lynx logo
lynx slogan #00084
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Никола Тесла




   

№7888
11 926 просмотров
27 июня '15
суббота
8 лет 304 дня назад



Новости Северной Кореи

  Написал и родил Иакова Исаак  
44



Признавайтесь, кто-нибудь на второй секунде сумел удержаться от сдержанного и с достоинством ответного полупоклона, исполненного внутренней энергии и осознания важности этикета в подобных высоких и взаимообязывающих отношениях (боже, что я несу)?
Блин, я вообще каждое слово понимаю!
Indian › Особое понимание вызывает трогательная рекламная врезка на 2:35 — 2:41.
Indian › Линия партии не колеблется, стабильность и процветание. Остальное на работе на политинформации доведут. А кому нужен видеоряд, пусть смотрит парад.
Indian › ...И вот странно — говорят вроде по-испански, а я каждое слово понимаю — о руководящей роли Партии и лично товарища Фиделя Кастро, о происках мирового империализма, о том, сколько миллионов тонн риса, табака и сахарного тростника мы в этом году вырастим, соберем и всему миру в *опу затолкаем...
™ Шура Каретный.
Halfaxel › Вот уж не думал, что когда-нибудь буду завидовать северным корейцам. Но как не позавидовать людям, у которых до сих пор сохранилась в своём классическом тёплом ламповом виде наша советская программа «Время».
Хороший репортаж из орбитальной станции.
Такие все тощие. sad Кроме ведущих и некоторых людей в форме военной.
Hare Rama › Стройные и подтянутые.
Indian › Это я еще мало пока смотрел северно-корейского видео. Действительно, спортивные все и бодрые.
Очень заметна пустота пространства. Пустынные, почти безлюдные пейзажи, неестественная чистота. И широченные дороги с изредка встречающимися машинками.
Halfaxel › Моё любимое состояние пространства. Суетящиеся толпы, захламлённость рекламой, машинами, проводами делают мир каким-то не тем, неприятным, чужим, утратившим себя.

Кстати, у нас несмотря на перенаселённость и вот это копошение всю неделю — в выходные наступает правильная пустотность. Все или дома сидят за компьютерами, или на дачу свалили, на улицах никого. Постапокалиптика такая, будто 99% вымерли. И в этой пустоте возникает своя особая романтика. Открываются просторы.
Я тоже обратил внимание на то, какие все худые!... Нет, мне вам мозг не запудрить, как вы его запудрили досточтимому Харе Раме! Они именно тощие! И я настаиваю! А президент-то у них толстый! Видимо, для контраста. Короче, жаль людей, ей богу жаль. И главное, в чем дело-то? Что они там делят с этой Южной Кореей? «Вроде не бездельники и могли бы жить»...
Elsh › Ой, а этот пухленький разве не в Южной Корее? Надо же, у него такой всегда лощёный gangnam style буржуйский вид, что со всегда поджарой аскетичной Северной Кореей он по идее должен бы взаимно аннигилироваться.
Indian › Этого пухленького ссаными тряпками гнать из власти! Вот же ж гадина! Им надо просто открыть границы с южными корейцами и все. Быстро все станет на свои места. Лет эдак за 7-8.
Elsh › К чему вся эта экспрессия?
Indian › Простите, не сдержался...
Elsh › Вообще говоря, гнать из власти надо было большинство из правителей, и политиков вообще — во все века и по всей планете. Человечеством управляют макаки, причём зловредные. Так тут принято. Династия Кимов среди них хотя бы забавная.
Elsh › И да, корееведы ещё лет десять назад, когда эта возможность объединения Корей обсуждалась на всех уровнях, возможно что и готовилась, хором пришли к выводу, что нет, за несколько лет ничего не исправится уже — слишком далеко зашли уж эти неверные склонения, слишком масштабно и глубоко, во всех деталях, сформировали новую данность. Так что лучше ну его, не объединять пока, это не ГДР унд ФРГ будет, совсем.

К слову, здесь мы наблюдаем то, о чём недавно говорили: как миф управляет физикой мироздания, непосредственно и драматически.
Indian › Добрая воля решает все быстрее и безболезненнее. Корееведы предполагают ведь. Это же всего лишь предположения?
Elsh › Но это и знание ситуации, какого нет ни у кого больше.

Три модели:

1. Сравнительно легко отделавшаяся Германия, извне просто идеально. Впрочем, она и после Второй Мировой удивительно легко оправилась. Вот что значит каждый день пить много пива с сардельками и носить штанишки на лямочках. Чему гордые корейцы пока не обучены. Надо бы заняться.

2. СССР, которому реформаторы пророчили вообще прямо завтра уровень жизни лучше чем в США и Европе. Всё ведь логично? Если мы с уравниловкой и тоталитаризмом соревновались на равных, то как только казарма будет перестроена в торговый центр — ведь тут же наступит рай. На деле получили развал страны, длящийся и длящийся...

3. КНР. Которой советовали поскорее дать дорогу Майдану Тяньаньмыню. Чтобы вот тут же получить всё из пункта 2, обгоняя уж ожидаемые успехи в этом СССР, иначе коммунизм и плановая экономика скоро доконают страну. Не захотели. И где сейчас Китай?

Так что объединение, свободный рынок™ и шоковая терапия™ — это не обязательно по германскому сценарию. Поспешные рыночные реформы и сломя голову переход к дикому капитализму — это не обязательно спасение для страны. А вот к спокойному, взвешенному реформированию страны по китайскому сценарию я бы пригляделся. Тем более что регион тот же, конфуцианская мораль та же, прежняя модель та же, и новая та же, да ещё и сосед под боком, у которого можно подглядывать всё уже работающее для корейцев. Два, два соседа! Не забываем про тот же Китай.

То есть не сначала прыгнем в воду, а потом будем учиться плавать. По российскому уже сценарию, которая вся в пупырышках судорожно гребёт обратно в тоталитаризм в ужасе. А сначала вживёмся в обстановку, утвердимся среди элит (первая и текущая задача Кима III, которая ещё в процессе — мы знаем, кто с ходу прёт поперёк своих элит, кончает как император Павел и многие прочие, начиная с античности — с теми же Эхнатоном, Александром и Цезарем не всё понятно; не факт что получится, вон Путин так с ними сжился, что возглавил именно их модель, скорее всего так же и с Кимом). И только потом начнём осторожную ползучую революцию. То, что неумело, но в правильном направлении делал Горбачёв в 80-х, пока к их исходу не решил вдруг всё поломать разом. Впрочем, вероятно его вот как раз правящие группировки принудили: с одной стороны традиционалисты ГКЧП, с другой Ельцин с Собчаком.

Так что когда я иногда ругаю Горбачёва, я при этом забываю, что конец его правления показал, что его метод был просто разорван этими двумя разнонаправленными векторами советско-антисоветского партийного истеблишмента, то есть самостоятельной политической фигурой, автократором, он не был. И вина его возможно где-то такая же как у Николая, не более — не понял, что страна на краю гибели, и надо бы действовать, а не идти на поводу у естественного развития событий.
Elsh › «Интервью», советую посмотреть.
Halfaxel › Первые 10 минут понравились из всего фильма. Всю дорогу ждал чего-то, если не смешных шуток, то философии какой, что ли.
   


















Рыси — новое сообщество