lynx logo
lynx slogan #00014
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

героическая теннисистка противостоит мячу




   

№6462
11 765 просмотров
24 декабря '13
вторник
10 лет 124 дня назад



Михаил Калашников (1919­­–2013)

Михаил Калашников
Памяти великого человека. На 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.


Михаил Калашников

С детских лет интересовался техникой, с интересом исследуя устройство и принципы работы разных механизмов. В школе увлекался физикой, геометрией и литературой. Знакомится с устройством оружия, разобрав пистолет браунинг. Осенью 1938 года призван в Красную Армию. После курса младших командиров получил специальность механика-водителя танка и служил в 12-й танковой дивизии. Уже там проявил свои изобретательские способности — разработал инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, счётчик моторесурса танка.

Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта, и в октябре под Брянском был тяжело ранен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки. Пригодились также советы одного лейтенанта-десантника, до войны работавшего в каком-то НИИ, хорошо знавшего системы стрелкового оружия и историю их создания.

Был направлен на долечивание в шестимесячный отпуск. Создал опытный образец своей первой модели пистолета-пулемёта. Командирован в Алма-Ату, где изготовил более совершенный образец в учебных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в столицу Казахстана.


«Солдат сделал оружие для солдата. Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни… Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное».


«Я — коммунист с 1952 года. В стране, которой управляли коммунисты, я — семнадцатый ребёнок в крестьянской семье — смог стать конструктором стрелкового оружия, подняться к вершинам профессионального мастерства. Под руководством Коммунистической партии мое поколение победило в страшной войне, построило мощную державу, проложило человечеству дорогу в космос, создало лучшие в мире образцы техники. Этим великим советским наследством мы живём поныне. И сегодня российские коммунисты — это созидательная сила, которая нацелена на возрождение величия нашей страны. Я уверен: коммунисты не подведут!»

— М. Т. Калашников, газета «Правда».

  Написала Маргарет Тэтчер  
106



Хороший и гениальный был человек...сейчас таких мало...
Ни в коем случае не уменьшаю заслуг этого конструктора, рискну предположить что его изобретение забрало больше всего жизней.
Hare Rama › Я создавал оружие для защиты рубежей своего Отечества. Не моя вина, что оно применяется не там, где следовало применять.

Eternal › Нобель и Сахаров примерно то же самое говорили.
An-tosha › Однажды, кажется по «Discovery», я видел документальный фильм про европейских зоологов, они летели на вертолёте куда-то, наверно в Кению, и у них в пустыне в Судане начал барахлить двигатель. Они сели, и пилоты начали вертолёт ремонтировать. И тут из-за барханов выходят местные жители, чернокожие, полностью голые, у каждого в руках автомат Калашникова. И главное, что они были вообще не агрессивные, они просто никогда не видели белых людей и одежды, щупали этих зоологов, гладили светлые волосы девушек. Представляю себе, что они подумали, когда все белые сели в вертолёт и улетели.
Yellow Sky › Патроны-то они где брали?
An-tosha › Думаю, что там же, где и автоматы, у каких-то местных торговцев.
Hare Rama › Для бойца его автомат — это, парадоксально, инструмент не уничтожения, а спасения жизни. Его жизни. И от того, насколько этот инструмент будет служить безотказно и точно — зависит даже не столько судьба отдельного человека: сможет ли он вернуться когда-нибудь потом к счастливой мирной жизни, будет ли у него будущее, или он так и останется здесь, это приключение станет для него последним. От этой железки зависит даже большее в индивидуальном плане — спасение всего мира. Потому что сжимая его знаешь: как только ты позволишь убить себя — исчезнет разом весь этот огромный мир. Навсегда.
Это такое развёртывание немного неуклюжего афоризма, что убивает не оружие, убивает человек.

То есть, ты сам уже решаешь, и отвечаешь за своё решение (не автомат твой отвечает), если ты будешь использовать его для вещей, которые потом не сможешь ни забыть, ни простить себе, если выживешь. Поскольку создан он не для совершения зла, а для твоей защиты от совершения зла против тебя.

А так люди с древнейших времён показали, что они и камнями вполне успешно умеют забивать других людей. Вон как в Древней Иудее, да и теперь на Ближнем Востоке кое-где.
Indian › Меня всегда поражал ваш нетривиальный подход к, казалось бы, очевидным вещам.
Обобщая тему: автомат — это инструмент достижения цели. Как и любой другой инвентарь. Только имеет чуть больше отрицательных сторон, чем иные инструменты.
У меня сейчас на столе стоит патрон под изделие сабжа, 7,62.
Yellow Sky › А у меня на ключах много лет — дембельский брелок: 7,62×54R. Сколько тысяч пивных бутылок им за эти годы открыто... smile
Indian › Я какое-то время тому назад отрёкся от брелоков. У меня долгое время на ключах висел номерок 666 из раздевалки нашего Технического университета, такая алюминиевая шайба диаметром сантиметров 5 и толщиной 0,5 см, я его выкрал из раздевалки, году эдак в 1993, он до сих пор у меня есть, но носить с собой лишние массу и объём с некоторых пор мне стало влом. А раньше да, только и думал, чего бы такого ещё поцепить на ключи.

На фото мои старые ключи, с этим 666 и с обезьянками, которые ничего не хотят. Там ещё видно одно маленькое колечко, на нём выбит черырёхзначный код от кодового замка, тоже ведь ключ.


[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество