lynx logo
lynx slogan #00052
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Лоуренс Стерн




   

№8130
14 364 просмотра
14 октября '15
среда
8 лет 195 дней назад



Крымская печь

[ uploaded image ]
Крымская печка — это такая интересная и полезная штука, о которой сами крымчане не имеют ни малейшего понятия. Да и не только крымчане.

Но давайте по порядку:




Началось все с того, что местные археологи нашли в 2003 году на Квакер Лейн в Александрии (той, которая в Америке) непонятные руины. А надо сказать, что непонятные руины в Америке не то же самое, что непонятные руины где-нибудь в Европе. В Европах руинами никого не удивишь, у них история длинная и богатая. А вот в не слишком богатой историей Америке любые непонятные руины — событие ого-го какого масштаба. Поэтому руины были очень тщательно изучены и исследованы.

image

Как оказалось, это был любопытный и редкий артефакт времен Гражданской войны (1861-1865) — специальная печь для отопления армейских палаток в холодное время. Полное ее описание нашлось в архивах. Чарльз Триплер, хирург и медицинский директор армии Потомака описывает в своем письме за ноябрь 1861 печь так:

"Траншея шириной в фут и 20 дюймов в глубину прокапывается вдоль всей палатки по центру, и выходит за ее пределы еще на 3-4 фута. С одной стороны она имеет крытый очаг, а с другой — дымоход. Таким образом и очаг, и дымоход находятся вне палатки. Траншея выложена кирпичом, а сверху перекрыта листовым железом. Дымоход имеет высоту 6-8 футов. Очаг имеет ширину 2 фута у свода, плавно сужается к траншее, и имеет плотную железную заслонку для регулирования тяги.

Это приспособление показывает прекрасные результаты. Поглощая дрова и холодный воздух, печь дает достаточно тепла чтобы нагреть не только очаг, но и всю землю под палаткой, сохраняя ее теплой и сухой настолько, что не требуются даже доски для пола. Избегая тем самым всей сырости и грязи, обычной для подобных мест.

Внутри палатки нет никакого шума, дыма и копоти. Нет опасности пожара. А температура в палатке распределяется очень равномерно."

А называлось это устройство в письме не иначе, как «модифицированной крымской печью».

Но почему «крымская»? Где США — а где Крым? Увы, разгадать эту тайну архивистам оказалось не под силу. В процессе работы были тщательно исследованы архивы по всей стране, пересмотрены тысячи старых фотографий и перечитаны тысячи старых писем. Нашлись свидетельства, что такие печи использовались и позже, во Франко-Прусской войне (1870-71). Отзывы о них восторженные, и ссылаются на опыт Гражданской войны в США. Но ни одного свидетельства из Крыма.

А ведь опыт Крымской кампании изучался весьма тщательно. «Балаклаву» и «кардиган» подарила миру именно она. Казалось бы, и «крымская печь» должна быть оттуда же. Зима 1854-55 была черезвычайно холодной, и три английских лазарета в Константинополе не успевали принимать простуженных и обмороженных. Все потому, что англичане вынуждены были зимовать в том числе в палатках. И есть множество описаний хитроумных способов согреться в палатке, но ни одного подобного искомому.

Более того, отыскалось прямое свидетельство некоего английского хирурга, который в 1871 году писал в письме: «Большинства из страшных опустошений от обморожения и гангрены ... во время нашей Крымской кампании можно было избежать, особенно в крупных госпиталях на Босфоре». И далее описывает виденную им в Америке диковинную чудо-печь. То есть, «крымских печей» англичане в Крыму не видели и не знали. Хотя крайне в них нуждались. И почему эта печь «крымская» — до сих пор загадка.

Ну и ладно, загадка еще ждет своего открывателя, зато выражение «Crimean Oven» в Америке теперь имя собственное, выражающее определенную вещь. Будем надеяться, что и в русском «крымская печь» приживется наряду с примусом, соляркой и тремпелем.

А сама печь, на мой взгляд, действительно очень интересная. Если вдруг вам доведется зимовать в палатке — помните о ней.

Еще ссылка, история подробно (pdf 75 Kb, англ.)

Crimean Ovens невысокие технологии
Not exactly rocket science


   


















Рыси — новое сообщество