lynx logo
lynx slogan #00018
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

новый шлем для британских пилотов истребителей F-35




   

№7567
8819 просмотров
9 февраля '15
понедельник
9 лет 72 дня назад



Чем опасна JYNX — социальная сеть тотального одобрения


На днях авторы YouTube-канала Above Average записали шуточную презентацию новой социальной сети JYNX. Ее особенность состоит в том, что ленту и окружение пользователя формируют только люди, разделяющие его взгляды.
  Написал саванный Сунь Укун  
60



Давно задумывался чем обусловлен такой домен Рысей.

Легкозапоминающийся — нет, понятнопроизносимый — нет, привязка к рыси — только сегодня решил перевести, оказывается мои познания британского весьма скромны. Но у меня преобладает зрительное восприятие информации. Чтобы запомнить, мне проще написать, увидеть, потом воспроизвести в памяти в формате изображения.

Попалась на глаза статья с знакомыми символами, смысл которой нынче весьма актуален, даже в отношении уважаемого места в сети.

Интересно у кого какие расширители кругозора.

image
Так устроена вся человеческая цивилизация. Это не внезапная особенность новых форматов общения. Это свойство человека, как социального животного. Исток того, что позже назвали политикой.

Афиняне сформировали своё видение мира. Коллективное. Лакедемоняне юго-западнее — совершенно уже отличное. Несмотря на то, что и те, и те для нас одинаково греки были. Персы — вообще третье: принципиально иную формацию государства, централизованную, выстроенную не на свободе, а на подчинении — последствия которой вот Россия до сих пор расхлёбывает, несчастная. Египтяне — четвёртое. А индусов тогда и вовсе пока не особо открыли. Тем более китайцев.

Это я к чему? Какой смысл обсуждать объединение по интересам на сайтах, когда это основа общества — люди вообще объединяются только по интересам, взглядам. По принадлежности к концепциям. Так было всегда. Даже в пещерах, в рамках одного племени. Партия охотников там. И в детсаду, в пионерлагерях... И разъединяются, враждуют, убивают друг-друга по тому же принципу, как оппонентов.

Мы вообще можем тут говорить о человеке, как аппаратной части идей. Которые пребывают над ним. Повелевают им. Определяют его поведение и судьбу.
И отдельно комментарий об идее искусственно смешивать концепции. Бессмысленно. Из апологетов той или иной дай бог 1% способен понять её честно. Даже куда меньше. Вон коммунистами, было время, объявили себя все. Кто не согласился — истребили. А вот теперь тех же самых людей (это даже неважно, что сменилась пара поколения — люди те же) объединяет точно так же насажденная им манипуляторами сверху неосознанная ненависть и презрение к идее коммунизма. Вон Лениных скидывают.

А вот места где бы встретились два разумных оппонента — нет. Это когда-то было возможно лишь в формате полемики в журналах XIX века. А создавать колхоз, где вот толпа оперирующих в своём квазимышлении навязанными штампами станет спорить — да никакого смысла. Вон, грубо говоря, то чудовищное, что происходит сейчас на Украине — как раз практическая реализация этой идеи: собрать обычных агрессивных идиотов и принудить их отстаивать друг перед другом свои мировоззренческие установки. Теми средствами, которыми только умеют.

Человека вообще никогда не интересовало, кто более прав, где истина — и это один из его основных дефектов, вероятно, погубящих его в итоге; потому что искоренять их он так и не собирается. Только — кто сильнее.

    Казарменный порядок уничтожил любовно
    Запёкшуюся тряпку заскорузлого права
    Всемирные солдаты заучили дословно
    Единственный параграф мирового устава:
        Соблюдай лишь один закон
        Кто сильнее — тот и прав!


Такова реализация этой прекраснодушной мечты тех, кто не понимает простейших вещей, тупо за порог не выходил, только перед экраном с рождения и сидел; историю хотя бы своего XX века не знает, не то чтобы всех предыдущих девятнадцати. Нет задачи собрать всех воедино, чтобы они спорили — они тут же резать друг-друга начинают, потому что словами не знают, как объяснить. Есть задача собрать вместе умнейших. Тех, кто может исповедовать любые точки зрения, но осмысленные. Но обязан непременно аргументировать их. И тогда, и только тогда, в полемике (в хорошем смысле), рождается истина. Таких практически не встречается. Собирать толком некого. Люди не строят мысль. Вид проклят.

Pokemon Eevee
Легкозапоминающийся — нет, понятнопроизносимый — нет
Пытаясь запомнить, обратился к ассоциациям, которые у меня возникают — получилось сто-то вроде аэропорта Кеннеди с командой нью-йорк никс. )
Недавно обсуждали, и не могу найти — где, что всем все больше нравится, когда с ними не спорят в разных интернетах, а хвалят и лайкают, и, несмотря на глобализацию и растворение интернета в мире, ищем мы тот ресурс, где нам комфортно. Если кто вспомнит — ссылку на пост пусть кинет, пожалуйста.
Leshiy › Вот какая интересная статья «Психологические причины межгрупповых конфликтов»:

Любой человек обладает двумя видами идентичности: личной, когда он воспринимает себя как уникальную личность, и социальной, когда он воспринимает себя как члена социальной группы. Любой человек стремится иметь позитивную и личную, и социальную идентичность. Но человек часто вступает в конфликты не от своего имени, а от имени целой социальной группы. И в этот момент он рассматривает себя не как личность, а как представителя этой группы: женщин, русских, армян, украинцев, американцев, православных, мусульман, атеистов, буддистов и так далее. Межгрупповые отношения часто более агрессивны, чем межличностные. Во многом это связано с тем, что группа из множества людей воспринимается гораздо опаснее, чем отдельный человек.
Leshiy › Из таких вещей прямо так и тянет создать Теорию эмоционального рабства и рабовладения, навязанной ложной принадлежности, фиктивной идентичности.

Вон в случае с Украиной я с чем должен себя отождествлять? С «россиянами» (термин, придуманный развалившей нашу страну бандой Ельцина, чтобы как-то теперь клеймить подданных), которых они вдруг обязали ненавидеть наших только что сограждан украинцев? С русскими, для которых предыдущее означает предательство и сепаратизм (преследуемый ныне уголовно, наравне с убийством, причём этими же самыми сепаратистами, захватившими у нас тогда власть)? С теми русскими, против которых уже было совершено предательство, с тех пор, как с 1917–1941–1991 известные игроки осуществили националистический проект, посеяли вражду, подпитывали её. С теми украинцами, которые, как и я, единственным спасением всех нас видят освобождение от ига тварей, разрушивших нашу страну и продолжающих разрушать уже её остатки? С теми украинцами, что для этого поддерживают у себя точно таких же негодяев, как и наши местные? С европейцами, к которым по культуре принадлежит моя локальная цивилизация? Которым по идее надо было тут же присоединять хотя бы ту часть нашей страны, которая вдруг вознамерилась к ним, и где пока не устроили резню? С теми европейцами, которые только что бомбили Югославию, а теперь вместо того чтобы мгновенно выступить гарантом мира и уравнять граждан рвущейся в их семью страны в правах, презрительно за всем наблюдают? С белой расой, которой двух мировых войн подряд, ведшихся по новой методе, против уже мирного населеия: с жертвами среди стариков, женщин и детей — не хватило, чтобы понять, что допускать такого больше нельзя никак. Ни в отношении иностранцев экзотических загадочных, ни, тем более, в отношении своих же...

Да чума на оба ваших дома, как любил повторять Меркуцио. Есть только два состояния: порабощённости, во всех своих неисчислимых видах, как сказали бы буддисты, и свободы от неё.
Indian › Значит, не нашли еще свое тождество! Может, попробовать не нации, а иной критерий? «Пролетарии всех стран — пролетайте»? Или «клуб самоубийц»? Может — «анонимные любители жизни»? Есть таки зерно в этой статье, не каждый только ради групповой идентификации (читай — принадлежности к особому тождеству) готов вступить в диванные войска. Но очень многие, как говорил Виталий.
Leshiy › Теперь вернитесь после его илллюстрации к самому тезису. Любые привязки лгут. И используются манипуляторами, чтобы порабощать. И тупорылыми, чтобы классифицировать людей. Большинство ведь не может без того, чтобы не упрощать всех вокруг по своим шаблонам.

Формат мышления подавляющего большинства людей фееричен. Это не Кафка, это вообще просто писец:

— О, да у тебя на голове чёрная вязаная шапка. Так... Это что-то значит.
— А! Понял. Это значит, ты брюнет.
— Брюнетов что-то много, да? Брюнеты завоёвывают мир. Ой.
— Знаешь, я пришёл тебя убить. Да, вот так внезапно. Поверь, у меня на то есть серьёзные основания.

Вот это, к слову, и происходит сейчас у нас на Украине. Это даже не война там бандитской Псевдороссии с Псевдоукраиной, это банально собрались самые умственно отсталые и начали убивать мирное население в их домах из систем залпового огня. Они нашли своё тождество, угу.
Indian › Ну, это вы сразу в суть, а автору пока достаточно показать, что само явление существует.
Отсюда один из тонких смыслов в различных значениях обскурантистского Кастанеды: «скрывай свою личную историю».

Ещё и оттого, что выдав любому из популяции, чей мозг захватил гриб, любую, пусть самую на твой взгляд, несущественную подробность о себе, ты уже не знаешь, как оно в его хаосе преломится. Количество бессмысленной, самообосновывающейся злобы таково, что рано или поздно тебя возненавидят и убьют за любое из того, что с тобой происходило. «Ах ты ехал в четверг в магазин «Океан» за устрицами и морской капустой в автобусе 325 маршрута? Ну всё, берегись, собака...» И даже не знаешь потом, лежа и истекая, прощаясь с родными агавами, что именно его не устроило: то ли номер автобуса, то ли четверг, то ли собака. И главное, устриц не настолько чтобы и хотелось...
Leshiy › ищем мы тот ресурс, где нам комфортно

Скажу более обще: мы ищем то, что нам родное. В философии, в книгах, в живописи, в поэзии, в музыке...

И в этом «комфортно» ведь уже сокрыт дуализм: для кого-то комфортно — это место личной свободы, где всегда дует свежий ветер. А для большинства комфортно — это мягкое кресло, клетчатый плед.
   


















Рыси — новое сообщество