lynx logo
lynx slogan #00007
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ооновский миротворец




   

№6577
9898 просмотров
28 января '14
вторник
10 лет 88 дней назад



Аптека Ара

[ uploaded image ]
Любопытство — основная черта характера попугая. Твердое семечко? Интересно, какое оно на вкус?
Съем парочку, авось хуже не станет? Так же как обезьяна, попугай срывает намного больше плодов, чем ему требуется для утоления голода. Не понравившиеся фрукты он из вредности надклевывает все подряд и сбрасывает на землю, чем навлекает на себя гнев местных жителей. Бывает даже, что индейцы отстреливают попугаев, как злостных вредителей садоводства.
По всему видно, что у Ара нет недостатка в пище, но что же тогда заставляет их поедать сомнительную на вкус глину?

Оказывается, речная глина богата минеральными веществами и солями. Многие семена, употребляемые в пищу птицами, токсичны. Сладковатые на вкус, через некоторое время они вызывают жжение и боли в желудке. Мудрые птицы закусывают токсины глиной в оздоровительных целях, подобно индейцам, живущим в высоких Андах, любителям ядовитого дикого картофеля. Те тоже едят глину, как противоядие от ядовитых растений. Количество потребляемой попугаями глины зависит от времени года. Например, в мае и июне, когда много цветов, они реже слетаются на берега реки. В разгар же сухого сезона, в августе и сентябре, Ары «пасутся» там ежедневно.

Потребность в глине — одна из немногих причин, побуждающих попугаев ара вылетать из леса. Даже водопои эти попугаи посещают реже, чем глинистые береговые обрывы: почти всю необходимую их организму жидкость они получают с сочными фруктами.


Напомнило нашего Феодоро, спасающего на отвесной скале попугайчиков.
   


















Рыси — новое сообщество