lynx logo
lynx slogan #00091
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джонни Депп в роли Рауля Дьюка с пишущей машинкой IBM Selectric. Хантер Стоктон Томпсон, Страх и отвращение в Лас-Вегасе




   

№6343
5905 просмотров
4 декабря '13
среда
10 лет 140 дней назад



У коал обнаружен неизвестный ранее орган

[ uploaded image ]
Казалось бы, как можно найти неизвестный орган у животного (тем более млекопитающего), которое известно не одно столетие? Однако, так и случилось. Группа учёных из Великобритании, Австралии, Австрии и Германии, которую возглавляет британец Бенджамин Чарльтон (Benjamin D. Charlton), обнаружила у коал орган, при помощи которого они издают очень низкие звуки.


Коалы, весящие в среднем 8 кг, могут издавать удивительно низкие храпящие звуки, вплоть до 9,8 Гц, в основном 27,1 Гц, такие звуки характерны, скорее, для животных размером со слона — чем больше животное, тем толще и массивнее его голосовые связки, тем более низкие звуки оно способно издавать, вспомните, насколько толще должна быть басовая струна по сравнению с остальными струнами. Коалы же имеют голосовые связки пропорциональные размеру своего тела: 10 мм длиной и 1 мм толщиной, такими «струнами» не порычишь. ВВС в статье, сообщающей об этом открытии, приводит видео, на котором коала рычит, такими звуками коалы общаются друг с другом во время поиска партнёра для спаривания.

Суть открытия состоит в том, что оказалось, что кроме обычных голосовых связок в гортани (на схеме обозначены зелёным цветом, крошечные) у коал имеется второй орган, аналогичный голосовым связкам, но в 3 раза длиннее и почти в 700 раз (!) массивнее, чем связки. Он находится возле мягкого нёба (оно на схеме розовое), выше голосовых связок. Этот орган на схеме обозначен красным, он получил название велярных (т. е. нёбных) голосовых складок. Велярные голосовые складки вибрируют, когда коала вдыхает воздух через нос. У людей такое бывает, когда они храпят во сне, у коал же, выходит, имеется специальный орган для усиления храпа.

О своём открытии учёные сообщили в журнале ''Current Biology'', с английским оригиналом их статьи там можно ознакомиться.
  Написал Чжу Бацзе  
54



   


















Рыси — новое сообщество