lynx logo
lynx slogan #00008
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№8396
8906 просмотров
18 июля '16
понедельник
7 лет 276 дней назад



Дмитрий Потапенко — Спайка между народом и властью стопроцентная

  Написал Кваме Нкрума  
16



Заметь, нам государя за сто лет не выбирали не разу.


Хотел бы дополнить. Не далее как вчера эту же фразу в очередной раз в разговоре повторил. Только немного иначе: «А в России вообще когда, с её, собственно, возникновения как России (с IX в н. э., с варягов) государя выбирал народ в сообразии с интересами страны, её развития и процветания — а не назначали весьма узкие круги тех кого надо, в своих специфических шкурных интересах?»

    Узок круг этих лиц.
    Страшно далеки они от народа.
    Но дело их не пропало.


На должность президента избирается тот у кого есть опыт работы президентом.


Народонаселение не хочет быть самостоятельным — ему дают царя-батюшку. То есть вот здесь спайка между народом и властью — она стопроцентная. Народ хочет царя-батюшку, тот имеет их как имеет, и пусть не бухтят.


Есть к нему лишь одна претензия, единственная: у него была уникальная возможность, став случайно президентом, сделать эту страну реально свободной. Именно, заставив быть свободными. Он мог это сделать. Это был тяжёлый выбор. Выбор между друзьями и благополучием народа.


Народонаселение не хочет быть самостоятельным


Тут необходимы некоторые прояснения.

В 80-х и 90-х было не найти более самостоятельного и свободолюбивого народа во всём мире. Всё было старательно истреблено. Как вон туземцы, одичавшие вновь, будучи брошенными вне бдительного присмотра парткома, под руководством бабок из жека стригут траву на наших газонах под корень каждую неделю. Методично, пока вообще ничего там не останется.

В результате, победила осторожная рациональная трусость обывателей. Если прежде аргументом было: нет, мы свободные граждане, надо отстаивать свои законные интересы и свободы. Наше право и долг. Чтобы постепенно сделать страну справедливее. То теперь у премудрых пескарей на это уже заучен окончательный контраргумент: ну ты чего вообще, в какой стране живёшь, ты видел их суды, какие они решения принимают всякий раз? А вслед за таким правоприменением вон и законодатели в последнее десятилетие подтянулись, стали штамповать и подобные законы. То есть причина у докладчика лукаво перевёрнута: не потому дают царя, что народ такой, не хочет свободы — а посаженный царь постепенно, за долгие годы, переформатировал под себя чаяния народа: тот уже давно ничего хорошего от него не ожидает. Справедливости не ищет более, как бы хуже не было.

    Поэтому, управляя страной, совершенномудрый делает
    сердца подданных пустыми, а желудки — полными.
    Его управление ослабляет их волю и укрепляет кости.
    Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было
    знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать.


Этим был постепенно сформирован не новый тип обывателя — таких, увы, и в СССР хватало: «Моё дело маленькое; главное не высовывайся; а в чём моя выгода?; тащи с завода каждый гвоздь...» — но чёткое требование новой власти к народу: или будете соответствовать этому специфическому старому типу, ну либо мы вам сделаем невыгодным все ваши попытки раскачивать нашу лодку.

Полезно, в качестве такой зримой иллюстрации к этому, всякий раз поговорить с соседями, сослуживцами, кем угодно относительно каких-то всех затрагивающих инициатив на самом бытовом уровне. Вдруг убеждаешься, как поголовно все они ненавидят властные структуры, чиновничество, давно не ждут от них ничего хорошего, не верят в саму возможность перемен к лучшему, и не хотят что-то сделать сообща даже для самих себя — инициатива отбита напрочь. Люди, сначала обманутые «коммунистами» в 80-х, затем «рыночниками» в 90-х, и наконец «патриотами» в 00-х, уже готовы любить любого ПЖ, никаких надежд просто не осталось. А тут ещё и братская Украина недавно дискредитировала даже казалось бы такую гарантирующую обновление страны технологию, как восстание против угнетения. Но восстание и не нужно. Сам император, будучи явно мыслящим в разы быстрее каждого из толпы, с радостью поддержал бы и возглавил любой прогрессорский™ проект, но нету. Не в смысле что нету совсем — но в его досягаемости. Иначе это был бы смертный грех: вести миллионы душ в ад, зная при том как легко можешь даровать им счастье, что всё в твоих руках, и только твоих.

Интересно при этом, что поздний СССР, в котором не было этого всего диктата внезапных богачей и династийных коррупционеров, такой масштабной организованной преступности, где своих нудных бюрократов сама компартия высмеивала массово, сатирические журналы и кинопрограммы против них выпускала; где не было такого бесправия гражданина, общего тотального беззакония (и это в первую очередь проблема не гражданина даже отдельного, а государства — лично Левиафан болеет, ему в первую очередь плохо), была наука, искусство, промышленность, медицина, образование и спорт — теперь вспоминают именно как дикую отсталую страну, где человек был бесправен и забит. Такой свободы и перспектив как в 80-е не было у страны никогда. А потом пришли 90-е, как череда бед и поражений. Вылившиеся в новом веке в застой похуже брежневского. Да ещё и с новой Холодной войной куда злее, свирепее прежней.

Но нет, каждый из этих осторожных и пугливых, разуверившихся — всякий раз не упускает случая механически повторить то, что пропаганда нового режима ему уже много лет ежедневно внушает всеми своими средствами агитации: «Это мы раньше были рабами партии, а теперь и партии нет, и рабов нет...

Заметьте, как всё повторяется. То же самое они твердили и сто лет назад: что народ сверг проклятый царизм и поповский дурман, разогнал кровососов-богатеев, их лакеев и жандармов, и теперь наконец живёт свободно, хозяином своей жизни.

...Мы бодры! веселы! Мы свободны, богаты и счастливы!» И моргает.
Да ещё и с новой Холодной войной куда злее, свирепее прежней.

Вот сегодня как раз с утра все обсуждают, что российских спортсменов проклятые буржуины окончательно отказались пускать на Олимпиаду. Простите, но ради античных олимпиад войны останавливались. И это те самые буржуины, между прочим, что с радостию кинулися в об'ятья олимпийскаго Гитлера в 1936 году.

Неграм нечего делать на Олимпиаде... Сегодня, к сожалению, нередки случаи, когда свободный человек вынужден оспаривать пальму первенства у подневольного чернокожего, у негра. Это беспримерное оскорбление и бесчестье для олимпийской идеи. Древние греки перевернулись бы в гробу, если бы узнали, во что превратили современные люди их священные национальные Игры...


Давно уже предупреждаю: взгляните, общая мировая обстановка в последние годы не просто заставляет всякий раз вспоминать Фукуяму с его патентованным «концом истории», на которого я смотрел иронически ещё когда «однополярный мир» утвердился, всем казалось, навеки — но после Украины, за которую Путин начал было биться как Сталин за Испанию (потом поостыл, правда; он всё же, похоже, умней, ещё осторожней даже), и всего дальнейшего — а тут ещё и Турция в лучших традициях византийских интриг (и Ночи длинных ножей, кстати) — чтоб ему Фукуяме всякий раз икалось — вовсе напротив, напоминает как раз начало всеобщего нарастающего повсеместно движения перед Второй Мировой. Как бы и в этот раз чего не вышло. Всё к тому идёт.

И если Россия, как и во все прежние времена, начиная с Батыя и Наполеона, вновь вступит в эту кутерьму неподготовленной, ослабленной, преступно разворованной своими же чиновниками — вы знаете кто виноват. Кто украл у неё 30 лет возможного роста и развития: не с выходом даже на лидирующее положение в мире — оно у неё тогда было уже, а сейчас уж невероятным представляется; а хотя бы просто с не особо и затруднительным тогда удержанием его.
   


















Рыси — новое сообщество