lynx logo
lynx slogan #00115
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

14-й (текущий) Далай-лама Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, воплощение Авалокитешвары




   

№7623
14 053 просмотра
24 февраля '15
вторник
9 лет 55 дней назад



Круговая ода Шахин Гирея

[ uploaded image ]
На заглавной иллюстрации — один очень любопытный образец мирового литературного наследства. И если о литературном содержании этого образца я судить не берусь, то литературная форма его весьма и весьма необычна.



Это стихи. Более того, это любовная ода, написанная и оформленная очень своеобразно: чтение строк начинается от центра, строки образуют дуги цветка. Каждая дуга образует диптих, который начинается и заканчивается буквой в центре. И это еще не всё: дуги пересекаются не образуя разрывов строк и слов, то есть имеют общую букву на пересечении.

Автор этого произведения — личность знаменательная. Это Шахин Гирей, знаток истории и поэзии, владеющий турецким, итальянским и греческим языками. А также последний крымский хан, такой себе местный Янукович.

Стоит еще добавить, что ода написана по турецки, но персидскими буквами арабского стиля (так в источнике, лингвисты могут меня поправить). На русском, к сожалению, никакой информации я не нашел. А вот на английском есть целая статья из журнала от 1861 года, с картинками, описанием, и переводом на английский.

Не отворачивайся прочь, моё солнце, не избегай меня, жертву мучений,
Полагаю, неправильно таять от пламени, от твоей нелюбви огорчений.

Как благоволенье Аллаха с небес снизойдёт на раба его после прощений;
Так может и нищий стать целого мира владыкой, всего, без исключений.


Для заинтересовавшихся сообщу дополнительно, что подобная литературная форма называется визуальной поэзией, а более подробно о ней можно почитать например здесь.
  Написал Хо Ши Мин  
55


круговая ода визуальная поэзия


Вот еще немного о визуальной поэзии: на английском правда, зато с картинками.

Еще любопытный факт. Исследователи полагают первыми образцами фигурной литературы старинные и таинственные ближневосточные магические чаши IV-VII вв. н. э. Это широкая чаша с написанным на ней по спирали заклинанием, от краёв к центру. Чаша клалась под порог жилища, либо закапывалась под фундамент. Демон, набредший на неё, начинал читать строку, увлекался, и дойдя до точки в центре чаши, становился навеки ею порабощенным. Такие уж крепкие там были написаны выражения.


[ uploaded image ]
А вытащу-ка я всю оду сюда целиком. Вдруг какой знаток языков набредёт. Больше закорючек богу закорючек!


[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество