lynx logo
lynx slogan #00020
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны




   

№7020
14 348 просмотров
6 августа '14
среда
9 лет 263 дня назад



Война как она есть

[ uploaded image ]
Разбирал тут на днях старые закладки, да и откопал вот эту старую, но до сих пор малоизвестную историю. Сын не счел за труд выслушать и записать рассказы старого отца о той войне. Причем как есть, без цензуры и купюр. Возможно поэтому эти записи так и не были нигде опубликованы, хотя попытки предпринимались. То ли люди описаны не те, то ли события описаны не так — но осталась эта книга лишь в виде малоизвестного авторского блога с древним дизайном.

ВОЙНА БЕЗ ПРИКРАС И ГЕРОИЧЕСКИХ ПОДВИГОВ

Волков Юрий Сергеевич 1985–1999 гг. Ленинград.

Личная история младшего сержанта выжившего и победившего во Второй Мировой Войне.

Призван в армию в октябре 1940 года, демобилизован в ноябре 1945 года.
Остался жив.
Три раза попадал в плен, три раза бежал из плена.
Партизанил.
Награждён орденом Боевого Красного Знамени.
Пять лет после войны вместо паспорта имел «волчий билет» за то что не умер.

Непарадные воспоминания о войне.




Что наше поколение знало о войне?

Родились мы после окончания гражданской войны и могли о ней судить только по рассказам наших отцов, матерей, дядей и тётей, которые по-разному освещали события того периода и своё личное участие в них. Помню хорошо, что их рассказы сильно отличались от того, что мы видели в кино или читали в книгах о войне. Если в последних воспевались в основном героические подвиги (фильмы: «Чапаев», «Тринадцать», «Танкисты», «Мы из Кронштадта»; книги «Красные дьяволята», «На востоке», «Первый удар»), то в рассказах старших фигурировали мрачные стороны войны: голод, холод, истязания, обман, измена, неразбериха и ничего о ...героизме.

В те времена по радио без конца звучали марши и песни: «Если завтра война, если враг нападёт», «он будет бит повсюду и везде» «малой кровью, могучим ударом», «когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин, и первый маршал в бой нас поведёт». Всем этим молодёжь была воодушевлена, подавались многочисленные заявления о приёме в военные училища. ...

Но никто той же молодежи не хотел или боялся сказать, что война — это не столько героические подвиги, сколько тяжёлый неблагодарный, опасный труд, голод, лишения, смерть близких, грязь физическая и моральная, в которой можно не только испачкаться, но и увязнуть по уши.
  Написал Эрих Хонеккер  
74



Вспоминается определение из Караульного устава Красной Армии, что такое часовой...

Часовой — это труп
Завёрнутый в тулуп
Задроченный до слёз
И выставленный на мороз
Во все стороны смотрящий —
Не идёт ли разводящий
Indian › ... Услышав лай караульной собаки, передать его громко, быстро и без искажений.

Помним-помним.
Indian › "Эти десантные брюки лет десять назад мне подарили в одной воинской части, где я по путёвке бюро пропаганды читал стихи, посвящённые Дню Советской армии.

…И я стою в почётном карауле, Прижав к груди любимый автомат…

Вообще-то сначала у меня было совсем по-другому:

Стою и коченею в карауле – И греет руки стылый автомат…

Но знакомый редактор, таскавший ко мне в квартиру весёлых пэтэушниц и волооких продавщиц, строго заметил: такие строчки он напечатать не может, ибо советский солдат одевается государством так тепло и справно, что не может замёрзнуть в самый лютый мороз.

А сочетание «греет руки» подозрительно напоминает выражение «нагреть руки». Наконец, «стылый автомат» очень смахивает на постылый автомат, а это будет мгновенно отмечено недругами из Пентагона, денно и нощно отслеживающими политико-моральное состояние нашей армии. На вопрос, что же делать, он пообещал слегка поучаствовать в моем тексте. Стихи вышли через две недели в «Литературном еженедельнике» тиражом два миллиона экземпляров, да еще с моей фотографией. Когда я увидел, как он «поучаствовал», то чуть не заплакал. Я даже несколько дней носил тёмные очки: мне казалось, что вот-вот кто-то, меня узнавший, особенно военный, подойдёт и спросит: “Ну и где, чудило, твой любимый автомат?”

Обошлось…"
Спасибо за книгу. Читаю взахлеб уже пару дней.
Если будете читать, запаситесь картой Белорусии, очень интересно отслеживать путешествия главного героя.
   


















Рыси — новое сообщество