lynx logo
lynx slogan #00001
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рас Тафари Маконнен, Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской, кавалер орденов Суворова, Бани, Подвязки, Слона, Джа




   

№8557
9438 просмотров
16 декабря '16
пятница
7 лет 104 дня назад



Слушайте песню перьев

[ uploaded image ]
О великие воины,
Слушайте голос орлиных перьев,
Поющих о мужестве.
Слушайте голос орлиных перьев,
Поющих о полете большой птицы..
О воины, слушайте песню перьев.

СОВА

Люди карабкались в товарный вагон один за одним, как звенья длинной конвейерной цепи. Очередной ставил ногу на железную подножку, цеплялся руками за бортик пола и подтягивался. Если он делал это недостаточно быстро, ему помогал ударом автоматного ствола солдат, стоявший сбоку двери.

Человеческий конвейер двигался почти без перерыва. Его завели умелые руки из местного отряда СС, как заводили множество раз до этого во Вроцлаве, Познани, Катовицах, Лодзи и в других населенных пунктах Земли Польской.

— Цвайундфирцихь… драйундфирцихь… фирундфирцихь… — считал руководивший погрузкой обер-ефрейтор.

Он считал совершенно автоматически, как считал бы, например, пачки сигарет, выдаваемые в каптерке, или пересчитывал наличие боезапаса в отделении. Он подталкивал очередное звено человеческой цепи ладонью и без всякого выражения произносил :

— Фюнфундфирцихь… зехсундфирцихь… зибенундфирцихь…

Цепь быстро укорачивалась. Старательный обер-ефрейтор знал только одно: в ней должно быть ровно шестьдесят звеньев. Ровно шестьдесят, не меньше и не больше. Тридцать три вагона по шестьдесят единиц в каждом. Таков порядок.



  Написал Янош Кадар      
33



Аутодафе, которое не снилось самому Торквемаде, %username%.

С первых строк видно — автор воевал.

Читал Сат-Ока в советском пионерлагере; был поражён мощной индейской фактурой, до которой все эти фениморы сильно не дотягивали — но несколько смущён нашим родным социалистическим польским происхождением автора. Думал, очередной доблестный Шклярский верно.

Хотя вот опять же Миклухо-Маклай, дядя Фёдор... Что ж, климат у нас примерно один, леса бескрайние, озёра — оттого всё, возможно.

Когда читал, один дятел из отряда подкрался, уселся напротив и стал троллить меня на предмет, что типа кроме текста, ничего вокруг не замечаю. Когда по тексту создаёшь мир, уходишь в него, формируешь его во всех красках — не до внешней среды как-то, не до никчёмных коллег пионеров. Впрочем, доблестный хитроумный индейский подкрад засчитан. Кажется как раз Сат-Ок об этом тоже писал там: что индейцы считают сны священными, стараются не будить спящего, иначе его сознание может не успеть вернуться из тех волшебных миров в наш, обыденный.

Пойду тоже покурю чего-нибудь.
   


















Рыси — новое сообщество