lynx logo
lynx slogan #00101
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Мэрилин Монро




   

№7217
5429 просмотров
15 октября '14
среда
9 лет 193 дня назад



"Куколка" Папина-Руилльи, 1915

[ uploaded image ]
Что бы там кто ни говорил, но наиболее фантастический, футуристический, безумный, и при всём том реализованный в железе проект был явлен публике не в Америке, и не в Германии. Даже не в СССР. Законодателем технических мод первой половины двадцатого века была Франция.

На заглавной иллюстрации — не просто рисунок в чьём-то блокноте. А фото реальной испытательной полноразмерной модели первого (и единственного до сих пор) реактивного одновинтового однолопастного вертолёта-гироптера.




Приглашаю всех желающих оценить красоту замысла. На фото — 31 марта 1915. Французские инженеры Альфонс Папин и Дидье Руилльи разработали и построили летательный аппарат Chrysalide (Куколка), взяв за основу строение кленового семечка. Вон то беленькое в виде хвоста необычного кораблика — это и есть лопасть воздушного винта. Она вращается вокруг неподвижной кабины пилота в центре. Длинная тяжелая лопасть уравновешивается штатным роторным двигателем (на фото — спереди пилота). Вращается лопасть тоже крайне необычно: поток воздуха от турбины смешивается с её же выхлопными газами, и подаётся под давлением в сопло на конце лопасти. То есть винт приводится в движение реактивной силой потока, а не сложнейшим механическим редуктором, как на современных вертолётах.

Вжик-вжик-вжик!

Задумка не имела равных ни в своём времени, ни в одном из последующих. Увы, инженеры-разработчики споткнулись на мелочах. По расчётам, штатный двигатель аппарата должен был обеспечивать 60 оборотов в минуту. Предоставленный же для испытаний ВВС Франции двигатель вытягивал лишь 47. Да и с материалами конструкции не сложилось — «куколка» вышла перетяжелённой на 100 кг. Эти небольшие, в общем-то, погрешности сложились в неприятный пазл: при пробном запуске винт на полном ходу чиркнул по воде (а испытывался именно морской вариант). Конструкция потерпела крушение, затонула, и была признана неперспективной. Так и был похоронен наиболее сумасшедший, никем более не повторенный, но тем не менее совершенно реальный проект летательного аппарата тяжелее воздуха.

Подборка фото производства и испытаний «куколки».
  Написал саванный Сунь Укун  
48


Chrysalide Крисалид Казалось бы


   


















Рыси — новое сообщество