lynx logo
lynx slogan #00079
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джон Леннон




   

№8579
8850 просмотров
9 января '17
понедельник
7 лет 103 дня назад



Swiss Army Knife (Megafactories, National Geographic)


Victorinox Wenger швейцарский армейский нож


Мегазаводы: Швейцарский армейский нож
Невероятные изобретения — 1 серия (Viasat Explore, 2015)
Швейцарский армейский нож, винглет, седло

Красивая игрушка, не более того. Как показывает практика, нож или любой другой инструмент, у которого рукоятка и рабочая часть не являются одним целым — фуфло по определению. Вся прочность складного ножа — в заклёпке, вокруг которого поворачивается лезвие. Классический пример нормального ножа — знаменитая «финка», финский нож с нескладывающимся лезвием.
Викторинокс — сувенир, подарок — что угодно, но не инструмент.
Halfaxel › Сам так же считаю. Вообще боюсь что оно кряк и сломается в руке по своему шарниру. Или пластиковые накладки отлетят. Всё равно что бокалом из-под шампанского оперировать.

А после того как мне в университете закрылся на руку недозафиксированный Опинель, которым я героически разжимал дверную пружину дабы устранить сквозняк на кафедру — вообще от этой странной идеи складных ножей, тем более вовсе без фиксатора — сразу падаю в обморок.

Но (в рамках диалектического метода, пару слов в защиту этого сувенира) в позапрошлом году в Ленинке срочно понадобилось что-то такое одну штуку отковырять (вполне легально — но это долгая история). Стал ловить проходивших мимо, и вот у одного философа как раз оно нашлось. Викторинокс. «Вот, — говорю, — батенька, сразу виден философ». Omnia mea mecum porto.

А мой Викторинокс как-то подаренный, я уж лет 10 так из коробочки и не вынимаю, не хочу случайно зацарапать эту хрупкую изящную вещицу. Наш выбор: Мора — как раз та самая классическая финка — только в современном исполнении.

Аналогично сувениром лежит охотничий нож красивый с ручкой из наборной капы, взятый ради дизайна исключительно удачного.

А для кухни неожиданно простейшая бразильская Трамонтина (бритвенной заводской заточки, причём идеально держащая её, отлично полированная, с хорошим деревом рукояти) оказалась лютым вином, даже свою японскую дебу ради неё любимую позабыл.
   


















Рыси — новое сообщество