lynx logo
lynx slogan #00101
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Сильвио Берлускони и Муаммар Каддафи, незадолго до войны




   

№8083
3006 просмотров
9 сентября '15
среда
8 лет 203 дня назад



Виктор Франкл. Логотерапия

Ещё немного о Викторе Франкле.

Он родился в начале века в Вене — респектабельной, наполненной культурой, бурлящей новыми веяниями. Он обожал свою прекрасную Вену и был по-настоящему счастлив...

Как-то учитель в гимназии, куда ходил Франкл, решил поразить учеников оригинальностью суждения. «Жизнь — это всего лишь химический процесс», — заявил он. «Но как же тогда смысл?»...

Франкл был в восторге от Фрейда, выискивал его статьи, прочел книгу «Толкование сновидений», которая в то время еще не стала «Библией психоанализа», и даже вступил в переписку с мэтром. Мэтру юноша понравился. Школьник, искавший смысл жизни, забавлял циника Фрейда. И когда Франклу исполнилось 19, Фрейд помог ему опубликовать статью в «Международном журнале психоанализа». Правда, личное знакомство Франкла и поклонников Фрейда не задалось. «Итак, господин Франкл, в чем ваш невроз?» – спросил его один из учеников мэтра. Чем отвратил нашего героя от фрейдизма навсегда. Франкл категорически отказывался воспринимать человека исключительно как носителя неврозов. Ему казалось, что человеку надо помогать искать не отклонения, а смысл. И он пошел своей дорогой, разочаровавшись в кумире юности.

«Будучи молодым человеком, я прошел через ад отчаяния, преодолевая очевидную бессмысленность жизни, через крайний нигилизм, – вспоминал позже Франкл. – Со временем я сумел выработать у себя иммунитет против нигилизма. Таким образом я создал логотерапию». Здесь «лого» от «логос» – слово. В противовес старшим коллегам, Франкл отказывался верить в то, что вылечить душевные хвори человека можно только медикаментозным путем. В школе Фрейда, к примеру, отрицали всякие сантименты. Никаких рукопожатий, объятий, сочувствия. Этакая хирургия в психотерапии. Франкл же был уверен, что лечить душу можно только словом (именно такой и стала впоследствии психотерапия). Слово было для Франкла не просто единицей речи. Оно было квинтэссенцией идеи и смысла. Смысла, который он помогал искать своим пациентам.



19 октября 1944 г. Франкл был переведён в концентрационный лагерь Аушвиц, где провёл несколько дней и был далее направлен в Тюркхайм, один из лагерей системы Дахау, куда прибыл 25 октября 1944 г. Здесь он провёл следующие 6 месяцев в качестве чернорабочего. Его жена была переведена в концентрационный лагерь Берген-Бельзен, где была убита. Отец Франкла скончался в Терезинштадте от отёка легких, мать была убита в Аушвице.




Фрейд подчеркивал ошибки а Франкл подчеркивал правильные ответы. Сейчас в некоторых школах учителя делают пометки не красной ручкой а зеленой. И выделяют то что правильно.
Hare Rama › Вы немного неполно цитируете, важный смысл пропадает. В чистописании. Чтобы фиксировать сознание не на ошибочных формах, закрепляя их, заставляя запоминаться — а, напротив, на самых удачных.

Мне было удивительно узнать недавно об этом — это была моя методика, я сам её однажды разработал для себя.

С Фрейдом же много хуже: он не выискивал даже, он придумывал порочность человека, создавал ему её, навязывал.
Indian › Да, почитать мои коменты, складывается впечатление, что так и мыслю как говорю. Приходиться переводить еще на русский. Да и с телефона писать разложисто сложно. Вождь спасибо что уточнили! Кстати если с детства все тянуть и выпячивать в поисках проблем во взрослом возрасте, то наверняка можно и не исцелиться. Хоть я и не спец, но предпочитаю акцентироваться на позитиве. Так сказать на звездах в луже, чем на собственно луже.
   


















Рыси — новое сообщество