lynx logo
lynx slogan #00011
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№6502
12 477 просмотров
6 января '14
понедельник
10 лет 106 дней назад



зеркало

В канун Рождества единственное, что кроме утки с яблоками неизменно приходит мне на ум, это Жуковский и его «Светлана». И хотя там и крещенский вечерок, с сознанием ничего нельзя поделать, оно упрямо. В балладе героиня гадает с зеркалами и свечами и я, в очередной раз, совершая виток в недрах памяти, решила выяснить этимологию этого гадания. Интернет кишит пестрит страшными историями, о том как кто-то злой и страшный вылазил из зеркала, от чего гадающие седели, бледнели, старились и всячески конфузились. Есть мнение, что оптический эффект от дрожащих свечей, и отражение своих страхов и надежд и стало причиной. Но, увы, никаких монументальных трудов на тему, пришлось делать допущения на основе имеющихся не-фактов.

Один из четырех небесных поэтов Ёсида Кэнко утверждает: «И ещё: у зеркала нет ни своего цвета, ни своей формы, и потому оно отражает любую фигуру, что появляется перед ним. Если бы зеркало имело цвет и форму, оно, вероятно, ничего не отражало бы. Пустота свободно вмещает разные предметы. И когда к нам в душу произвольно одна за другой наплывают разные думы, это, может быть, случается оттого, что самой души-то в нас и нет. Когда бы в душе у нас был свой хозяин, то не теснилась бы, наверное, грудь от бесконечных забот». Я склонна с ним согласится и обобщить: в зеркале мы ищем кого-то, но находим себя. А мы можем быть страшны, это как пытаться вглядываться в бездну. Это с одной стороны, но есть ведь и другая.


Борхес в «Книге вымышленных существ» сообщает: «В те времена, в отличие от нынешнего времени, мир зеркал и мир людей не были разобщены. Кроме того, они сильно отличались, не совпадали ни их обитатели, ни их цвета, ни их формы. Оба царства, зеркальное и человеческое, жили мирно, сквозь зеркала можно было входить и выходить. Однажды ночью зеркальный народ заполнил землю. Силы его были велики, однако после кровавых сражений победу одержали волшебные чары Желтого Императора. Он прогнал захватчиков, заточил их в зеркала и наказал им повторять, как бы в некоем сне, все действия людей. Он лишил их силы и собственного облика и низвел до простого рабского отражения, но придет время, и они пробудятся от колдовского заклятия». Так вот, а может именно в это время грань между мирами становится совсем тонкой и вуаля – страдайте потомки Желтого Императора, кем бы он ни был.

Разумеется, в первое свое Рождество без родителей, в компании подруг, мы решили проверить что там такое у Светланы случилось. Мы честно нашли свечи, красные нитки чтоб бяка не выскочила и уселись перед зеркалом с другом зеркалом. После нескольких минут вглядывания в зеркальный коридор нам стало скучно и большинством голосов было решено вернуться к вину. Самая доверчивая из нас предположила, что виной всему икона, висевшая в комнате. Я думаю, что виной всему противный зеркальный народец, который решил нас проигнорировать. Ну или недостаточное воодушевление. Хороших праздников и вот, тут чудесная ссылка на исследования роли зеркала в разных аспектах нашей жизни.
  Написал Сунь Ятсен      
106



Сейчас также дамы гадают всматриваясь в зеркальную поверхность гадатьжета.
Hare Rama › Ну это читерство, вот запиликает у такой сообщение от фейсбука и узнай, кто из друзей суженый. Или подруг. Можно, конечно, и воск на айфон выливать и смотреть что получится, можно и Лабутенами из спа кидаться, но профит-то какой?
Гадатьжеты [x]
Artifex › Тоже можно, особенно когда вайбер залипает. smile
   


















Рыси — новое сообщество