавать им всем — государство обанкротится. Решение простое: прогрессивная шкала налогообложения. Всем обеспечиваются перечисленные базовые жизненные потребности, но те, кто получают прибыль сверх возможности её употребить, и начинают выбрасывать её уже на игрушки, предметы роскоши — пусть делятся своим счастьем. Это не демотивирует их, рост доходов у них останется, просто замедлится. Это же устранит неравенство, когда «труднее всего заработать первый миллион».
Indian › Отличное предложение, только на такое благородство и справедливость не согласится ни один властьимущий, в силу меркантильности человеческой натуры и присутствия зависти как двигателя для получения любой прибыли (материальной или какой другой). Тут обществу придется сначала прийти к утопическому состоянию, а возможно даже разрушить самого себя, чтобы начать все с чистого листа. Табула раса, вообщем. А вообще, конечно идея прекрасна, только вот осуществление ее... Вообщем, это философский диспут.
Poison Panacea › Да, я тоже думаю, что это явно не в этой стране, и даже не на этой планете. Суть мира, в который мы попали, в том, что здесь всё делается не как надо, а как попало.
Indian › Скорее, как выгодно для каждого взятого в отдельности.
Poison Panacea › Парадокс в том, что эта поведенческая стратегия на самом деле невыгодна каждому взятому в отдельности. Это как команда корабля вдруг начнёт наперегонки отпиливать от него ценные чорные и цветные металлы, дабы сдать перекупщикам в ближайшем порту. До порта так можно и не добраться.

Вот взять правителя страны: чем эффективнее управляется его страна, чем больше поощряются её граждане к созиданию, а не как везде обычно — к разрушению, тем он сам лично успешнее, богаче, и ему безопаснее. Много история знает правителей, понимавших эту очевидную вещь?
Indian › Затрудняюсь ответить, но, поскольку есть такой принцип сам по себе, то и его реализация вполне могла быть. А правителя назвать вот так навскидку — сложно.
Целительное средство от шаманов Амазонии. Требует осознанного подхода.
[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество