lynx logo
lynx slogan #00016
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Сильвио Берлускони и Муаммар Каддафи, незадолго до войны




   

№6381
10 690 просмотров
8 декабря '13
воскресенье
10 лет 140 дней назад



Трое в печке, не считая ангела

image
— Мамка, а что есть пещное действо?
— Действо пещное — как ангел Господень трех отроков — Анания, Азария и Мисаила, — из пещи огненной, халдейской, вывел. А ввергнул их в пещь огненную грозный царь языческий Навуходоносор.


Так начинается сцена великого диалога между Иваном Грозным и митрополитом Филиппом в фильме Сергея Эйзенштейна [32-я — 40-я минуты второй серии], действительно произошедшего во время богослужения в Успенском соборе Кремля, и составившего кульминацию шекспировской драмы по-русски. Верно воспроизведя смысл разговора, авторы фильма, однако, «соврали» относительно даты, перенеся действие с 22 марта на Неделю святых праотец (30 декабря в этом году), чтобы добавить художественных деталей.

«Погодите, а что, весь этот цирк с ряжеными в главном храме страны — не вранье, что ли?» — могут спросить люди, ещё не потерявшие обыкновение просматривать ссылки. Нет, не вранье.

Пока другой, «положительный», тиран Пётр I не запретил художественную самодеятельность в храме, в суровом русском богослужении (за которое нас порой упрекают православные греки и арабы) существовало три (насколько я знаю) театрализованные постановки с участием Патриарха:

1. «Шествие на осляти» (попытка сделать пост упирается в единственный достойный источник — Википедию, — и довольно скучную пока современную реконструкцию в Ростове, с участием местного архиепископа.

2. «Омовение Христом ног ученикам» (возобновлено после столетнего перерыва Патриархом Кириллом).

3. Сабж (с которого начинался предрождественский постный карнавал).
Что ещё добавить (увы и ах!) к статье Википедии? Оригинальный сценарийсами знаете где. Несмотря на шутливый тон поста, очень люблю. Пожалуй, здесь неплохое аудио (с выпущенной песней отроков в огне). Запомнилась картина с «Иван-Царевичем» — фреска в одной из сельских церквей, — и картина прерафаэлита Симеона Соломона, отразившая сразу все три продолжительных увлечения художника — иудаизм, католицизм и гомосексуализм.
  Написал сумбурный Джойс  
66



Shadrach, Meshach, and Abednego
«— Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур

Сказки и мифы народов Востока.
   


















Рыси — новое сообщество