lynx logo
lynx slogan #00030
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рысь




   

№8443
5336 просмотров
19 сентября '16
понедельник
7 лет 219 дней назад



The Langley Schools Music Project — Good Vibrations (1976–77)



The Langley Schools Music Project



Мне этот феномен открыл, как это обычно было, Егор Летов. Тот кто постоянно указывал на всякое, что ему дорого.

В отличие от 999.99‰ населяющих планету. Которые только щурятся и думают о том, что им принесло бы прибыли; и ещё — поменьше говорить, конечно же, а то вдруг чего, всего и не предусмотришь, никому нельзя доверять. Да и незачем. И ну ладно, но главное, а в чём выгода-то?

Только Ману Чао, и, парадоксально, Неумоева, мне открыл Лаэртский, второй культуртреггер ушедшей уже эпохи.

Из интервью Егора Летова «Радио Рокс» 2003 года:

Ведущая: Что-то новое, что в последнее время потрясло?

Е. Летов: Сейчас везу чудовищное количество компактов из Москвы. Очень рад и доволен. Меня потрясла одна пластинка — канадский детский хор записи 1976-77 годов. Настоящий детский хор, шестьдесят человек поют песни Дэвида Боуи, Beach Boys и Пола МакКартни. Это нечто! Это страшная совершенно вещь. При этом играют на всяких инструментах, ксилофонах, у них там большой один барабан. Поют столь дико, неправильно, но изо всех сил. Пронзительно. Это самая сильная пластинка из прослушанных мною за последние 10 лет, и если такие вещи происходят — я считаю, что не зря живу.


Это – только что переизданная архивная запись, сделанная в 1976-77 годах.

В канадской школе в местности Ленгли – это глубокая провинция – хор из 60 школьников исполнил любимую музыку детишек. Они сопровождали пение игрой на акустической гитаре, иногда на электрооргане и на наборе ударных инструментов, разработанных немецким композитором Карлом Орффом [известным нам по Манзарековской переработке Carmina Burana] специально для обучения школьников музыке (так называемый Orff-Schulwerk). Это своего рода школьный гамелан. Впрочем, в большинстве песен из музыкальных инструментов слышна лишь гитара и огромный гонг. Руководил предприятием учитель музыки Ханс Фенгер.

Проект никаких коммерческих целей перед собой не ставил, был издан двойной альбом, розданный родителям. Вновь открыта эта запись была совсем недавно.
Музыка звучит просто иррационально.

Запись была сделана непосредственно на двухдорожечный магнитофон. Микрофоны стояли, видимо, далеко от хора и близко от инструментов, поэтому хор сливается в один не очень громкий, но крайне насыщенный голос. Несмотря на очевидную примитивность использованных средств, саунд очень объёмный, настоящий вал звука, Wall Of Sound.

Школьный хор исполняет хиты эпохи – Пола Маккартни, Beach Boys, Bay City Rollers, The Eagles, Fleetwood Mac, Нэйл Даймонда, Барри Манилоу… в таком примерно духе.

Школьники поют, а ещё чаще – кричат, серьёзно и с каким-то прямо-таки трагическим отчаянием. Эта, вообще говоря, смехотворная и сладкая поп-музыка, настоящая музыка-однодневка, начинает звучать как звуки с того света. Это не детский хор эпохи позднего хиппизма, это, скорее, хор ангелов Страшного суда. Оригинальная музыка явно этого не заслужила, она просто не понимает, что с ней происходит, сквозь неё дует совсем иной ветер.

Многие тонкости оригинальной музыки исчезли, всё исполнено в лоб: честно и безжалостно. Я не уверен, что здесь можно говорить о невинности. Альбом, кстати, называется «Невинность и отчаяние».

Судя по отзывам, изумлены и авторы оригинальной музыки, в отзыве Дэвида Боуи ясно слышна зависть.

Саксофонист и большой эстет Джон Зорн – нет, его песенок на альбоме нет, но ему тоже дали послушать – написал: «Это красота. Это истина. Эта музыка трогает твою душу так, как никакой другой никогда не удалось и не удастся».

Песенка Дэвида Боуи «Space Oddity» в исполнении хора школы Ленгли – безусловная вершина альбома, документ эпохи, сокровище.

  Написал Чжу Бацзе  
8


innocence & despair


The Langley Schools Music Project — Space Oddity (Innocence & Despair)
The Langley Schools Music Project — Rhiannon (Innocence & Despair)
The Langley Schools Music Project — Sweet Caroline (Innocence & Despair)
The Langley Schools Music Project — Desperado (Innocence & Despair)
The Langley Schools Music Project — God Only Knows (Innocence & Despair)
The Langley Schools Music Project — Calling Occupants of Interplanetary Craft (Innocence & Despair)
   


















Рыси — новое сообщество