lynx logo
lynx slogan #00007
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№7667
14 254 просмотра
19 марта '15
четверг
9 лет 40 дней назад



Кивиак — блюдо для истинных ценителей.

Хотел отправить в зоопарки, но постеснялся тревожить местных любителей вкусно покушать.
Я недавно смотрел фильм про арктику (с 27:30). И оказалось, что люди, проживающие за полярным кругом большие ловкачи в плане добывания еды. Одно из блюд кухни называется киваиак. Готовится оно так:
image

Необходимо взять много люриков (обожаю это слово)
Авторы утверждают, что люриков надо никак не меньше 500! И засунуть всех их в шкуру моржа. Нет-нет. Чистить и ощипывать не надо. Еще очень важно выпустить весь воздух из шкуры иначе люрики могут сгнить, а ведь мы этого не хотим.
И после этих нехитрых операций надо оставить все это хозяйство месяца на 3-6. В вечной мерзлоте, конечно же.
Все! Теперь если к вам неожиданно придут гости у вас всегда будет чем их угостить. Ну и я бы не подавал это блюдо дома и не ближе 50 м. от любого обитаемого места вообще. Вы можете спросить как же проверить готов ли люрик? Очень просто. От его запаха должно перехватывать дыхание.
image
image
Приятного аппетита!

кухня народов мира кивиак
холодное безвоздушное пространство моржа


Смею предположить, что ценителям шведской селёдки сюрстрёмминг придётся
по вкусу бархатисто-пряный аромат этих птичек. Жаль что такие вкусняшки
не рекомендуется готовить в многоквартирных домах.
Утрачивается культурное наследие, вот что печально.
Хм, думаю, к этому блюду вино должно быть непременно красным. Белым можно напрочь испортить сложную вкусовую гамму экзотического продукта, да и кислоты в нём может быть недостаточно чтобы подчеркнуть оттенки вкуса. Пожалуй, молодое вино тоже использовать не следует, оно не даст вам в полной мере оценить отдельные нотки вкуса блюда, и испортит послевкусие.

Думаю, Каберне или Бордо будет наилучшим выбором.
После описания технологии приготовления лютефиска уже ничему не удивляешься. Один тот факт, что лютефиск едят серебряными приборами, потому что прочие металлы с ним реагируют — поражает.
Лютефиск это не еда, а оружие массового поражения.(c)Джеффри Стейнгартен, автор книги «Человек, который ел всё».
Среди нас тут возник спор, можно ли это есть нормальному человеку. Потому что там содержится «трупный яд». И, говорят, что многие путешественники откинули копыта от таких «консервов».
Chadvaodin › Тут вопрос в том, считать ли «нормальными людьми» народы Севера. Которые то, что вы считаете «трупным ядом» прекрасно едят тысячи лет и ничего, живут себе. Не такой уж это и яд, оказывается.
Artifex › «Трупный яд — это два химических соединения — кадаверин и путресцин, которые образуются при разложении тканей трупа. По сути, это конечный продукт разложения. Эти соединения достаточно токсичны и появляются, как правило, на третий-четвертый день после смерти, когда уже наступает процесс гниения.»
Я вот не знаю. Будут ли эти вещества генерироваться в безвоздушном, холодном пространстве моржа.
Chadvaodin › Насколько я понимаю, эти вещества появляются не в процессе гниения, а в процессе разложения, что не одно и то же. То есть в холодном безвоздушном пространстве моржа они тоже появятся обязательно, но в существенно меньшем количестве.

Лично я бы предпочел живую жабу, чем это.
холодное безвоздушное пространство моржа [×]
Но есть другой вид повышенной переносимости ядов — так называемая приобретённая толерантность. Точно так же, как при регулярных упражнениях можно накачать мышцы, при регулярном приёме небольших доз яда можно развить ферметные системы, способные этот яд нейтрализовать. Правда специально заниматься таким делом не следует, да и далеко не на все яды такая устойчивость возможна. Чаще всего результатами подобных «упражнений» будет хроническая интоксикация, а с ядами аккумулятивного, то есть накопительного действия, то и с летальным исходом.

Данная история о других ядах — о трупных. Название этой группы самообъясняющее — трупные яды образуются при гниении трупов. Наиболее известна троица так называемых птоаминов — нейрина, пудресцина и кадаверина. Это сильные яды. Считается, что у человека от них защиты нет. Другое дело шакалы, гиены, грифы — их эта отрава совсем не берёт. Оно и понятно — они же падальщики, трупные яды просто неотъемлемая «специя» к их пище. Мы же вроде чистой едой питаемся, ферментные системы, способные нейтрализовать птоамины, нам не нужны. Но не торопитесь с выводами — эволюция человека полна тайн и загадок, и ещё очень большой вопрос, насколько чистой была пища наших далёких и не очень, предков. Оказалось, что биологический механизм такой защиты у человека всё же есть. Но весьма своеобразный.
Однако индивидуальная история такой вот толерантности к трупным ядам у каждого представителя северных народов отслеживается легко. И начинается она с самого-самого рождения. Чтобы новорожденный не плакал, ему вместо соски дают сосать кусочек сырого мяса на нитке. Привяжут, чтоб не проглотил и в рот. А меняют эту «соску», когда мясцо, как бы это сказать... попахивать начинает. Потом вместо кашки кровушки оленьей попить дадут. Потом и ломтиком копальхема побалуют. Вот постепенно и развивается толерантность к птоаминам.
Насчёт трупного яда..

Опасность есть, конечно , но неспроста вся эта штука готовится по определённым рецептам.

Это ж не просто падаль у дороги подобрать и съесть, а выверенные веками методы.
Есть ещё опасность в паразитах, каких-нибудь ленточных червях, цепнях, эхинококках и пр.

Обычному человеку, безусловно, не стоит обжираться «вкуснятинкой», на первых порах.
А где у нас был пост как народ вскрыл банку консервов немыслимой давности, отпробовал это дело и немедленно умер?
   


















Рыси — новое сообщество