lynx logo
lynx slogan #00073
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джон Леннон




   

№6331
3430 просмотров
2 декабря '13
понедельник
10 лет 119 дней назад



Памятка начинающему муравьеду искусствоведу

Если на картине тёмный фон и всяческие страдания на лицах — это Тициан.

Если на картине воттакенные попы и целлюлит даже у мужиков — это Рубенс.

Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых баб или просто на итальянских педиков — это Караваджо.

Если на картине много маленьких людишек — Брейгель.

Много маленьких людишек + маленькой непонятной хуйни — Босх.

Если все люди выглядят как бомжи ночью при свете тусклого фонаря — это Рембрандт...
  Написал Кваме Нкрума  
62



Босха для себя всегда так описываю.
[ uploaded image ]
Leshiy › Я сейчас скажу высокопарно, держите меня: трагедия Босха в том, что он всю жизнь занимался не своим делом. Босхом надо было советские плакаты по технике безопасности расписывать — вот где его талант порвал бы оковы общественного восприятия и вывел людей к просветлению. Всех разом причём. Даже филиппинцев.

Умер Босх и попал в ад. Его первая мысль: «О, ништяк! Всё именно так, как я и представлял. Надо же». Вторая: «Эй, а меня-то зачем в ад?» А Вергилий, значит, (нет, Вергилий — он же у Данте был, у Босха должен Витрувий, например, свой дембельский аккорд отрабатывать) Витрувий ему: «Ну а куда тебя? С твоим-то видением?»


Кстати, я вот сейчас подумал (что со мной обычно редко): а ведь Босх-то на самом деле живописует не ад. А как раз вот наш мир: весь такой красивый и блестящий занятный и правильный механизм, который изначально является раем — чем-то совершенным, безупречным. И вот в ад его превращают как раз населяющие эти картины персонажи — нелепые в своих ужимках живые сознания. Уже до самого своего рождения обречённые на несовершенство устройства и судеб.

И всё же по-прежнему не понимаю, зачем это было тщательно иллюстрировать всю жизнь, когда всё то же самое можно вот сказать в двух фразах.
А вот профессиональное каллиграфическое исполнение одного стиха из Библии на арабском языке, а именно Иезекииль 25:17. Пусть тут полежит, ведь прах к праху, буквы к буквам. Крупнее, [3786 x 2388] 2,5 МБ.
[ uploaded image ]
Yellow Sky › Не, отдельным сообщением. Зачем нам тут винегрет? Я ж специально этот зоопарк для этого сделал.

Причём, наверное, имеет смысл давать не отдельные картинки, а в основном ссылки на галереи авторов. У художника же как — все картинки в авторском стиле, выходит такая одна большая картинка мира в вариациях, растянутая на всю его жизнь. Как и с литераторами, кстати.

У нас для таких ссылок на галереи художников всегда Открытое было предназначено, но все обычно не помнят про эту возможность. Так что Зоопарки я добавил во многом как такую подсказку: а вот ещё про это можно писать. У нас же не тематический сайт — все всегда про это забывают.
Indian › Уговорили, я опубликовал отдельным сообщением, действительно, у этого художника много других интересных работ. Если хотите, тут можете удалить.
Yellow Sky › А вот и не хочу. :P
Indian › Хорошо, останется тут всем в назидание. smile
Yellow Sky › Угу. В качестве памятки начинающему муравьеду.
   


















Рыси — новое сообщество