lynx logo
lynx slogan #00096
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Альберт Эйнштейн




   

№6324
9484 просмотра
1 декабря '13
воскресенье
10 лет 148 дней назад



О пользе поп-музыки

[ uploaded image ]
Космический мусор — серьёзная проблема для человечества. Нам уже трудно представить себе жизнь без спутников на орбите. Связь, разведка, наука, всё так или иначе завязано на спутники. Мы зависим от их работы, а их работа зависит от того, насколько мы им можем обеспечить безопасность, в том числе и от столкновений с разными отбросами.

Для этих целей строятся целые радарные комплексы, способные отслеживать мусор на орбите. Но стоят они очень дорого, и пожирают кучу энергии на излучение радара. И вот кому-то в голову пришла умная мысль: зачем излучать в космос ЕЩЕ какие-то радиоволны, если их туда и так улетает предостаточно? Знакомьтесь — на картинке Мерчисонская широкоапертурная антенна (MWA) (Западная Австралия), позволяющая следить за космосом ...по сигналам местной FM-станции, крутящей в эфире поп-музыку круглые сутки. Радиоволны летят в космос, некоторая их часть отражается от космических обьектов, и попадает в нашу антенну. Чувствительность системы позволяет обнаружить обломки диаметром от 1 метра, и следить за сотнями из них одновременно.
  Написал Франсуа Миттеран      
86



Здорово написали! Синтетическая апертура. И космический мусор с DJ-ями на FM волнах...

Справедливости ради, стоит заметить, что это (обнаружение малых объектов с помощью низких частот) — вспомогательная способность телескопа.
А вообще там обширная программа — ловить какие-то пра-волны (очень старые), ранние вспышки на Солнце, прочие интересные для астрофизиков вещи.
Enom › Именно! Это только маленький кусочек большого антенного комплекса MRO, который предназначен для исследования межзвездного газа. А пока он строится, ребята ставят эксперименты. Лично я считаю это фантастикой из будущего, которое вдруг наступило, пока мы тут боремся за выживание. Интересно, что специально под этот проект правительство Австралии выделило специальные земли подальше от цивилизации с ее шумами и помехами. Мало того, еще и специальные защитные зоны радиусом по 150 км установили. То есть указанная радиостанция не совсем обычная, а вещающая из-под какой-то специальной временной лицензии.

И да, о комплексе в целом уже писали.

PS : Словосочетание «синтетическая апертура» наводит на некоторые размышления. Имели дело с ФАР?
Artifex › О, да!
Enom › Когда я учился настоящим образом они были как...как...как космос, только ближе, понятнее и оттого злее. Нам рассказывали о чудесах, когда можно на фоне земли различить цель с ЭПР близкой к размеру консервной банки, и даже еще меньше. Ну, и всякие такие штуки. А потом я общался лично с матрозером, который испытал эффективность ФАР «Тбилиси» на себе, когда монтировал что-то такое на мачтах и был не замечен и не учтен. Результатом была полная потеря сознания и дальнейшее падение его с высоты. Госпиталь, путевка в 10 суток на родину. Пьянки и радость. Всего букета он не понимал. Радовался лишь такому вот удачному стечению.
Enom › В институте перед экзаменом по основам радиолокации, накануне, на подготовительные занятия к нам пришел пожилой профессор. И для разминки предложил рассчитать параметры обзорного радиолокатора дальнего обнаружения. Раздал билетики с вводными данными, и сел ждать результатов. Сам расчет несложный — школьная математика и чуть-чуть тригонометрии. У меня вышла мощность передатчика почти мегаватт в импульсе. Я тогда уже отслужил в армии радистом, и знал очень хорошо, что такое киловатт. Это то, что у людей дома в микроволновке, только в воздухе. А тут целый мегаватт! Не радар, а лучи смерти какие-то, города жечь как в кино. Я засомневался, и подошел к профессору с расчетами. А он так, знаете, глянул на расчеты, и кивнул. Вот тут я и проникся уважением к локаторам на всю жизнь.
Artifex › Если крысу подкинуть в фокус радара — крыса падает жареная, можно есть.
   


















Рыси — новое сообщество