lynx logo
lynx slogan #00092
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

золотой Ким Ир Сен с ковбойской шляпой




   

№8325
5861 просмотр
3 апреля '16
воскресенье
7 лет 361 день назад



Налим

(Почти по Чехову)

Знойный июньский день. В васильковом небе звонко и неутомимо щебечет жаворонок. Солнечные блики весело играют, гоняясь друг за дружкой по водной поверхности, покрытой легкой рябью, — дует небольшой ветерок. У крутого берега речки, поросшего молодыми соснами и мелким кустарником, раздаются крики:



- Тащи! Тащи!! Да не так, петух тебя задери!
- А ты сам попробуй, умник! Бубнеть всяк горазд.
- Я бы попробовал, да ты ж знаешь, болезный я, простыну, — колхозный сторож Семен Кривой возбужденно бегает по узкой песчаной полоске, и смотрит, как его товарищ Николай Децыбала ныряет у моста, недалеко от берега.
Николай в очередной раз уходит под воду.
- Не упусти только, — кричит ему вдогонку Семен, облизывая пересохшие губы.
- Упустишь — не словим!
- Скользкий, черт, — вынырнув, отплевывается Николай, — удержать трудно. И за что-то цепляется, собака.
- Ты за голову, за голову хватай! — кричит Семен, не выдерживает, и начинает раздеваться: сбрасывает с тощих плечей потертый пиджачок, грязную желтую майку, измазанные навозом штаны, осторожно, поёживаясь всем телом, трогает ногой воду и, фыркая, лезет к Семену.
- Дай мне, я знаю как, — зажав нос пальцами, погружается, и через секунду возникает на поверхности.
- А черт! Не нащупать никак, рука не пролазит.
На мосту, шаркая обрезанными валенками, появляется дед Вуркатай, участник гражданской войны, балагур, первый знаток деревенских новостей и всеобщий козел отпущения.
Некоторое время он молча наблюдает за друзьями, затем подаёт голос:
- Что... вытащить не можете?.. Так хто так ташшит, руки у вас из пукальницы растут. Быстрее надо, охотников, поди, много будет.
- Уйди, дед, — сопит Семен, — а то ветром синяк надует.
- Надуло у тебя еще не выросло, сопеля, — обижается дед.
Они еще долго препираются, в конце-концов дед, оставив на берегу исподнее и портянки, присоединяется к ним. Ругани заметно прибавляется.
- Ты держи, а я нырну.
- Да кто так держит, анафема!
- Дед, не мельтеши, по зубам дам.
- Стой, не спеши, пошел, пошел, осторожненько. Да не вертись ты, как бык на корове.
И вот общие усилия венчаются успехом, все трое вылазят на берег и, отсапываясь, греются на солнце. На дороге, ведущей к мосту, трещит мотоцикл. Выпуская сизые клубы дыма, подъезжает участковый Турхан-Барановский на стареньком «Днепре».
- Вы что тут, а?
- Рыбаки, смутившись, переглядываются.
- Дык эта, Федор Налимов, из Верхней Волобуевки, на тракторе утоп. С магазина утром ехал.
Турхан-Барановский слазит с мотоцикла и спускается вниз.
- Ты может, того, Турханыч, выпьешь с нами? — услужливо предлагает Семен.
- А есть что?
- Так вона, в кармане у Налимова, — Семен лезет в карман комбинезона, достает две мокрых бутылки с отставшими этикетками, и разливает по принесенным заранее стаканам.
- Вообще-то не положено, я на службе, — говорит участковый, не отрывая взгляда от бутылок.
- За упокой души грех не выпить, — замечает дед Вуркатай, почесывая дряблую кожу.
- Разве что за упокой, — Турхан-Барановский снимает фуражку и вытирает пот.
- Ну, Федор, — поднимает стакан Семен, — будь здоров, тьху, то есть, за упокой тебя и всего.
Все чокаются и выпивают.

Текст спасен из старой киевской вокзальной газеты начала 90-х. С автором не знаком.
Ссылка? Ну, пусть будет ссылка.
  Написал Амилкар Кабрал  
53



В позднесоветское время замечательный Феликс Кривин в чём-то подобными по стилю экзерсисами занимался, если мне не изменяет память. А вообще стиль тот, классический, развитый после Чехова Тэффи—Аверченко, и особенно газетой «Гудок», мало кому известной теперь: Ильф, Петров, Катаев, Булгаков, Паустовский, Зощенко, Олеша...
Indian › Это я третьего дня в сарайчике какую-то очень нужную хрень искал. И сорокалетняя «литературная» полка обрушила на меня всю свою концентрированную советскую окололитературную мощь. В виде кип журналов «Советский агитатор», «Человек и закон», «Україна», стопок газеты «Правда», и книги «Малая земля» одного не слишком популярного ныне писателя. А постсоветские газетки шли уже бонусом, постфактум.

Сложил разрозненные листики, и выяснилось, что приведенный текст принадлежит некоему Олегу Жуку, и опубликован в киевской ежемесячной юмористической тогдашней газетке «Блин» №8 за 1994 год. В ней тогда публиковались в основном разнокалиберные одесситы по дороге в Израиль.

Литредактором у них, кстати, был Ян Таксюр. Широко известный в узких кругах местной интеллигенции опусом «Мені приснився страшний сон, наче я — жидомасон».
Artifex › Тащите к нам всё. В наше время, когда цивилизация рушится и с каждым годом искусство для умных всё больше заменяет ширпотреб для тупых — больше интересного можно найти не у современников, а в ушедших эпохах и состояниях общества.

In this Chautauqua I would like not to cut any new channels of consciousness but simply dig deeper into old ones that have become silted in with the debris of thoughts grown stale and platitudes too often repeated. «What's new?» is an interesting and broadening eternal question, but one which, if pursued exclusively, results only in an endless parade of trivia and fashion, the silt of tomorrow. I would like, instead, to be concerned with the question «What is best?,» a question which cuts deeply rather than broadly, a question whose answers tend to move the silt downstream. There are eras of human history in which the channels of thought have been too deeply cut and no change was possible, and nothing new ever happened, and «best» was a matter of dogma, but that is not the situation now. Now the stream of our common consciousness seems to be obliterating its own banks, losing its central direction and purpose, flooding the lowlands, disconnecting and isolating the highlands and to no particular purpose other than the wasteful fulfillment of its own internal momentum. Some channel deepening seems called for.



Была такая советская шутка, может даже у Довлатова где-то пробегала:
«Малая земля», «Возрождение» и «Целина» — хорошие книги, умные люди писали.


Несколько лет назад нашёл её в записи, с советских пластинок. Слушается отлично. Всё думал тогда написать у нас про неё, да так руки не дошли ещё, как и до многого другого.
   


















Рыси — новое сообщество