lynx logo
lynx slogan #00103
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ширли МакЛейн в образе БэтЛеди, Художники и модели




   

№8207
11 827 просмотров
11 декабря '15
пятница
8 лет 129 дней назад



Социокультурный обмен

Усама ибн Мункыз (1095-1188 гг н. э.), арабский путешественник, писатель, поэт и полководец, участник сражений с крестоносцами, рассказывает в своей автобиографической книге в том числе и о нравах франков-крестоносцев. В частности, о тогдашней европейской медицине:

"Вот один из удивительных примеров врачевания у франков.

Властитель аль-Мунайтыры написал письмо моему дяде, прося прислать врача, чтобы вылечить нескольких больных его товарищей. Дядя прислал к нему врача-христианина, которого звали Сабит. Не прошло и двадцати дней, как он вернулся обратно.

“Как ты скоро вылечил больных”, — сказали мы ему. “Они привели ко мне рыцаря, — рассказывал нам врач, — на ноге у которого образовался нарыв, и женщину, больную сухоткой. Я положил рыцарю маленькую припарку, и его нарыв вскрылся и стал заживать, а женщину я велел разогреть и увлажнить ее состав. К этим больным пришел франкский врач и сказал: “Этот мусульманин ничего не понимает в лечении. Что тебе приятнее, — спросил он рыцаря, — жить с одной ногой или умереть с обеими?” — “Я хочу жить с одной ногой”, — отвечал рыцарь.

“Приведите мне сильного рыцаря, — сказал врач, и принесите острый топор”. Рыцарь явился с топором, и я присутствовал при этом. Врач положил ногу больного на бревно и сказал рыцарю: “Ударь по его ноге топором и отруби ее одним ударом”. Рыцарь нанес удар на моих глазах, но не отрубил ноги; тогда ударил ее второй раз, мозг из костей ноги вытек, и больной тотчас же умер. Тогда врач взглянул на женщину и сказал: “В голове этой женщины дьявол, который влюбился в нее. Обрейте ей голову”. Женщину обрили, и она снова стала есть обычную пищу франков — чеснок и горчицу. Ее сухотка усилилась, и врач говорил: “Дьявол вошел ей в голову”. Он схватил бритву, надрезал ей кожу на голове крестом и сорвал ее с середины головы настолько, что стали видны черепные кости. Затем он натер ей голову солью, и она тут же умерла. Я спросил их: “Нужен ли я вам еще?” И они сказали: “Нет”, и тогда я ушел, узнав об их врачевании кое-что такое, чего не знал раньше”."


P. S. Действие «Книги назидания» разворачивается на территории современных Сирии и Ливана.

  Написал Янош Кадар  
49


Усама ибн Мункыз средневековая медицина


Вот вам лишь бы похихикать, а мы с этим патентованным западным подходом к медицине третье тысячелетие уж живём.
Indian › Это когда к вам приходит державный доктор, именем власти заявляет, что кроме него никто больше в медицине не смыслит, и начинает лечить прыщи топором, а насморк антибиотиками?
Artifex › Из этого, если вдуматься, и возникает наше, длящееся ровно те же самые три тысячи лет уже, общее благоговение пред докторами. Что мы вынужденно доверяемся их профессионализму. А потом вдруг находим себя идущими копать землю. И не можем уже даже узнать никак, как так получилось, и были ли на самом деле шансы. Были ведь? А в другом случае другой врач, напротив, вдруг берёт и вытягивает тех, кто был понятно что обречён без малейших вариантов.

Вот и получается, что нет в этом смешном и трагичном месте ничего более таинственного, ничего более трансцендентного, чем сокрытое от нас, его беспомощных объектов, искусство врачевания.
   


















Рыси — новое сообщество