lynx logo
lynx slogan #00074
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хью Корнуэлл из английского народного ансамбля барочного попа «Зэ Стрэнглерз», песня «Золотисто-коричневый», Каирское радио




   

№8012
2684 просмотра
9 августа '15
воскресенье
8 лет 234 дня назад



It's Fun to Be Ukrainian



Я уже говорил где-то, что Украина — это и родина, и душа русского народа. Тот наш общий утраченный рай, откуда мы отправились заселять леса сурового Севера и покорять глухую Сибирь.

А после тоталитарной индустриализации, раскулачивания, урбанизации и вот последнего, в 90-х и далее, вымирания российской деревни — этот вектор и должен бы возродить нашу общую национальную культуру.

Как странно, что такой близкий, осязаемый панславизм XIX века, почти реализованный снова в советский период, теперь отдалился несбыточно. Видно, те, кто это устроили, победили уж окончательно.
Indian › Ничего не утрачено, Украина ведь никуда не делась. Панславизм XIX века — это пережиток, он умер вместе со всем тем веком в мясорубке Первой мировой, словаки, подпавшие под него больше всего, до сих пор расхлёбывают этот панславизм. Я тут недавно прочитал удивительную книгу, Илья Эренбург, «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников», я никак не мог её найти, я даже сверстал её и уже даже купил бумагу, чтобы её напечатать, но тут случай подогнал её мне уже напечатанную. Книга удивительна во всех отношениях, она пророческая, написанная в 1922 году, она предсказывает массовое сожжение евреев и атомную бомбардировку Японии американцами, что больше всего меня поразило, это то, насколько детально в ней доказывается и обосновывается необходимость войны для блага всего человечества. Кстати, в ней есть глава про мой город, во время гражданской войны главным вопросом, который интересовал народ каждое утро, было то, какая сейчас власть в городе, т. е. какой паспорт с собой брать, выходя из дома. Я, наверное, позже напишу пост с цитатами из этой книги, уж очень они хороши. И да, Илья Эренбург был одноклассником Бухарина, и сам Ленин написал рецензию на эту книгу, она ему понравилась.
Yellow Sky › Ну да, и пангерманизм XIX века — такой же пережиток, швабы, подпавшие под него, до сих пор расхлёбывают.

Мы ведь говорим не про их унылые попытки реализации, а про идею формирования единой славянской Восточной Европы, которую западные гегемоны традиционно рассматривали как свою никчёмную периферию, заселённую полуазиатскими варварами. Что и вызвало и Отечественную двенадцатого, и ту же Первую мировую отчасти, а особенно Вторую, несмотря на, говорят, предупреждение Бисмарка, которого Гитлер в прочем почитал. В XIX–XX веках её и не могли реализовать. И именно оттого, на что я первое указал: что свобода народов была утрачена с централизацией власти, сначала при царизме, потом вон при генсекретаризме.

В таком виде я и сам не вижу в панславизме никакого смысла, так от него только вред один: в собирании родственных народов под деспотией самодержцев.


Потому и утраченный, что суть славянской культуры, наша Древняя Русь, после монголов так и не смогла вернуться. Имперская идея, в плохом смысле — не сильного государства ради своих свободных граждан, а наоборот: никчёмных жизней ради выгоды и прихоти правителей — победила, и воспроизводится в дурной бесконечности неосмысленного так никем из правителей.

В 91-м мы все были уверены, когда танки на наших улицах так и не стали стрелять по людям, что всё, наконец всё это позади. Наконец снова настоящая демократия, как тогда, в Новгородской республике, и лучше. Постепенно выяснилось, что нас всех тихой сапой опять загнали в несвободу, в ещё худший Застой. И уже в 94-м они все-таки вернулись и начали стрелять.

И вот на Украине, на мой взгляд, с её казачеством, всегда было к этому ближе.


Но нет, никто так и не стал возрождать ту настоящую русскую идею, из которой и вырос наш этнос. Вместо этого они карикатурно имитируют совсем иные модели прошлого: классовое расслоение (где воры и торгаши на смену военной аристократии), реставрацию монархии (несменяемые президенты и их двор вместо устаревших царей), КПСС+КГБ+бюрократия как правящий класс (олигархи, разворовывающие промышленность вместо наркомов, её создававших), насаждение обслуживающей власть идеологии (пузатые попы взамен парторгов), снова Холодную войну по полной программе с вооружёнными конфликтами и едкой политической сатирой по всем каналам.

Я вообще не уверен, что хоть кто-то теперь, после всего этого, помнит не только нашу радость 90-х, но тем более эту мечту о возврате к национальным истокам, где страна живёт не ради обслуживания интересов своих правителей, а ради семьи, счастья людей, честного труда (а не вигодной торговли, как повсеместно стало), радости от понимания что в этой модели теперь с каждым годом неизбежно всё будет только лучше — той мечты, из которой когда-то и возникла Русь. И которая одна незримо её все тяжёлые эти века и держит.
   


















Рыси — новое сообщество