lynx logo
lynx slogan #00101
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

итальянский политик Чиччолина




   

№8391
12 448 просмотров
6 июля '16
среда
7 лет 267 дней назад



Городские ежи оказались рекордсменами по выживанию

[ uploaded image ]
Гамбургские ежологи выяснили, как и почему городские ежи стали более многочисленными и успешными, чем их проживающие в сельской местности коллеги. О способностях этих замечательных животных семейств ежиных и ежовых к адаптации сообщается в ежемесячном докладе, который будет представлен на ежегодной конференции Общества экспериментального ежеведения.

Ежи — одно из древнейших подсемейств млекопитающих: они появились на планете 15 миллионов лет назад. За это время животные приспосабливались к самым резким изменениям среды, в том числе к неоднократной урбанизации.

Ежеведы Гамбургского университета закрепили на теле ежей датчики, позволяющие отслеживать особенности зимней спячки, а также перемещения животных в летний период. Учёные обследовали все типичные городские территории — широкие проспекты и узкие улочки в спальных районах.

Выяснилось, что городские ежи крайне разумно используют пространства. Днем они прячутся в тихих садах и огородах частных домов, но ближе к полуночи, когда людские потоки стихают, ежи выбираются на улицы и парки — в поисках пищи и половых партнеров.

Однако, несмотря на обилие пропитания в зимний период, городские ежи впадают в спячку на тот же срок, что сельские и домашние особи. Поэтому, подчеркивают ученые, городские власти должны обеспечить животным доступ к паркам и садам, где они могут проводить зиму в тишине и покое.

erinaceus europaeus urbanus


Нет, тут как-то мало экспрессии. Надо так: ближе к полуночи гигантские ежи угрюмыми толпами выбираются на городские улицы и аллеи парков в поисках пищи и половых партнеров. И горе запоздалым прохожим.
А я тут с крысой общался. Я стоял на платформе железной дороги прогрессивной, а крыса со мной заигрывала снизу: то вылезет порезвиться у путей, то бежит прятаться. Кстати, железнодорожные пути крыса способна пронзать насквозь, феноменальным для нас образом: между шпалами под рельсом.

Это я к чему: если уж крысы в наших городах давно как дома — то у колючей крысы всяко больше преимуществ. Особенно ввиду обилия кошек.
Тут в интернетике гифка славная ходит, как жители города и колючие мирно сосуществуют, да еще помогают одни другим. Вы вот их колючими крысками называете, а они милые, хоть и плотоядные.
Racoon › Что имеем в итоге? Ну, это, по совокупности признаков. Милые плотоядные колючие крыски.

Вон в Москве этим летом крыски прямо бушуют. Каждый день уже встречаю. Скоро их станет как голубей. С учётом, что на голубей опять напал мор (нет не Томас), как пару лет назад; то ли травит кто, как говорят очевидцы.
У них в заграницах ежи неправильные. Вот питерские ежи не прячутся в садах и огородах! Они приходят есть днём, абсолютно не таясь.
[ uploaded image ]
Siesta › Настолько крыса, что даже я, выдвинувший эту идею, хочу спросить — а это точно не крыса?

Чем вот и кот тоже явно недоволен.
Indian › Ёжик же. Вон иголочки видны. Кот меня простил за кусочек сыра.
Siesta › Но рожа-то крысы. Она ведь могла снять это пальто с ежа в рамках неких своих хулиганских действий?

Да и где та грань, после которой достаточно жёсткая шерсть постепенно переходит в иголки?
Глядя на этих зверушек всех сереньких, у меня возникает стойкое ощущение, что они все заодно, а человек несколько из них выбивается.

Вон та как раз железнодорожная крыса продемонстрировала что они такие же точно бывают серо-буро-рыжие, как и наши сибирские, только разве без полосок. Очень характерная окраска. Фактически, модификации одного и того же протозверька из эоцена.

И у них же, опять же, сибирских, каждая шерстинка — это такая, по цвету, маленькая дикобразовая иголка, с тёмными и светлыми поперечными полосками.
Siesta › Не знаю, как там в заграницах ежи живут — но вот зайцы (или кролики?) шляются по городу и проверяют мусорки в поисках недоеденных гамбургеров — это я сам видел. Фазаны, шляющиеся по дорогам, тоже развлекают. Да и прочих обнаглевших зверей там хватает.
У меня есть маленькое видео, как этот ёж хрустит кошачьим кормом, но не знаю, как его сюда пристроить.
А в то же время любимый Семён Семёныч оскорблён моим предательством.
[ uploaded image ]
Siesta › Я вон на YouTube заливал:

Bamboo dance — Cambodia
Indian › Ритм We Will Rock You явным образом прослушивается. Я уж думал, что они именно ее запоют. Ан нет, народное творчество. И еще, вот скажите, их перед танцем в журнале о соблюдении правил техники безопасности расписывали, или они так, без инструктажа пляшут, до первой травмы. Непорядок тогда, дурной пример молодому поколению. Это такая хардкорная камбоджийская игра в резиночку, но толстой бамбуковой палкой. Проигравшему приз — деревянная нога.
Racoon › Я думаю, просто они там тренируются с малолетства, поэтому проблем не возникает. Через строительную арматуру интереснее было бы прыгать.
Halfaxel › Месье знает толк! А я то думал, что мне эти клетки так знкомы? Арматура! Бетонные работы! Тогда дожны быть каски, оранжевые, и рукавицы размером с валенок. И однозначно журнал инструктажа по ТБ.
Да я думала уже. Но вот решиться пока не могу. Видео от меня ещё дальше, чем фото. Просто совпало: телефон под рукой, ёжик, молоко (он молоко пьёт, кстати, и ещё у ежа длинный язык, как у кошки).
Siesta › Я восхищаюсь всякий раз повышенной длиной ушей, хвостика и язычка у своей. Есть ощущение, что эти параметры как-то у них связаны, заданы в коде одной константой. И с длиной лапок ещё, вероятно.
Siesta › Я прнсл
Siesta › Ур
Siesta › Я б такого ежа кормил пока он не лопнул каждый день. Видно, что он настоящий виртуоз в этом.

Кстати, не то Лоренц, не то Даррелл предупреждали, что ёж зверь опасный, в пожирании удержу не знает, и если, видя такой энтузиазм, еду ему в миску подкладывать, натурально лопается в итоге.
Indian › Страсть какая. Этому переедание не грозит. Там, кроме Сени, ещё шесть котов пасётся, не одновременно, конечно.
Siesta › Ну как какая? Ну, допустим, по Матфею.

J. S. Bach — Matthæus Passion (BWV 244)
   


















Рыси — новое сообщество