lynx logo
lynx slogan #00032
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

китайские солдаты




   

№7780
3387 просмотров
13 мая '15
среда
8 лет 344 дня назад



Наиновейшие научные исследования установили новый тип пагубной зависимости человека — танцевальную зависимость.

«... мало известно о вредных последствиях черезмерного танцевания. Целью настоящего исследования было изучить психопатологические факторы, связанные с танцевальной зависимостью. Произведена выборка из 447 танцоров сальсы и бальных танцев (68% женщин, средний возраст 32,8 лет), танцующих по крайней мере раз в неделю. ... Установлена связь (танцев) с психиатрическими отклонениями, пограничными расстройствами личности и симптомами пищевых расстройств. ... Танцевальная зависимость однозначно связана с лёгкой психопатологией, и поэтому нуждается в дальнейших исследованиях.»

Оказывается, познакомиться с румяным психиатром можно и вот таким вот нехитрым способом. Берегите себя.

Via

ах эти танцы свели меня с ума


Нашел эту публикацию через блог журнала «Анналы невероятных исследований» — исключительно юмористического издания, основанного на реальных научных работах. Решил посмеяться вместе с вами.

А потом полез гуглить... а там — такое!

...среди зависимых от танцев ... выше уровень конфликтности (чем в целом в популяции), они чаще, чем «независимые» от танцев индивиды, пренебрегают социальными нормами и ценностями, их настроение неустойчиво, они более обидчивы, возбудимы и чувствительны, стремятся казаться значительнее, чем есть, обратить на себя внимание «во что бы не стало», их чувства часто неглубокие, а интересы поверхностные, у них чаще проявляется склонность к обману, среди них часто встречаются выраженные эгоисты и эгоцентрики...

Два доктора наук, между прочим, пишут. Всё очень серьёзно!
Artifex › Шарланы небось?
Even › Обслушаются своим Моцартом — а затем танцуют менуэты на террасах.
Even › Шарланы? Вполне возможно. Мир вообще полон шарланов, даже расклад инфографика есть:


[ uploaded image ]
Artifex › Тут даже кандидатом не надо быть. Уже логически следует, ни малейшей эмпирики не надо. Театрализованное, демонстративное поведение присуще тем, кому присуще.

Это первый способ трактования. Ну а о втором Кастанеда более чем много писал, в отличие от вомбата: среди выбравших нагваль не так много тех, кто одновременно преуспел и в тонале, и наоборот — такая специализация тут прослеживается.
Indian › Логика?

Вот интересно, что скажут эти два уважаемых профессора, когда венгры с англичанином за своё исследование получат Игнобеля? А ведь у них полно шансов, как я понимаю.
Artifex › Венгры?
Indian › Ну да, вон по основной ссылке в тексте:

Об авторах

Анико Maraz, Жолт Demetrovics
Кафедра клинической психологии и наркологии, Этвеш Loránd университет, Будапешт, Венгрия

Анико Maraz
Докторская школа психологии, Этвеш Loránd университет, Будапешт, Венгрия

Róbert Urban
Департамент личности и психологии здоровья, Этвеш Loránd университет, Будапешт, Венгрия

Марк Гриффитс Дамиан
Университет Ноттингем Трент, Ноттингем, Великобритания
Artifex › Жолт?
Indian › Ну да, Zsolt Demetrovics, из чорного будапештского гетто.
Тут нельзя не вспомнить старую расистскую шутку.

— Why so many blacks were killed in Vietnam?
— Because every time the sergeant said: 'Get down!' they stood up and started dancing.


Ой блин, вот это ж не лениво людям такими бессмысслицами заниматься, да еще и с графиками. У меня есть подозрение, откуда идея сего гениального исследования зародилась, но это не отменяет его маразматичной сути.
[ uploaded image ]
Alenka › Как я понял из статьи, этот самый Марк Гриффитс — тот ещё жук. Он когда-то разработал (в соавторстве) некий шаблон, позволяющий определять патологию в чём угодно. Берём данные, прикладываем к ним шаблон, и по отклонениям данных от шаблона определяем... Даже затрудняюсь слово подобрать, что же мы определяем. Отклонение от шаблона в процентах?

Если процент большой — значит налицо психические отклонения у испытуемых.

И вот он регулярно прикладывает свой шаблон то к интернет-зависимости, то к игровой зависимости, теперь вот до танцев добрался. Надо бы ему предложить исследовать зависимость людей от борща где-нибудь в центральной Украине.

Словом — типичное «британские учёные сообщают». Впрочем, штатному психологу бизнес-колледжа это простительно.

Что двигало двумя российскими докторами наук я комментировать не берусь. Ссылки они дают только на самих себя.
Artifex › Я вот как раз на ужин купил банку консервированного борща. Захотелось изысканного. Вся территория в радиусе трёх, нет, лучше пяти, километров объявляется центральной Украиной. До тех пор пока не съем.

А тут кстати и Щорс недавно пробегал.
Indian › Ну вот, стараешься, сообщения предупредительные пишешь, — а они как дети малые. Сначала человек бесконтрольно начинает покупать борщ, причем в его наихудшей консервированной форме, затем его есть, затем у него появляется борщевая зависимость, затем на этом фоне проявляются пограничные расстройства личности и желудка, затем человек выпадает из коллектива и общества, а там и до продажи Родины недалеко.
Artifex › Консервированный борщ — пища небожителей, высшее из достижений советской цивилизации.
[ uploaded image ]
Indian › Судя по внешнему виду, у этого борща была непростая судьба.
Кстати, холостякам на заметку: удовлетворение от поедания консервированного борща будет более полным, если зажечь свечи с запахом жареного цыплёнка, например.
Artifex › Перегрузки, невесомость, теснота орбитального отсека...
И да, сам-то борщ в порядке, немного помят лишь его скафандр.
Indian › А у вас тут в центральной Украине дождливо. Надо скорее борщ жрать, чтобы наше солнце вернулось.
Artifex › Непростительно такое никому. Да проблема не в нем, и не в докторах наук лично, а в системе. Вот представьте себе, идете вы в аспирантуру учиться, по доброй воле, с лучшими намерениями. И целью вашей является, так скать, и сам процесс приобретения знаний, и официальное признание ваших трудов с тем, чтобы вы могли потом преподавать в вузе. Ну, задумано так системой образования уже очень давно. Вся ента история должна увенчаться исследованием, статьей об исследованиии вот с такими красивыми графиками. Дальше начинается поиск темы. Тема должна быть утверждена вроде бы как комиссией состоящей из людей ученых. Вот спрашивается, кто это утвердил? Вроде бы от нее должна быть польза какая-то. И вот тут главный затык. Преподавателей вузов, которые востребовано больше чем, наверное, можно нарожать и утвердить тем. Кроме того, ну не всем это интересно. Вот и рождаются такие уродцы. Есть, конечно, и момент личной ответсвенности за свой выбор, но это другой разговор. Мне кажется, проблема и в системе, которая сложилась еще в позапрошлом веке, и в конкретных людях, которые принимают решения. Причем это касается всех уровней — от руководителей до студентов. Любой может быть ответственным за то, что он делает. Влиять на сисетму сложно, особенно с нижних уровней, но возможно.

Я вот сегодня свой маленький вклад в улучшение системы образования внесла. Оторвала свой зад от мягкого кресла и пошла к директору программы колледжа и рассказала, сколько пришлось лично мне угрохать времени и дополнительных денег на то, чтобы подготовиться и сдать экзамен на лицензию, к которому по идее меня должен был подготовить их колледж. Объяснила конкретно и по пунктам чего мне их колледж не додал. Объяснила, что PHD — это не тот единственный критерий, на который можно ориентироваться набирая преподавателей. Представьте себе, меня внимательно выслушали поблагодарили и предложили просмотреть несколько силлабусов по основным курсам и сказать свое мнение, что там не так. Это у них тут не «наездом» зовется, а «обратной связью».

А так, на личном уровне — расстрел из Бозара за такие безобразия, то бишь уволить и до студентов не допускать ни в каком виде, разве что пусть танцует.
   


















Рыси — новое сообщество