lynx logo
lynx slogan #00050
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№6409
9470 просмотров
15 декабря '13
воскресенье
10 лет 133 дня назад



[ uploaded image ]
В далёком-предалёком 1971 году Хаяо Миядзаки попалась на глаза книжка со странной историей о том, как на окраине странного маленького северного городишки на вилле «Курица» поселилась странная девочка с ручной обезьянкой, лошадью и чемоданом золотых монет.
  Написала резиновая уточка      
83


Миядзаки Линдгрен Пиппи


Я давно заметил у Миядзаки этот характерный стиль старого Стокгольма. Ещё с «Kiki’s Delivery Service» 1989-го. Линдгрен, Янссон, Лагерлёф.

Спасибо за такое чудесное подтверждение тех моих наблюдений.
Indian › Рисунки сказочные, спасибо. И по мне — как раз Швецию не напоминают, если только имена и характеры детей не принимать в расчет, а наоборот: абсолютно волшебные и радостные.
Indian › Ваше чутьё вас ничуть не обмануло. Миядзаки, прочитав книгу, полюбил персонаж навсегда. Тогда же, в том 1971м он раздал и передоверил все текущие дела друзьям и партнерам — и отправился в Швецию, к автору книги. Это было его первое зарубежное путешествие. Подробности неизвестны, но Линдгрен не дала ему разрешение на анимированную экранизацию своих книг. Возможно потому, что как раз в эти годы шведская прогрессивнейшая в мире налоговая система обложила писательницу справедливым налогом в 102%, и новых налогов ей уже было не нужно. Но милый образ Пиппи так или иначе возрождался в новых работах Миядзаки еще долгие годы:

image
Artifex › «Взрослым никогда не бывает весело. У них вечно уйма скучной работы, дурацкие платья и подуходные налоги. И ещё они напичканы предрассудками и всякой ерундой. Они думают, что стрясётся ужасное несчастье, если сунуть в рот нож во время еды, и всё такое прочее».
Когда же! Когда же выйдет «Ветер Крепчает»!!1. На торрентах.
Megavolt XXX › Посмотрел тут надысь. В кино. Хороший, годный мультик.
Прекрасно это! Я в детстве книгу зачитал до дыр, фильм Микаэлян терпеть не могу. Жаль, что Миядзаки не довелось сделать экранизацию.
   


















Рыси — новое сообщество