lynx logo
lynx slogan #00110
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

итальянский политик Чиччолина




   

№6405
11 019 просмотров
14 декабря '13
суббота
10 лет 106 дней назад



Почему отравилась Маруся

[ uploaded image ]
“Песню знаю жалистную” это не только про животное о четырёх ногах и одном хвосте, но и о разбитом девичьим сердце. Почему отравилась Маруся, никто толком не знает до сих пор, несмотря на великое множество версий, авторов и исполнителей этого городского романса.

О фабричной девушке пел Ю. Морфесси, писал стихи В. Маяковский, её упоминал В. Гиляровский в «Москве и москвичах» — пели «Марусю» и по кабакам, и под асфальтовыми чанами. Народную песню любили домохозяйки, домработницы, вдовы, и даже женщины-зубные техники. Поют её и до сих пор. А в 1929-м году был даже вальс:


маруся отравилась
яду мне


Это, орлики, не нагнетайте.

К нам и так в последнее время чаще всего приходят с поиска по запросу: «смертельные дозы таблеток для человека».

Я этого никак не могу понять. Жизнь, она же прекрасна, несмотря на то что, она, конечно, одновременно и чудовищна.

Сначала хотел убрать то сообщение в Скрытое, но потом решил, что пусть хотя бы к нам приходят, а не куда ещё — может мы их развеселим и они передумают. 40 человек в неделю теоретически должны спасаться чрез сие.
Indian › Э-э, не скажите. Тогда (когда Маруся) просто тема была такая — вообще декаданс какой-то был. Я как-то послушал русские народные песни тех лет (время было, а чего другого не было) — мрак и безнадега. Совсем ничего светлого и жизнеутверждающего. Дело было не в выборке, а просто даже о хорошем там пелось через, в-основном, болезни, страдания и смерти. Типа «поедем красотка котацца».
Вертинский, опять-же.
Тяжелое время было. А многие в революцию не верят. Наболело.
Enom › Вот. Мы, наверное, уже не раз тут, что бывают люди разные, бывают настроения, а бывают и времена. Такая многоуровневая вложенность состояний.
Indian › Боже мой, я как почитал свои комментарии по вашей ссылке, просто ахренел, это как я мог такое написать там?.. Это ж насколько мудрее, веселее, человечнее я был всего лишь, казалось бы, год назад. И что это такое за эффект? В пост призывается экзорцист психолог.
Yellow Sky › Это-то?

Ответ очевиден — БОРЩ.
    Написал Yellow Sky 19 января '13 в 07:25


Ну да, это очень человечно — начинать утро с борща.

Открою один оккультно-эзотерический секрет: дело в том, что декабрь — это ночь года, в декабре все немного подавлены и сомнамбулируют. Тогда как сразу январь — это уже рассвет года. Даже погода сразу меняется, после четырёх месяцев без солнца (в наших широтах), начинаются ясные дни. Вот оттого всё.

Думаю, древние римляне оттого в итоге перенесли начало своего года с мартия на януарий. Хотя, казалось бы, какое к Прозерпине начало нового года, зима ещё вовсю...
Indian › И это тоже. Вот сейчас бы я, вместо человеколюбящего и любимого человеками борщика, в ответ на тот вопрос назвал бы какую-то мизантропическую witches' brew типа холодца. Может дело в том, что и холодец я тоже люблю? Вот это вот мне покоя не даёт.

А ваше сравнение месяцев с временем суток мне нравится. Ведь действительно, январь, как и утро, проходит, в основном, в состоянии похмелья, плавно переходящего в опохмеление.
Лаэртский — Разлука

Ча-ча-ча!
Indian › У вас плеер на автозапуске стоит. Всех домашних насмешил только что. smile Даже милостыню чуть не подали, пока соображал где да чего. smile
Artifex › smile Это не у нас плеер. Тот, что я тогда прикручивал — недоприкрутился. Это должен быть штатный плеер браузера, у кого браузер это позволяет. Сейчас попробую немного иначе вставить...
[х] орлики нагнели
Orliki › Нагнетнули же, нет?
   


















Рыси — новое сообщество