lynx logo
lynx slogan #00006
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

китайские солдаты




   

№7624
3909 просмотров
25 февраля '15
среда
9 лет 56 дней назад



История болезни и смерти жены Оскара Уайльда.

Всего-навсего каких-то сто с небольшим лет назад, а какая дикость воззрений. А мы зачастую судим события куда более давние с позиции сегодняшней жизни.
  Написал Патрис Лумумба  
32


внезапно Чак Норрис


И через тысячу лет, если что-то не изменится системно (на что есть свои ожидания) всё будет так же. Блистательные хирурги и терапевты были и в Древнем Египте, и вон Гиппократ с Авиценной и Хуа То. Дикость воззрений — она непрерывно сопровождает человечество и в наши дни, вы знаете. В целом, сто лет назад люди были практически теми же — что нам известно из наиболее достоверного источника, хроники самого важного в людях: их мыслей — литературы начала XX века.

Моя ставка — на науку и технический прогресс. Так оказалось, что они меняют условия жизни человека к лучшему, даже не сумев изменить его самого в целом к лучшему.

Наука в широком смысле: техника обеспечила более эффективный транспорт, генетика — более доступную еду, юриспруденция наконец добилась воплощения принципов Вольтера: равноправия для негров, женщин и еретиков, и что эцилоп меня не имеет права бить палкой по ночам — общество развивается (во всяком случае, в странах Запада — у нас-то как раз регресс скачками идёт). Медицина (когда она у нас была) тоже была ничего так.

Хотя, думаю, лет через сто-двести современную медицину будут сравнивать с древнегреческой: нет возможности выполнить сразу полную диагностику и врачи полагаются в основном на догадки, опыт и прочую интуицию. По внутренностям ещё гадают, как гаруспики.
Indian › Моя ставка — на науку и технический прогресс. Так оказалось, что они меняют условия жизни человека к лучшему, даже не сумев изменить его самого в целом к лучшему

Так вот это-то и есть самое удивительное. Наши уважаемые современники пользуются достижениями науки в виде той же стиральной машины, айфончика и скайпа в ежедневной жизни и при этом продолжают туго пеленать новорожденных, чтобы ножки кривыми не были, плевать через левое плечо и стучать по дереву, чтобы отогонать злых духов и призвать добрых. Вот как это всё вместе сочетается? Как-то же человек вроде бы должен задаваться какими-то вопросами, как-то ж вроде бы должен осмыслять реальность? Как сказала одна моя знакомая, «Ну хорошо, допустим я не до конца понимаю весь процесс, как и почему эта двухтонная хреновина (крайслер) двигается используя энергию от разложившихся динозавров (нефть), но я хоть представление какое-то имею, что надо звонить механику, кода оно ехать перестало, а не молиться предкам»
Alenka › Кажется, Пятигорский с Мамардашвили на эту тему обильно ворчали. Так, что нам прямо и добавить к ним нечего.

Ну правда, не меняется человек. Хоть к коммунизму его веди, хоть к тайнам христовым причащай.

Он как в греческих полисах был местами совершенен — вон, Плутарха вспомним, он таких коллекционировал — и так же значит (и мы имеем тут право экстраполировать, потому что два тысячелетия — это не просто достаточно большой срок наблюдений, а вообще по сути вся история цивилизации, прогресса; потому что вся архаика с классикой настолько самоподобна...) и в пещерах он таким же был. Это один человек. А другой как был подлецом и ничтожеством, так и в славную, но куда-то от нас всё время подозрительно отползающую последние 50 лет, эпоху полётов в космос на мощных фотонных тракторах останется.

Если не произойдёт качественный переход, о котором мы вот, с Артуром Кларком например, с 1953 года.
Indian › А вот они, само воплощение этой дикости.
Alenka › Вот ещё, позавчера: ISIS burn 10,000 books and more than 700 rare manuscripts as they destroy library in Mosul in latest attack on civilisation and culture.

Что интересно, это воплощение дикости является замыслом не этих ценителей прекрасного, самозародившихся в здоровом обществе по каким-то неведомым причинам. Которые надо устанавливать и не допускать в будущем. У них как раз никакие особые замыслы возникнуть не могут конструктивно. А замысел это был двух людей не просто из «стран первого мира», не просто из истеблишмента — но пусть не самостоятельных, но, хотя бы формально, правителей всей, по сути, современной мировой экономики и культуры. Двух Джорджей Уокеров Бушей, техасских рейнджеров.
[ uploaded image ]
То есть устанавливать и устранять нечего. Система не инфицирована — она сама порождает зло, глупость и разрушения всего, созданного и сохранённого многими поколениями людей прошлого.

Какое сразу новое прочтение возникает для этого места у Зиновьева, которого сам он совершенно не предполагал там, противопоставляя модели тотального и умного контроля — что контроль этот может не уравновешивать саморазбалансирующуюся (временами я особенно люблю русский язык за такие подарки) систему, а напротив, намеренно разрушать её стабильность:

По возможности не допускать то, что не может контролироваться. Если этого невозможно избежать, то допускать в той мере, в какой это не угрожает общей установке на максимальное контролирование. По возможности ограничивать число управляемых объектов, сводить к минимуму число «точек» и акций управления. Не допускать конфликтов между частями целого. В случае возникновения таковых отдавать предпочтение интересам управляемости. Не допускать непредвиденного.

А вот для примера некоторые принципы западного управления. Контролировать только такие «точки» управляемого тела, контроль над которыми дает возможность контролировать все тело. Сводить число таких точек к минимуму.


В редакции «Запад. Феномен западнизма», потому что есть ещё и другие, которые интересно сопоставить: «На пути к сверхобществу» и «Кризис коммунизма».
Получается, в современном мире власть открыто враждебна обществу, специально придумывает и ведёт против него войны. Войны, разрушающие всё, что оно десятилетиями и, как в случае с Ираком, веками, строило.

Вон, как на Украине, кстати. Война, которой не могло быть, но которую создали и ведут три президента. Первый — на ровном месте придумавший кризис власти:
Slowly festering through an innocent «для начала давайте нарушим конституцию», «хорошо, польём их водой», «так, из дробовиков немного» и «а теперь есля я сбегу, это вообще будет бомба!»

— второй, влезший туда, куда его не просили, c тем, что от него не ожидали; и третий, бомбящий свои Воронежи, чего народ годами ожидал от второго, но никак не от него. Власть устраивает и ведёт войны.

А у нас Маркс с Лениным же писали об этом? Что все войны устраивает к своей выгоде мировой капитал. Я же не первый это подмечаю?

Такой новый и неожиданный аспект этой нормальной позитивной модели власти, как сохраняющей, оберегающей, созидающей государство системы. Что на деле она, по наблюдениям, совсем другая — негативна, не сберегает, а разрушает. Так СССР разрушили не недруги, а своя же власть.

Впрочем, об этом ещё задолго до Маркса с Лениным говорил Христос.

Никто не может служить двум господам:
ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить;
или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.
Не можете служить Богу и маммоне.


Ну а если самые устроители общества привилегированные безумны и вредоносны — то что уж судить за дикость воззрений его недалёких обывателей, маргиналов и отбросы?

И разве можем мы в таком XXI веке, где правители устраивают совершенно уже бессмысленные войны, уже развлечения ради, и разрушают свои же страны, после такого XX века, с тремя глобальными войнами, считая Холодную во всех её горячих эпизодах (смотрите, весь век весь мир воевал), пенять веку XIX научного прогресса, романтизма и колониализма (в котором, впрочем, своих войн хватало) за дикость его нравов?
А я прав в этой догадке, что, получается, тот странный форсинг мема про нереальную крутость Чака Норриса (всегда бывшего каким-то никому особо не интересным актёром боевиков из видеосалонов на вторых ролях, со времён Брюса Ли), доползший даже до нас тут несколько лет назад — получается, следствие такого пиара Республиканской партии США времён первого и второго Бушей? Как оно в Америке, кстати, проходило: и сериал, и мем?
Indian › Я понятия не имею про сериалы и про все, что показывают по телевизору, честно.
Буш кидает зигу [×]
энергию от разложившихся динозавров (нефть)

А там энергичных дохлых динозавров реально же были горы навалены. smile
   


















Рыси — новое сообщество