lynx logo
lynx slogan #00097
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

итальянский политик Чиччолина




   

№8517
5450 просмотров
17 ноября '16
четверг
7 лет 133 дня назад



Александр Дугин — Супер-Луна

Давно что-то не обращался к этому редкому ныне, как явление, да и в упоминаниях поп-механистики (привет Курёхину) современному мистику, и вот опять. Впервые с тех пор как наш украинствующий Жёлтое небо призывал нас всех предать его анафеме смертной например.

И вот читаю, и как тот Розанов, спрашиваю себя извне наивно: «А за что анафеме-то, право же, мыслит же человек, помилуйте». Даже не человек, в итоге, а несколько более: поэт, философ. Вон, вкруг вас бродят всякий день до десьти тысяч болванов бездумных — ступайте и допреж всего их предайте анафеме. Ну а потом можете и дальше идти по популяции — раз уж к этому вас склоняет естество ваше.

Итак, сегодняшнее, свежее. Разве оно не чудесно? Разве ваши мысли прежние об этом не таковы же были?

Как вам такое, чуть более полное, развёртывание нашего того стараго избитаго дореволюционнаго выражения «подлунный міръ»? Всё ведь изначально в этом ёмком термине укладывалось. «Но где найти тех кто увидит его?»


Луна принципиальна для человека. Она — та грань, которая отделяет вечное от временного. Выше Луны пребывает бытие. Ниже — становление. За Луной — вечность и истина. Под Луной, в ее хватке, факты, явления и время.

Истина всегда над-лунна. Всегда тождественно сама себе. Истина ангелична.

Под Луной кружатся противоположности: то факт соответствует истине, то не соответствует. Жизнь и смерть, появление и исчезновение. При этом под Луной меняются структуры субъекта и структуры объекта. Поэтому любая теория истины в чисто подлунном срезе будет ложной: как теория когерентности (на стороне субъекта), так и теория корреляции (картезианский дуализм), не говоря уже о позитивистской и материалистической, становящейся на сторону факта — то есть ничто (на стороне объекта). Только над-лунная истина — истинна. А все подлунное частично истинно, а частично ложно. Истина вертикальна относительно мира Луны. Поэтому все настоящее — бытие, красота, истина — начинается тогда, когда мы поднимаемся за пределы Луны. Ниже ее границ — все относительно, переменчиво. Однако подлунная генесиургия не есть чиста ложь. Подлунное неистинно в особом смысле: оно не совпадает и совпадает с истиной, оно подобно и неподобно ей одновременно. Поэтому истина есть и в жизни, и в смерти, и в движении, и глупости, и в подлунном уме. Но там же обязательно есть и ложь. Даже отклонение подлунного факта от надлунной истины может быть истинно или ложно. Поэтому подлунная ложь несет в себе свою особую истину, равно как жизнь несет смерть, а смерть — жизнь.

Тотальная и абсолютная ложь лежит ниже мира Луны. Она скрыта в черном ядре подлунной сферы. Это — антиистина в полном смысле смысле слова. Здесь растворяется последний отблеск надлунной сферы, все гаснет.

В этом секрет Черной Луны или онто-гносеологическая мистерия Новолуния.

Чистый факт без какой бы то ни было связи с надлунной истиной, это дьявол.


  Написали тефтели в подливе  
17



Кто привык к разжёванной и преподаваемой философской доктрине — да, сие про имманентное и трансцендентное, только другими словами, с иного ракурса. И, вспомните, разве не про это же, много прежде Канта, китайские даосы? Да и Христос. До сих пор так и не понятый большинством из декларирующих себя его последователями. Столетиями, и уж тысячелетиями так с тех пор создающих целые цивилизации материального, выгодного христианства.
   


















Рыси — новое сообщество