lynx logo
lynx slogan #00050
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Подчиняйся. Они живут среди нас




   

№6345
9816 просмотров
4 декабря '13
среда
10 лет 145 дней назад



Природный музей

[ uploaded image ]
Пегматитовые жилы представляют собой месторождения полезных ископаемых. Из них добывается, кроме полевого шпата и слюды, много редких элементов и всевозможных драгоценных камней.
Алабашка и другие местонахождения минералов.
Во всем мире такие жилы прославились богатством и разнообразием минералов. Многие сотни минеральных видов, нередко представленные превосходно образованными кристаллами встречаются именно там.
В последние годы интерес промышленности к этим объектам несколько ослаб, главным образом из-за снижения спроса на листовую слюду — мусковит, использования альтернативных источников бериллия и лития, широкого применения синтетического пьезокварца. Однако гранитные пегматиты продолжают оставаться практически единственным источником тантала и цезия, из них по-прежнему добывают некоторое количество слюды, лития и бериллия, а главное — резко возрос спрос на драгоценные камни, которыми так богаты эти породы. Большой интерес для коллекционеров и минералогических музеев представляют замечательные по красоте друзы пегматитовых минералов и образцы редких минеральных видов, список которых непрерывно пополняется. Продолжаются регулярные совещания и симпозиумы, посвященные минералогии и генезису пегматитов вообще или какой-либо конкретной их группы. И вопрос о причинах и способах концентрирования различных элементов в пегматитовых жилах оказывается одним из самых злободневных.

πεγμάτόσ


   


















Рыси — новое сообщество