lynx logo
lynx slogan #00006
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

героическая теннисистка противостоит мячу




   

№6900
3545 просмотров
25 мая '14
воскресенье
9 лет 337 дней назад



Последние на главной + Чат + Веб-радио

Я тут опять ужрался в хлам сей светлой майской ночью, простите, и у меня возник с этого перепугу опять творческий порыв.

Вот, привинтил нам после:
    неоколониализм · пердимонокль · силлабарий · щорс
те же самые Последние комментарии, что были все годы столь же доступны, но отнюдь не столь же заметны.

Такая пока скромная личинка чатика.

Как оно вообще? Стоит?


Может и стоит, но что-то не работает, либо чатик, либо (допускаю) мой мозг. Если что и прикручивать (из простого) стоит посмотреть на "IRC-чат для сайта", есть готовые решения от простого к сложному. Можно заморочиться сторонними Java-скриптами, коих (в основном платные) предостаточно. Но если рулите своим сервером, лучший выбор — XMPP-конференции, присмотрел пару дней назад для себя, но пока не пробовал. Но есть и вариант, сойти с ума и воспользоваться "Google Wave" или попытками создать аналог.
Поскольку первых два решения давно опробованы: IRC — решение, все платные унылы тем, что требуют ежегодного вливания баблоса и ресурсов.
Оставшиеся два-три: XMPP-конференции — вписывается в моё мировосприятие, Wave — Java (нах), аналог Wave планировал поиграться на недельке-двух.

О пользе... этакий интерактив в размере Jabber'а от свежей новости до поболтать с единомышленниками, не уходя с мобы.

Этак слово за слово и я расколюсь на тему своего сервиса с шахматами и куртизанками smile
Azazello › Вот все беды нынешнего поколения веб-разработчиков, что они вместо того чтобы использовать код — привинчивают чужие коммерческие коробочные решения, собирая их в итоге целый паноптикум, ненастраиваемый, неработающий, внутренне несовместимый, непонятный им самим архитектурно, содержащий десятки мегабайтов лишнего кода, неиспользуемых библиотек, громоздких и неуклюжих фреймворков.

Вот недавно как раз с этим столкнулся в феврале, когда спрашивал, какие кто может порекомендовать плееры для веб-радио на сайте. В гугле — сплошь по этой теме чужие неуклюжие платные и адварные проприетарные сервисы. Иногда аж с Windows-инсталлятором на диск зачем-то, бэкендами, MySQL и прочей чушью.

А всего-то вместо этих тонн человеческой глупости и жадности нужен короткий открытый Flash-код на пару страниц.

И если идти от обратного — то самому с нуля и код для mp3-плеера, синхронизированного с временем сервера (веб-радио), и код для чатика — ну идиотизм писать. Через 20 лет после того как эти технологии были реализованы сотни тысяч раз по всему интернету.

Так что, если идти системно: мне нужны ссылки не просто на конкретный чистый и лаконичный код чата и веб-радио — а на репозитории, где подобные свободные коды лежат в ассортименте, и всегда там можно будет найти готовое решение на любой случай.

Что есть кроме GitHub'а?
Indian › Речь шла не об этом... я о главном — реализация. Представьте себя в роли пользоватаеля... Представили? Вам есть дело на чьих решениях крутится то или иное... что позволяет общаться не задумываясь?

Мне (как идея, на сегодня) ближе — Ruby! Вот вышел из ассемблера и бейсика из конца 80-х и фидо-интернет (но толку, на сегодня — ноль, но есть понимание главного — как и почему работает... достаточно?) переучиваться смысла нет, а есть идеи. Потому что насмотрелся за 20 лет как всё обрастает калом. Мало? ...

Не об этом речь была. Вы задали вопрос, а я (поскольку наши темы пересекаются, и мне это нравится) ответил исходя из личного опыта.

Причем здесь дети (дёти, php и прочий шлак? я вообще за Bash!smile) и прочий идиотизм? Вам ссылок мало? Моя, лишь предложил лишь повод задуматься (четыре решения)! Но вы загнались smile Забейте! Суть топика и мой ответ (не выбирая технологий и языков) — выбор, все остальное муть. Мои познания описаны.
Azazello › опять Ять пунктуация, но мысль не меняет — можно и без запятых — казнить! smile
Azazello › Представьте себя в роли пользователя... Представили? Вам есть дело на чьих решениях крутится то или иное... что позволяет общаться не задумываясь?

Что за логика такая? Представьте себя в образе африканского пигмея-каннибала с чьей-то костью в носу. Вам есть дело вообще до всех этих надуманных проблем?

Я представляю себя в роли разработчика. У меня свои приоритеты, и задачи, о которых пользователь знать не хочет, и не должен. Мне критичнее всего, чтобы мой код (вся архитектура в целом) был чист, прозрачен, лаконичен, понятен мне даже через три года, когда я его забуду наглухо и начну читать с широко открытыми глазами как в первый раз, чтобы что-то там добавить и улучшить.

Критичнее этого только одна задача: чтобы код работал. Но это и не обсуждается.

Я вот сейчас только закончил анализ, тестирование и документирование для себя семи избранных лучших свободных решений для mp3-плеера, из всей горы мусора, что нашёл через Google, GitHub и Habr:
01 +laconic +playlist -copyright link -no source
05 +laconic
06 +powerful +video +custom skins
07 +powerful +video +laconic +playlist +radiostreams +custom skins


Практически решил задачу просто — тогда как, к примеру, на том же Хабре штук 50 различных решений разной степени монструозности, и ни одного столь же простого и элегантного, как эти четыре. Одно из них по количеству подключаемых стилей и скриптов превосходило весь этот сайт.

А ведь задача элементарна: открытый код + плейлист в XML/TXT + показ группы/песни/альбома/года/обложки (или наоборот безо всего, если требуется) + выдача с синхронизацией по времени сервера + проигрывание потока + полностью настраиваемый шкурками или правкой исходника Flash дизайн + минимум рабочих файлов, ничего лишнего, простота и мгновенность подключения.

Так и подмывало всё бросить и самому написать.

Если вы также застали всю эту эволюцию: от собственноручного написания экзешников под DOS, где даже негде было посмотреть примеры чужого кода, всё самому надо выдумывать, до вот интернета начала 2000-х, когда в свободном доступе появились в массе кривые и совместно допиливаемые патчами и аддонами полуфабрикаты движков чатов, форумов и сайтов с бэкендами — разве мне надо вам объяснять в чём разница между разработчиком и сборщиком? И что второй практически ни в чём не заменит первого.
Indian › IRC — это... с этого и начинал... куда уж открытее, но морально устарел и несмотря на то, что есть и что куда тянуть (в своё или воспользоваться протоколом), мне сдаётся , что XMPP удобнее. Чужие и открытые решения, без ограничений... дважды перечитав вас так и не понял, что именно смущает? Уточните... я говорил о протоколах, а как упражнения для мозга приводил в пример открытые решения.
....поверьте сам в запаре, но по другому поводу — хочу переженить и «перетрахать вех и вся», но с целью собственного решения.

П.С. smile я этакая совесть (ровно как и вы провидец)... хочется, чтобы всё было настоящим...
Какого Х.. мы тут вгоняемся?

У вас найдется — префикс ... остальное — @gmail (jabber), @yandex , @mail , @tut и пару пр-р ... пишите в личку, там и доразгонимся.

Я не со зла, лишь задавал вопросы — «почему не — это»? Не было бы близко? не трындел бы, просто наслаждался атмосферой спокойствия, а иначе — почем вдруг восстанавливал регу?
Я поздно, но чатик это хорошая опция, как минимум вам потом не нужно будет вычищать комментарии.
Feadora › Они будут складироваться. Для потомков.
Ни чорта лысаго, к свиньям собачьим, ни играет плеер. А так хотелось послушать бы приснопамятное радиокришналока (что было когда-то на средних волнах, не хватает его) — OpenSuSE 11, Opera 12 (presto), Firefox (тоже древняя).

На Линукс-Мяте играет, на Windows не пробовал, но тоже наверное взыграло бы. Красот хочется!
Orliki › Я там покрутил настройку. Там волна у него. Да, прямо вот плавленым сырком и подпёрто было. Мыши опять же.
Indian › Вот, спасибо за подпёртый сырок, играет теперь во всюду. Сейчас что-то поёт такое на 5/4-й, фа-фа-фа.. такое, ффа-фа-фа.. и тарелками там ещё бац-бац! Танцы, короче.
Orliki › и тарелками там ещё бац-бац!

Как же, вот это место:

The Godfather — Connie gets a phone call


Аукцыон — Фа-фа (Фестиваль «Крылья», 2004)
   


















Рыси — новое сообщество