lynx logo
lynx slogan #00019
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хью Лори, Шоу Фрая и Лори




   

№7470
8389 просмотров
5 января '15
понедельник
9 лет 112 дней назад



Игры разума со светом

[ uploaded image ]
Если человека, живущего в условиях континентального климата, попросить описать одним словом месяц ноябрь, то, вероятно, можно услышать разные интонации серого: от матерных до лиричных. Вот осенью 2009 года несколько художников пошли с идеей расцветить Амстердам на 50 дней с ноября по январь к бизнесу и городским властям. Бизнес в Нидерландах всегда рад помочь художникам, и не только потому, что это дает налоговые преференции, но и потому что голландцы в новом квартале могут не успеть открыть кафе или ресторанчик, но там уже будет 2-3 художественных галлереи. А мэрия всегда рада привлечь туристов, так что «Фестиваль света» получил полную поддержку и одобрение в 2009, а после восторженных отзывов, зимний фестиваль стал традицией.



В 2010 к созданию фигур из света и чего попало привлекли широко известного в узких кругах архитектора света Рохира ван дер Хейде, а он и правду чудесен. Он принимал участие в постановке света в такой называемой «Галерее славы» Государственного музея Амстердама (Rijksmuseum), где можно посмотреть, в том числе, и на голландскую гордость «Ночной дозор».

С тех пор, каждый год Амстердам на зимние праздники превращается в шкатулку с сюрпризами, приятными и цветными. Например, в прошлом году, изюминкой была инсталляция «Колодец желаний», а в этом году «Корабль призрак», что на КДПВ.

Инсталляция «Корабль призрак» создана в честь одного из амстердамских суден Голландской Ост-Индийской Компании, которое погибло в шторме во время своего первого плавания в Батавию в 1749 году. Пришвартовался корабль возле Национального музея судоходства и выглядит ни чуть не пугающе, скорее мило. Правда, когда дует сильный ветер, то черты корабля принимают несколько смазанные очертания, но все равно симпатично. Вот тут можно рассмотреть другие инсталляции этого года и ночной Амстердам заодно. Приятного просмотра.
  Написал Моше Даян  
57



Вот куда должны идти средства, а не на вооружение.
Hare Rama › Бюджет Нидерландов на армию составлял в 2014 году € 7.602.033.000 (1,17%) ВВП. И эта страна — член НАТО, население страны 16, 8 миллионов человек.
«Численность личного состава ВС на январь 2011 года составила 64,6 тыс. чел. (в т.ч. сухопутные войска – 23,7 тыс., ВВС –8,9 тыс., ВМС – 9,1 тыс., военная жандармерия – 6,5 тыс.). На вооружении имеется 82 боевых танков «Леопард-2», 503 БМП и БТР, 121 единиц артиллерии,, 87 самолетов Ф-16, в т.ч. 43 носителей ядерного оружия, 8 транспортных самолетов, 85 вертолета различных типов, 24 мобильных средств ПВО (типа «Патриот»), 22 боевых корабля (10 фрегатов, 4 подводные лодки, 10 тральщиков, 2 десантных вертолетных корабля-дока).»
С медициной, образованием, зарплатами и дорогами тут тоже все хорошо. Так что, фестиваль света в Киеве был бы пиром во время чумы. В Нидерландах он смотрится органично.
Feadora › Я безотносительно Нидерландов и фонтана. А в целом, если бы средства, которые идут на вооружение шли на медицину (точнее на здравоохранение и профилактику болезней), на культуру, искусство, альтернативные источники энергии, вот настала бы эра Человека Разумного.

А вот какие у нас фонтанчики на родине Выборыводинтура:

Hare Rama › Давайте не будем превращать этот пост в политику, ага? А насчет фонтана — он и правда красивый. Я была в Виннице два года назад, хорошо смотрится.
Feadora › Давайте! Это я так рошенка подколол smile
   


















Рыси — новое сообщество