lynx logo
lynx slogan #00069
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Саманта Фокс




   

№8380
9498 просмотров
21 июня '16
вторник
7 лет 303 дня назад



Hercule Florence — Once agée d’environ 6 mois (1828)

[ uploaded image ]
Pará, Brazil

Эркюль Флоранс — Ягуар приблизительно шести месяцев

Рисунок изобретателя фотографии, сделанный во время первой русской экспедиции экстраординарного академика Лангсдорфа 1821–1828 во внутренние районы Бразилии.

Акварель, 50.5×39.2 см
Декабрь 1828 г

Лицо юного хищника выражает смешанные чувства.


Экспедиция академика Г. И. Лангсдорфа в Бразилию (1821–1829 гг.) [PDF, 14MB]
По фондам С.-Пб. филиала Архива РАН


[ via ] Архив Российской академии наук

[ via ] Российская Академия Наук

[ via ] журнал «Наука и жизнь» №4, 2016. «Первая русская научная экспедиция в Бразилию»


Антуан Эркюль Ромуальд Флоранс (фр. Antoine Hercule Romuald Florence; 29 февраля 1804, Ницца — 27 марта 1879, Кампинас, Бразилия) — франко-бразильский художник-натуралист и изобретатель. За 3 года до того, как фотографию запатентовал Дагер, её изобрёл Флоранс в Бразилии.

Сын солдата Арно Флоранса и подданной Монако Огюстен Виньяли, Эркюль родился в Ницце и провёл детство в Монако.

В возрасте 20 лет он отправился из Тулона в кругосветное путешествие на фрегате «Мария-Терезия». Он высадился в Рио-де-Жанейро, через 2 года после получения Бразилией независимости. Работал в магазине торговца тканями, затем в книжном магазине, который принадлежал некоему французу. Вскоре Флоранс обратил внимание на объявление русского генерального консула Г. И. Лангсдорфа, который при поддержке царя Александра I организовал экспедицию в глубину Бразилии до устья реки Амазонки, и нанялся в экспедицию в качестве художника. Его иллюстрации, эскизы и записи об экспедиции, которая длилась почти три года, длительное время хранились без внимания в Санкт-Петербургской императорской академии и были вновь открыты уже при советской власти, в 1930 году.

В 1830 г. Эркюль женился на Марии-Анжелике, дочери Франсишку Алвариша Мачадо-и-Васконсельюша, будущего губернатора провинции Риу-Гранде-ду-Суль, и поселился в городе Сан-Карлуш.

После брака Флоранс занялся изобретательством. Он создал систему имитации пения птиц (зоофонию), затем изобрёл технологию печати на ткани. Также он разработал технологию визуального представления изображений на листах бумаги с мелкой перфорацией. Оригиналы, по его технологии, должны были помещаться в тёмном помещении перед отверстием, из которого выходил солнечный свет. Изображение затем проецировалось в камеру-обскуру. Свои опыты с закреплением изображений при помощи нитрата серебра Флоранс описал в своём дневнике 15 января 1833 года.

Открытие Флоранса осталось неизвестным в Европе, где подобную методику несколько лет спустя запатентовал Дагер. Флоранс, тем не менее, продолжал заниматься фотографией и сделал множество снимков. О его открытии 1833 г. стало известно только полтора века спустя.



Георг Генрих фон Лангсдорф, на русский манер Григорий Иванович Лангсдорф (нем. Georg Heinrich von Langsdorff; 18 апреля 1774, Вёлльштайн — 29 июня 1852, Фрайбург) — российский исследователь, натуралист и этнограф, иностранный член-корреспондент (с 1803) и экстраординарный академик (с 1812) Петербургской академии наук.

Немец по происхождению. Учился в Гёттингенском университете. В 1803—1806 совершил на шлюпе «Надежда», под командованием И. Ф. Крузенштерна, плавание из Копенгагена вокруг мыса Горн в Петропавловск-Камчатский и оттуда к Японии и в Северо-Западную Америку; в 1807 из Охотска через Сибирь приехал в Петербург, завершив т. о. кругосветное путешествие.

В 1812 был назначен русским консулом в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В 1821—1828 возглавлял русскую экспедицию во внутренние районы Бразилии, изучавшую природу и коренное население страны; собрал большие коллекции по зоологии и ботанике. В экспедиции участвовали художники Йоганн Мориц Ругендас, Эркюль Флоранс и Адриан Тоней, а также будущий изобретатель велосипеда Карл Дрез. Важное значение имеют материалы экспедиции о культуре и языках индейцев Бразилии (гуана, апиака, бороро и др.). Материалы экспедиции длительное время хранились в Санкт-Петербургской императорской академии и были вновь открыты исследователями лишь в 1930 году


  Написал Моше Даян  
35



Какой упитанный. Не саванный, по всему видно.
Orliki › Даже близко не. Вообще с другого континента.
   


















Рыси — новое сообщество