lynx logo
lynx slogan #00108
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны




   

№7917
10 768 просмотров
9 июля '15
четверг
8 лет 287 дней назад



Окно Овертона — градации серого

[ uploaded image ]
Любая абсурдная идея должная пройти пять стадий, чтобы стать общепринятой.
Первая стадия – вывод нужной темы из категории «немыслимой» или запретной в число радикальных, но пусть и не широко но обсуждаемых.
Вторая стадия – привлечь к обсуждению сюжета экспертов или псевдоэкспертов, которые будут с серьезным видом рассказывать, что ничего невозможного нет, разные идеи-версии имеют право на существование, в принципе. И у них будет достаточно сторонников, и даже в научной среде.
Третья стадия — важно создать или поймать опорный прецедент, подтверждающий правоту наших экспертов.
Четвертая стадия — массмедиа, шоубизнес, любые массовые проявления.
Пятая стадия — использование соответствующей риторики официальными лицами, возведение ее в роль государственной политики.
Вот и все Окно Овертона распахнулось настежь.
youtube, en.

Джозеф Овертон предложил концепцию и описал работающую технологию, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею. Для разрушения многовековых культурных достижений, устоявшихся человеческих ценностей, моральных устоев, а также целых государств, такая технология может быть эффективней ядерной войны.
  Написал саванный Сунь Укун  
56



Надо ли говорить, что эту теорию Иосиф Лаврентьевич Овертон (1960–2003) довольно беззастенчиво позаимствовал у Александра Александровича Гумбольдта (1769–1859).

Всякая идея проходит в человеческом уме три стадии:
сначала «какая чушь!»;
затем «а в этом что-то есть»;
и наконец «ну кто же этого не знает?»


Тут больше интересен другой аспект: что политики, идеологи и общество принимают ту модель, которую понимают, которая в пределах их косности и удобства, их склонений.

...модель в философии, призванная объяснить направление государственной политики, аспекты общественной жизни через зависимость от общественного мнения: из всех возможных вариантов на уровне государства и общества поддерживаются лишь те, которые попадают в определенный промежуток — «окно Овертона»


Но и тут ничего нового. «Всякий видит лишь то, что понимает».
Indian › Наш рентгенолог в университете, такое любил нам говорить. Но я тогда еще не знал, что тезис этот был давно известен.
Hare Rama › Хорошая зримая иллюстрация этого афоризма: рентгенограмма. Да и вообще врачебное искусство. И диагностирование в целом, включая инженерное дело. Социальный анализ. Вообще, все сложные системы: кто не понимает — не увидит симптомов, не найдёт их причин, и не выведет закономерностей. У такого понимания есть две природы: опыт и инсайт.
Indian › Достаточно познавательно и местами даже забавно описана его биография «Я собираю факты и не доверяю своим собственным гипотезам».

Им так просто выгоднее оперировать сознанием толпы. А когда основная масса населения вот так вот обрабатывается и водятся иные ценности то становится возможным практически всё, что сидело тихо и никогда не проявилось бы, для личности наделённой властью и имеющей рычаги давления на определенные ресурсы. Как говорится — в мутной водичке легче рыбка ловится.
   


















Рыси — новое сообщество