lynx logo
lynx slogan #00018
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ким Чен Сук, великая мать революции




   

№8377
5968 просмотров
20 июня '16
понедельник
7 лет 306 дней назад



Татьяна ЧЕРНИГОВСКАЯ: «Самая модная идея — бессмертие»

Меня вот с юности примерно никак не покидает ощущение, что живу я в сумасшедшем доме. С возрастом это очень сильно усугубилось и многое в этом мире ставит в тупик. Скорее всего эти мои впечатления от взаимодействия с миром наряду с другими мотивами и привели меня в мою профессию. Поймите правильно, это не мизантропия и не нарциссизм. Я искренне хочу понять конкретного человека, что же им движет, когда он совершает абсолютно идиотские поступки, которые ему самому прежде всего вредят. Так вот, последние несколько лет оказались очень красноречивыми и показательными. Отсутствие осмысления и пренебрежение тем главным, что у нас есть ведет нас всех к погибели, и личной, и человека как вида.

Я раньше позволяла себе дурацкую шутку: что будем делать, когда большинство населяющих Землю людей сойдут с ума? Дошутилась! Это уже очень серьезная вещь!

Вот в какой мир мы попали! И попали недавно. Иногда впечатление, что мы находимся в психиатрической больнице. Мир наполнился страшной ложью, причем ложью чрезвычайно глупой; ты человеку показываешь чашку, а он говорит, что это — Туманность Андромеды. И это происходит в масштабах нескольких континентов. В мире повысилась нервность, тревожность, приближающаяся к клинической. Масса людей живет в пограничных состояниях.

Я считаю, что если к духовной жизни, включающей религию, искусство, литературу — серьезные вещи, которые создало человечество за свою тяжелую и не очень длинную историю, — если к ним не будет пристального, серьезного отношения у землян, тогда, я думаю, недолго нам жить на этой планете
  Написали тефтели в подливе  
28



Я бы сказал так: наша иллюзия, с которой, внутри которой мы сформировались — вот это детское непременное ожидание что судя по всему взрослые очень умные все, хотя и пока не во всём понятные... со временем открывается, насколько это было ложное наивное представление. А мы в нём уже сформировались.

Подавляющее большинство популяции человека разумного крайне глупы, поразительно и необъяснимо — в жизни, в стратегии и тактике её абсолютно хаотичны, руководствуются какими-то неосознанными и сознательно нерефлексируемыми дефектами своего незрелого представления о мире, навсегда зафиксированных в конструкции ошибок.

Отсюда ценность психологии как наиболее популярного с XX века жанра философии. Наука не просто о познании мира и бытии в нём — но о дефектах этого познания и бытия.

Но откуда тогда была эта иллюзия? Отчего она всякий раз воспроизводится в поколениях? Дело в том, что взрослые действительно нарабатывают опыт, временно недоступный ребёнку — но не быть, а имитировать. Ум, сообразительность, упорядоченность мышления, его живость. Оглянитесь вокруг: сколько закрытых людей. В основном это страх открыть свою природу окружающим. Навык прятать себя истинного за общепринятой, приемлемой для общества маской. Личность подавляется, взамен, на месте её формируется персона, πρόσωπον.

Quod fere totus mundus exerceat histrionem.
Indian › Именно так. Да, мы не можем состояться без общества. Для того, чтобы вызреть, нам необходимо общество. Однако же после того как ты созрел до принятия собственных решений, выработал свое понимание хорошо-плохо, начать действовтаь в соответсвии с собой, а не с тем как тетя Клава сказала, требуется некоторая смелость. Тут начинается программа необязательная, а скорее произвольная. Есть выбор пойти по трудному пути, там где в лицо будет дуть очень сильный ветер, там где тебе будет очень одиноко, или остановиться на программе средней школы — заработать на пожрать и на размножиться. Ну можно еще, чтобы это все так неприглядно не выгялдело, религией прикрыться. И будет та же самая тетя Клава, только из священной книжки цитирующая.
Alenka › В чём, считаю, главное отчаяние: оборачиваешься так, ищешь глазами вокруг, кто ещё поблизости выбрал пойти по трудному пути — а там поголовно до горизонта все зарабатывают на пожрать и на размножиться, только это им и интересно. Одиноко, да.

И как мало среди декларирующих принадлежность к господствующей религии тех кто стремился бы жить и мыслить подобно Христу. Настолько, что им даже не хочется указывать на это их привычное двоемыслие, ловить их на нём. «Это оскорбительно, вот у меня партбилет, я коммунист, верный ленинец!» После 1991 все эти миллионы членов КПСС разом вдруг (нет, не уничтожили, боже упаси, а вдруг опять всё вернётся и начнут стрелять предателей) спрятали на всякий случай свои партбилеты, и с понедельника перестали свято чтить идеалы Октября. Как после 1917 все эти православные, истинно верующие, прокляли ненавистных попов, сожгли библии, разбили колокола и стали воинствующими атеистами, материалистами, убеждёнными марксистами. Как после 1991 они прокляли атеистов и все как один в едином порыве опять стали православными, строят церкви на каждом перекрёстке в городе.
На самом, деле все не так страшно. Вымирание вида — очень долгий, изнурительный процесс. Кроме того, мне кажется, что не все поступки ведут к уничтожению. Согласен, что мир сходит с ума и мы вместе с ним — это очевидно. Люди почти ничего не соображают из того, что делают, но в этой суматохе, в этом сумбуре, в этом нагромождении слов и дел среди поступков есть и такие, которые совершенно случайно, но работают в обратном, вернее, в правильном направлении. Другими словами, не понимая, что они говорят и делают, часть людей, независимо от целей и мотивов, совершают поступки и говорят слова, способствующие сохранению вида. Мне почему-то кажется, что их почти 50 на 50. Поэтому мы все еще держимся на плаву, несмотря на то, что все они, дела человеческие, все-таки случайны и неосознаны. Кроме того, вам может показаться смешным, но уверяю вас, тут мало смешного, есть много общего в том, что вы говорите, и в том, о чем нас предупреждали.
Elsh › Вымирание вида — очень долгий, изнурительный процесс.

Я тут сверился со своими карманными пагуошскими часами. Они сообщают, что за последний век прогресс не дремлет, и у нас теперь есть ядерное и биологическое оружие, не только ужасные смертоносные гиперболоиды, удушающие газы и зловещие марсиане прошлого. Так что если кому-то понадобится — никто не останется слишком уж изнурённым.

А им понадобится. В последние 30 лет Мировой Голливуд уж очень заметно переключился вдруг с былого гуманизма на пропаганду мизантропии и цинизма, предельной взаимной ненависти у обывателей. Сегодня вон фильм показывали с Арнольдом и Сталлоне — даже этих зубров былого счастливого кино им удалось теперь вовлечь в какие-то безумные комиксы написанные туповатыми подростками. Это «ж-ж-ж» неспроста.
Indian › Боюсь, всех не перебьете. При всем уважении...
Elsh › Да как-то и не стремлюсь вроде.
Elsh › И потом, речь шла о вымирании, а не об истреблении. В принципе, согласен, суицид это тоже форма саморегуляции вида. Пример — дельфины и киты, выбрасывающиеся на берег. А может, это и неудачный пример...
Но все же, я думаю, какие-то пигмеи или чукчи где-то там все же выживут...
Elsh › А вон тут как раз юный ягуар пробегал. О чём он нам говорит? О том что если выживут на периферии группы людей (отряды → поселения → племена) — то им самая прямая, естественная дорога будет (особенно учитывая человеческую природу мышления специфическую, в рамках обсуждения которой мы тут это всё) в то самое состояние. Которое способно поддерживаться десятилетиями, столетиями, тысячелетиями. Юный ягуар из внутренних районов Бразилии и поросята Маклая говорят нам что племенами, без цивилизации, человечество может жить не просто долго (пока наконец...) — а вообще всегда. Бесконечно. И это чудо, что вон приехали к нему вдруг просвещённые европейцы, владеющие акварелью и открывающие фотографию. Потому что по ту сторону Атлантики могли всё это время точно так же жить такие же племена. И это не «естественный закон развития общества» — цивилизация, научно-технический прогресс — а чудо, нечто невозможное. Впрочем, как и сама жизнь.

Я, впрочем, с детства, когда ещё Рейган с Горбачёвым во всех новостях потрясали ядерным вооружением, принял для себя решение, что совсем уж племенами жить не будем — слишком много останется артефактов, лежащей повсюду информации. Ну, то что потом в этом их Fallout'е визуализировали для масс популярно. Всё же человек, хоть и туповатая зверушка, но чертовски любопытная, будучи, хвала небесам, обезьяной. И проходить мимо всех этих сокровищ, ну совсем их не замечая, долго не сможет. Но это ещё смотря сколько его такого любопытного останется — совершенно неизвестно какое биологическое оружие они там у себя изготовили. Даже с ядерным непонятно — кто говорил, хватит расколоть ваше небесное тело, не беспокойтесь, кто говорил — не, там сильно преувеличено, но США и СССР перестанут быть странами подходящими для проживания, если надо — и вся Европа, да вообще куда покажут.
Elsh › 9. Время ускорится, т.е. день или ночь будут проходить очень быстро. И тогда людям будет казаться, что одно дело можно сделать за один день.

В точку. Это можно выделить, как наиболее значимое метафизическое изменение в наших жизнях — по сравнению с эпохой до компьютеров. Все прочие признаки пусть более заметны, но уже вторичны.
Indian › А принципе, это как бы первая ласточка и есть.
Elsh › Первая ласточка — их было две у нас. Это наручные часы «Электроника» и игра «Ну погоди», где по коварству разработчиков как раз надобно было судорожно успевать.

А вот вслед за ними приполз шлёпая многочисленными ластами самый главный тюлень: IBM PC. И всё заверте... Но это я классифицирую как не более чем заметные признаки, физические, имманентные.

А если вы про ласточек Апокалипсиса — так эта аж девятая в списке, и потом, мы всё это в европейском христианстве в Тёмные века переживали: все эти приметы, признаки и ожидание, что ну вот, ну теперь точно бахнет. Поколения жили с этим ощущением — что мир уже вот-вот, на него уже можно в принципе внимания не обращать, и лишь церковь готовит нам грядущее спасение, нам с рождения все говорят, что он так плох, еле держится, что мы последние из живущих тут. Годы высчитывали, в рамках серьёзных макроэкономических прогнозов.

А потом, поверх всего, взял и пришёл гуманизм. Ну этот, который ренессансный. Так смотрите, что интересно — они теперь как раз этот гуманизм первым делом демонтируют, как модель мышления для западного обывателя, прежде насаждавшуюся через те же инструменты массового оболванивания. Может неожиданно кончиться даже как в тех Греции и Риме, которым всего пару веков было до химии, металлургии и промышленности, физика у них уже была. Тут всё просто: какой курс выберешь — на те скалы и выбросишь корабль.
Indian › В принципе, я слышал, что еще не близко. Несмотря на то, что «ускорение» времени тут приведено девятым, оно одно из первых признаков, как бы, предтечь. Но я все еще думаю, что нам уже вряд ли придется стать свидетелями всего этого. Как-то в разговоре со мной один исламский богослов упомянул Храм царя Соломона. Он связал палестино-израильский конфлик с приближением конца света. По его теории, Антихрист должен быть коронован на царствование в мире в храме царя Соломона, который евреям еще предстоит отстроить заново. А для этого придется разрушить Аль Аксу. В общем, на данном этапе это практически невыполнимая задача. В общем, это может случиться хоть через месяц, но предположительно, время еще есть.
   


















Рыси — новое сообщество