lynx logo
lynx slogan #00044
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Юрий Гагарин на курортах Сочи




   

№7162
5868 просмотров
23 сентября '14
вторник
9 лет 189 дней назад



Учимся рисовать
Бетти Эдвардс — Откройте в себе художника (1979)

[ uploaded image ]
Умеете ли вы рисовать?

Вообще, вот как так получается, что одни люди рисовать могут, а другие нет? Вопрос совсем не простой. Наука долго не могла подобраться к ответу. Но мало-помалу этот ответ был получен. И дали его психологи, основываясь на нейрофизиологии. Ответ оказался прост и замечателен.




Давно известно, что умение рисовать (как и любое другое умение) состоит из навыков. Но, как выяснилось, главное отличие не умеющих рисовать людей не в том, что они не владеют навыками. А в том, что неправильно видят предметы.

Дело в том, что мозг наш разделен на два полушария. Левое полушарие — аналитическое, работает со словами и символами. Поэтому попытка инженера с более развитым левым полушарием нарисовать скажем человека всегда заканчивается рисованием карикатуры. Палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек. Вместо рисования лошадки человек рисует схематический символ «лошадка».

Для того, чтобы нарисовать именно лошадку как она есть, необходима работа правого полушария, создающего цельный образ вне символов, гештальт. Беда в том, что система готовых образов закладывается в мозг (в левое полушарие) еще в детстве, и затем перестаёт совершенствоваться. И человек всю жизнь потом рисует карикатурки, вздыхая над «отсутствием таланта».

Так вот, говорит нам профессор Бетти Эдвардс, всё это ерунда. Основываясь на исследованиях предшественников (Николаидис-Сперри-Леви) она делает оглушительный вывод — рисовать может каждый. Более того, это даже проще, чем, скажем, водить машину. Профессор Эдвардс разработала программу тренировок, с помощью которых любой человек при должной усидчивости за месяц-другой сможет самостоятельно научиться рисовать. Это конечно не будет сразу уровень Айвазовского, но базовые навыки правильного видения обьектов вы получите.

Вот такая вот гранитная научная база подведена под аморфную ткань творчества. Если вы до сих пор не умеете рисовать — поздравляю вас. Только что вы получили информацию, по причине которой вы уже никогда не будете таким, как и раньше.

Теперь, собственно, о сокровенном Знании. Книга Бетти Эдвардс «Откройте в себе художника»:

- издание 2000 года, DjVu, архив 7,9 Мб
- издание 2012 года, epub, 11,1 Мб

  Написала Маргарет Тэтчер  
47


Бетти Эдвардс


Иллюстрация из книги. Автопортрет, выполненный одним из слушателей семинаров профессора Эдвардс, неким Т. Шерером. Рисунок слева сделан 1 сентября 1988 года, рисунок справа — 12 декабря 1988 года. Прогресс, как говорится, налицо:



[ uploaded image ]
Artifex › Что характерно, мир знает полно профессиональных графиков, всю свою жизнь рисовавших не лучше трёхмесячного декабрьского Шерера. То есть не без незначительных погрешностей. Более того, мир знает ещё больше профессиональных графиков, всю свою жизнь рисовавших примерно как сентябрьский Шерер.

Довольно фундаментальный учебник портретной графики зачем-то (в наш, уже третий по счёту, век фотографии).

На всякий случай, на языке оригинала:
Edwards Betty — Drawing on the Right Side of the Brain, PDF, 19 МБ
Indian › Декабрёнок vs Сентябрёнок.
Основываясь на исследованиях предшественников (Николаидис-Сперри-Леви) она делает оглушительный вывод — рисовать может каждый. Более того, это даже проще, чем, скажем, водить машину.


Именно. Помнится, веке в XVIII­­-XIX детёнышам русских дворян с колыбели преподавали вместе с греческим и латинским до кучи ещё и графику с живописью. В результате, умел рисовать весь правящий класс почти поголовно.

Как понимаете, убогое изо в советских школах, при той же поголовности, было феноменом уже совсем иного рода и качества. Впрочем, допускаю, что кому-то повезло с учителями рисования.
Indian › Вижу, я иронический ключ, в котором писался текст сообщения, зарыл слишком уж глубоко. Ну конечно же, революции в технике рисования эта книга не совершила. Сам подход такой, глубокомышленный, издалека, от нейрофизиологии через психологию с её гештальтами, через наукообразную терминологию с привлечением философии... И ведь работает! Хорошая ведь теория, и экспериментально вроде как подтверждается.

Вот и получается, что дворян учили бессистемно, потому и годами. А тут вот новые методики на основе солидной теории, потому и сроки обучения — месяцы. Ну, по крайней мере, хочется верить.
Artifex › Да нет, это действительно тотальная убеждённость всех на планете уже больше века, что раз рисовать они не умеют, то и нефиг пытаться. И вправду, ну кто в современном мире умеет рисовать?

Меж тем, фотореалистичные сны себе все умеют отчего-то показывать.
Artifex › глубокомышиный [×]
Indian › Это была не опечатка, если что.
Artifex › Была бы опечатка — я бы её молча исправил, вы меня знаете.
Результаты целенаправленного рытья в Интернетах по этой книге ведут, в основном, на разные форумы рисовальщиков. В большинстве эту книгу всячески хвалят, и рекомендуют в качестве первой книги по рисованию.

Нарылось обсуждение книги на дёти. Весьма интересно.

Есть еще один неожиданный результат — очень хорошая качественная иллюстрированная статья, представляющая собой сухую компиляцию книги без рассусоливаний и ненужных сторонних описаний, короткое и по существу руководство начинающему рисовальщику. Вот только расположена она в местах, куда без АдБлока лучше не ходить, — глаза можно сломать. Жаль, что она великовата, чтобы в комментарии её целиком вытащить.
   


















Рыси — новое сообщество